Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Теория и практика измерения КСВ

  1. #1
    Цитата Сообщение от Set-up
    То VOA

    Много эмоций, а конкретики никакой! Жека поставил конкретный вопрос - длина кабеля между ТХ и КСВ метром. В своём посте ( в 21:45 ) он подтвердил: «Как правильно выбрать длину кабеля между TX и КСВ-метром». Он не ставил вопроса, что будет показывать КСВ-метр?

    То Жека.
    Я это уже понял, жду вопросов - всё ли понятно?
    У меня нет конкретики? А у вас она есть?
    Готов повторить.
    "Цепь - ТХ - кабель - КСВ метр - кабель - Антенна это одно звено!
    Я проделал такой эксперимент.
    Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м. Во всех случаях КСВ был разный .
    Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
    Повторяю, это не улучшало эффективность работы антенны, но КСВ выгонялся до 1!
    Скажу сразу - КСВ метр у меня исправный."


    В отношении места установки КСВ метра уже ответили - ставьте его где вам удобно, метр, два, у меня 3 м от трансивера.
    Он у меня находится вообще в Антенном Тюнере.
    Куда еще конкретней.


  2. #2
    То YL2MU
    Гениально! Можно вспомнить еще о режиме бегущей волны! Непонятно только одно – почему Вы меня с ответом не опередили?


    То Жека
    Скачайте книгу «Антенны» К. Ротхаммеля - http://www.cqham.ru/lib.htm http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?rothammel.zip На странице 307 есть описание коаксиального рефлектометра. Сделайте его. После чего пусть его проверит опытный радиолюбитель.

  3. #3
    Цитата Сообщение от VOA
    Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м. Во всех случаях КСВ был разный . Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
    Откройте http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9448 Перейдите на 16 страницу и почитайте два поста CADET-а.

    Он у меня находится вообще в Антенном Тюнере.

    А, с какой стороны подключен?

  4. #4
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    [quote="Set-up"]То YL2MU
    Гениально! Можно вспомнить еще о режиме бегущей волны! Непонятно только одно – почему Вы меня с ответом не опередили?
    [quote]
    Вы делайте хоть небольшие ссылки, иначе не всегда понятно о чём Вы - я не очень слежу за предыдущими репликами - шутите или "подкалываете", что я списал у Вас (?) Обсуждаемый вопрос-то из букваря.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Set-up
    То YL2MU
    Гениально! Можно вспомнить еще о режиме бегущей волны! Непонятно только одно – почему Вы меня с ответом не опередили?


    То Жека
    Скачайте книгу «Антенны» К. Ротхаммеля - http://www.cqham.ru/lib.htm http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?rothammel.zip На странице 307 есть описание коаксиального рефлектометра. Сделайте его. После чего пусть его проверит опытный радиолюбитель.
    Не надо разводить бодягу с теорией. Что касается упомянутого рефлектометра, то это не лучший прибор. Изготавливал. Плохо баллансировался. Давал большие погрешности измерения КСВ.
    Ни в одном современном трансивере мы не встретим такого рефлектометра!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от VOA
    Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м. Во всех случаях КСВ был разный . Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
    Откройте http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9448 Перейдите на 16 страницу и почитайте два поста CADET-а.

    Он у меня находится вообще в Антенном Тюнере.

    А, с какой стороны подключен?
    КСВ метр всегда ставится по входу Тюнера, т.е. между ТХ и самим антенным тюнером.
    Это знают даже дети. А зачем мне читать посты Кадета?
    Я же не советую вам записаться в библиотеку?

  7. #7
    То YL2MU
    Шучу, не обижайтесь!


    То VOA
    "Что касается упомянутого рефлектометра, то это не лучший прибор. Изготавливал. Плохо баллансировался. Давал большие погрешности измерения КСВ".

    У меня до сих пор работает прекрасно. Обратите внимание, я же написал: « … пусть его проверит опытный радиолюбитель».

    Ну, если для Вас человек, который эксплуатирует два реальных киловаттных транзисторных передатчика не авторитет, то почитайте Игоря Гончаренко. Может это Вас убедит, что длина кабеля на КСВ не влияет НИКОГДА.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Set-up
    То YL2MU
    Шучу, не обижайтесь!


    То VOA
    "Что касается упомянутого рефлектометра, то это не лучший прибор. Изготавливал. Плохо баллансировался. Давал большие погрешности измерения КСВ".

    У меня до сих пор работает прекрасно. Обратите внимание, я же написал: « … пусть его проверит опытный радиолюбитель».

    Ну, если для Вас человек, который эксплуатирует два реальных киловаттных транзисторных передатчика не авторитет, то почитайте Игоря Гончаренко. Может это Вас убедит, что длина кабеля на КСВ не влияет НИКОГДА.
    Что больше авторитетов нет?
    Что мне кого-то читать, когда я проведя ряд экспериментов вижу, что кабелем можно выгнать КСВ=1 - ЭТО ФАКТ!
    Я провел эти эксперименты сразу после того как прочитал статью в журнале CQ - "Коаксиальный удлинитель" или что-то в этом роде, где приводятся фотографии и подробная информация по данному вопросу. Так что меня вы не запутаете.

    На самом деле длина кабеля может быть произвольной, когда Антенна имеет Rвх=50 ом и Rволн. кабеля 50 Ом.
    Если сюда добавить, что Rвых трансивера тоже 50 Ом, то вообще все хорошо.
    Чтобы вы не задирались - добавлю, что в этом случае и КСВ будет хороший и передача мощности от ТХ в нагрузку будет с хорошим КПД.
    Иными словами, 100 ватный передатчик по эффективности будет близким к 100 ваттному.
    Это на случай, если вам захочется перекрутить мои мысли.
    Еще раз:
    От подгонки КСВ кабелем мало толку - но ВОЗМОЖНО!
    Надо добиться хорошего КСВ за счет настройки самой антенны, а линию питания сделать произвольной длины.

    В этом случае действительно КСВ будет зависить от Rнагр.

    Вот мой друг повесил антенну между 12-ти этажными домами и настроить ее не может.
    Что лучше работать с КСВ=4 или кабелем выгнать КСВ?
    Догадались? Нет? Лучше второе - кабелем выгнать КСВ.

    В отношении вашего рефлектометра. Не лукавьте.
    Если вы его каллибровали на 50 Ом (А было ли такое? )
    То проверьте его работу подключая различные эквиваленты.
    КСВ=2 будет при Rнагр=25 и 100 Ом
    КСВ=3 при Rнагр=18 и 150 и т.д.
    Уловили мою мысль?
    Проверку осуществляйте при мощности ватт 80...100.
    Мощность эквивалентов должна быть соответствующей.
    Позже расскажите о проделанной работе.
    Уверен, потом вы полюбите современную схемотехнику КСВ метров, т.е. с трансформатором на кольце.
    А пока не надо агитировать вслепую.
    Те кто этот путь проходил - улыбаются.

  9. #9
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Чем лучше антенна, тем меньше разница. На УКВ лучше делать короче. На КВ почти не влияет (при малых длинах - до 1/8 волны). В любом случае меняются только показания , но не реальное КСВ антенны.
    73! Успехов! Роман


  10. #10
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всем привет!
    Хочу и свои 5 копеек в обсуждаемую тему вставить, хотя давал себе зарок в такую бодягу не вмешиваться....
    1. На вопрос какой длины должен быть кабель от ТХ до внешнего КСВ-метра ответ есть один - он должен быть как можно более коротким, чтобы измерение КСВ происходило как можно ближе к выходному разъему ТХ... Множество фирменных трансиверов содержит в себе встроенные КСВ-метры. Изготавливая УМ, при наличии возможности я стараюсь встраивать в него КСВ-метр сразу, чтобы не ломать голову над вопросом какой длины брать кабель...
    2. Тот факт, что кабель при наличии реактивностей в нагрузке (антенне), как и любая другая длинная линия, обладает трансформирующими свойствами означает , что подбирая длину линии возможно в определенных пределах компенсировать либо индуктивную, либо емкостную реактивность и тем самым улучшить КСВ системы "кабель+антенна" . Надеюсь с этим спорить никто не будет?
    3. Таким образом, если речь идет о реальной антенной системе с реактивностями, то нужно учитывать всю длину кабеля от антенны до гнезда ТХ, включая кусок кабеля от ТХ до КСВ-метра, т.к. он тоже будет участвовать в трансформации сопротивлений. Поэтому, чем короче этот кусок кабеля до КСВ-метра - тем он меньше влияет на возможный сдвиг оптимальной длины согласованного кабеля для конкретной антенны, т.к. КСВ в такой системе зависит от длины кабеля.
    4. На практике имел возможность убедиться в этом сам при экспериментах с широкополосной антенной наклонный шлейф-вибратор своей конструкции на диапазон 10 метров, установленной на крыше 9 этажного дома при длине кабеля около 50 метров. Согласование антенны с кабелем производилось согласующе-симметрирующим ферритовым трансформатором типа ШПТЛ, установленным непосредственно на входных клеммах антенны. Как правильно изготавливаются и расчитывается такие устройства мне хорошо известно. Поэтому у меня были основания считать, что КСВ в фидере должен быть близок к 1. КСВ-метров у меня 3 шт. самодельных + встроенный КСВ-метр в трансивере. Имеется также калиброванная нагрузка для проверки КСВ-метров.
    Так вот, КСВ действительно оказался очень неплохим 1,15, но не равным 1. Это указывало на наличие небольшой реактивности в системе. Зная о свойствах длинных линий и имея готовые куски кабеля с разъемами разной длины, в том числе 1/4 от расчетной резонансной частоты антенны, я подключил внешний КСВ-метр к антенному кабелю, и стал их подключать между трансивером и КСВ-метром и обнаружил, что при определенной длине дополнительного куска кабеля КСВ стал ровно 1. После этого я отключил внешний КСВ-метр и прибор в трансивере показал,что КСВ снова чуть-чуть подрос, т.е. наличие КСВ-метра в линии также влияет на ее свойства. Это вполне понятно и не противоречит теории длинных линий.

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •