Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 245

Тема: Теория и практика измерения КСВ

  1. #141
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    В таком случае К отражения отраженной волны будет зависеть от внутреннего сопротивления источника.
    А, следовательно, менять режим линии и КСВ в ней. Или иначе, КСВ будет зависеть от свойств источника,
    что действительно "Полный бред"
    Я достаточно ясно изложил свою позицию.
    Если видите в чём то изьяны в ней, говорите конкретно.

  2. Спасибо от R3DDL


  3. #142
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Если видите в чём то изьяны в ней, говорите конкретно.
    Изъян вашей позиции в том, что вы пытаетесь натянуть сову на глобус.
    К отражения от источника и К отражения от нагрузки - это не одно и тоже

    И К отражения от нагрузки никак не зависит от внутреннего сопротивления источника.

  4. #143

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Откуда растут ноги.

    Мнение о том, что "от источника не может быть отражений" основано на изучении только первой главы учебника по теории длинных линий, в отрыве от всего остального материала. В той первой главе изучается отдельно взятый процесс отражения только от конца линии, при этом источник прямой волны вообще не рассматривается и предполагается, что он размещен где-то в бесконечности (например, см. у Баскакова). Но ведь теория длинных линий не ограничивается только одной первой главой учебника. Есть еще, например, глава о вынужденных колебаниях в длинной линии и о возбуждении этих колебаний внешними источниками.

    Я об этом неоднократно писал (в том числе недавно отвечал Владу в связи с его теорией "удвоения тока" в диполе), и постоянно писать об одном и том же мне уже надоело.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.11.2019 в 15:21.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #144

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RX1AG,
    в перепалке о теоретических установках по КСВ, был оставлен без ответа мой вопрос...
    Валентин, ну уж не надо так обобщать. Я пытался в посте 100. Но, повидимому, мне плохо удалось, по сравнению с количеством Коллег :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #145

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    RX1AG,
    При какой выходной мощности проводились измерения? Установите Ватт по 60-70 и тогда измерения будут скорее всего одинаковые.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  7. #146

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Полный возврат в нагрузку энергии обратной волны происходит в согласованном режиме (о, внезапно -)) То есть, когда источник согласован с комплексным сопротивлением нагрузки и работает на полную мощность. При этом нагрузка всю эту мощность забирает у источника без остатка и ничего не возвращая, несмотря на хитрые сложно-вывернутые внутренние колебательные процессы в ней самой.
    Чего-то полный блуд пошел... остановитесь... хотя бы в этой теме... есть же другая тема, которую ещё смотрят совсем другие люди...

  8. Спасибо от UA4NE, Vlad UR 4 III

  9. #147

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    UA9OC, меня к этому вынудили, мое имя было упомянуто всуе, и я только защищаюсь от наветов. Прошу прощенья. Возможно, что я поспешил и выразился не вполне корректно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.11.2019 в 15:51.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #148
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Изъян вашей позиции в том, что вы пытаетесь натянуть сову на глобус.
    К отражения от источника и К отражения от нагрузки - это не одно и тоже
    Вы немного утратили полный обьем понимания фраз на русском. От нагрузки отражается только прямая волна,
    "от источника отражается" (как здесь пытаются доказать само существование отражения от него) только обратная.
    Поэтому фраза "В таком случае К отражения отраженной (обратной) волны .... " двойного толкования Ко не имеет

    .

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Чего-то полный блуд пошел... остановитесь...
    Остановятся, страниц через десять.

  11. #149
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если нагрузка имеет распределенный характер (длинная линия, антенна и т.д.), то многократные повторные "отражения" обратной волны способствуют накоплению энергии в нагрузке и влияют только на величину мощностей и энергий в установившемся режиме при достижении энергетического баланса. Но не на собственные характеристики самой нагрузки, перечисленные выше.
    Если нагрузка имеет распределенный характер, то её входной импеданс меняется в переходном процессе - только и всего. Это единственное ее отличие от сосредоточенной.
    Отражение от источника есть и происходит так же, как отражение от негрузки, но на КСВ в фидере не влияет. При этом переходный процесс затягивается во времени. Если выходной импеданс источника равен волновому фидера, то переходный процесс устанавливается за один двойной пробег, но, опять же, только при сосредоточенной нагрузке.
    MMANA выдает нам входной импеданс антенны уже в установившемся режиме. Реальный переходный процесс нам неведом, даже в случае равенства выходного источника волновому фидера. Он и не должен нас, РАДИОлюбителей, интересовать.

  12. Спасибо от R3DDL, UA4NE, Слушатель эфира


  13. #150

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Хоть тема и заявлена как теоретически-практическая, но вряд ли здесь место для обсуждения чисто теоретических вопросов длинных линий. Как я понимаю, столкнулись два противоположных тезиса:

    1) От начала линии энергия может отражаться.
    2) От начала линии энергия не может отражаться.

    Обсуждение предлагаю перенести в соответствующую тему.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.11.2019 в 16:21.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •