Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 245

Тема: Теория и практика измерения КСВ

  1. #111
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Вы вроде бы должны быть в теме, зачем глупости пишете?
    Длина кабеля влияет на трансформацию импеданса антенны. Если антенна не имеет идеального согласования с кабелем (а как правило так и есть), то импеданс на входе кабеля будет плавать. Как результат, показания КСВ измерителя подключенного к этому входу будут тоже плавать в зависимости от длины кабеля.
    Это не глупости.
    Вам бы определиться с тем, что такое КСВ в кабеле, и что такое импеданс на конце кабеля.
    73. Евгений.


  2. #112
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вам бы определиться с тем, что такое КСВ в кабеле, и что такое импеданс на конце кабеля.
    Что такое КСВ в кабеле я понимаю. Однако КСВ-метр измеряет КСВ на участе от входного порта (TX) до выходного порта (ANT). А не в кабеле, которым соединяется антенна с портом ANT КСВ-метра. Чтобы измерять КСВ в кабеле питающем антенну, КСВ метр нужно ставить в точке питания антенны, а не внизу у трансивера.

  3. #113

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Что такое КСВ в кабеле я понимаю. Однако КСВ-метр измеряет КСВ на участе от входного порта (TX) до выходного порта (ANT). А не в кабеле, которым соединяется антенна с портом ANT КСВ-метра. Чтобы измерять КСВ в кабеле питающем антенну, КСВ метр нужно ставить в точке питания антенны, а не внизу у трансивера.

    Хм.. Чё-то и вправду не туда

    КСВ-метр - он ни хрена не "измеряет". Чтобы "измерить" - нужно двигать вдоль реальной линии реальный зонд. А КСВ-метр действительно измеряет импеданс в точке подключения. Он больше ничего не умеет. А потом, по известным формулам, вычисляет КСВ, какой бы получился, если бы линия была 50 ом (ну, или 75, или что там задано). При этом реальный кабель может быть совсем другим, например - 100 ом, и КСВ в нем будет 2, а КСВ-метр покажет едиицу...

    Но это все - преамбула..

    Амбула: если КСВ-метр настроен правильно, и кабель точно соответствует его стандарту, то преобразования импеданса кабелем НЕ ВЛИЯЮТ на результат вычисления. Импеданс меняется, а результат вычисления - нет.

    Это, на самом деле, обычная проверка нового КСВ-метра. Подключаем ему 100 ом через длинный кусок хорошего кабеля и смотрим КСВ по частоте. Должно быть все время два...
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  4. #114
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Удивительно, откуда столько дремучих предрассудков берётся
    Крылова басни читали? Перечитайте... Про зеркало сначала, потом и про очки.
    Возьмите фидер без затухания и не повторяйте глупости, которые в форумах постоянно повторяютя - насчет изменения КСВ от длины фидера и от выходного импеданса генератора (КСВ-метра).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d-2.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	323639

  5. #115
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Возьмите фидер без затухания и не повторяйте глупости
    вот как дадите мне "фидер без затухания", так я вам и поверю.
    А картинки из симулятора про кабель без потерь мне не интересны, т.к. у меня таких кабелей нет. У реальных кабелей потери есть всегда и на большой длине (которая используется для антенны) довольно приличные и КСВ при изменении длины кабеля будет плыть. Идеального круга на диаграмме Смита с реальным кабелем видеть пока не доводилось
    Последний раз редактировалось Абрамович; 08.11.2019 в 09:53.

  6. #116

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Не надо юлить, некрасиво

    Если мы учитываем затухание, то вообще смысл фразы "КСВ в линии" отсутствует. КСВ будет различным в разных точках. Говорить будет не о чем. Сначала нужно разобраться, что будет без затухания..
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  7. #117

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Если ваша диаграмма Смита при изменении длины кабеля не показывает разницу. То такую диаграмму действительно в топку, т.к. она неисправна.
    Научитесь понимать и пользоваться диаграммой Смита, и Вам потом будет стыдно...

    P.S. Наверное, Вы очень верите в типа народную мудрость - талантливый человек талантлив везде.... Спорный момент по жизни...
    Я чувствую, что Вы хорошо ( по меньшей мере, гораздо лучше меня) разбираетесь в ИТ ( по софту для nanoVNA)... но чем больше я читаю Ваши посты в этой теме - тем отчётливее понимаю, что для Вас процессы в фидерных линиях - это иллюстрация "слышал звон, да не знаю, где он"...
    Последний раз редактировалось UA9OC; 08.11.2019 в 10:05.

  8. #118
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Сначала нужно разобраться, что будет без затухания..
    Мы говорим о реальной линии и реальном КСВ метре, показания которого будут реально меняться при реальном изменении длины линии.
    Что тут говорить, несложно взять и проверить на практике.

    В реальности на КСВ влияет и длина кабеля и сопротивление разъёмов и грязь на контактах и многое другое.
    А рассуждения о том, что "длина кабеля на КСВ не влияет" оставим для теоретиков

  9. #119

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    А рассуждения о том, что "длина кабеля на КСВ не влияет" оставим для теоретиков
    Я Вам именно КАК ПРАКТИК написал, что так проверяют КСВ-метр. Подсоединяют 100 ом на хорошем длинном кабеле и крутят частоту. И если КСВ "качается" - прибор врет.

    П.С. Боюсь, следующим аргументом будет "Ой, всё ! "
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL


  10. #120
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Амбула: если КСВ-метр настроен правильно, и кабель точно соответствует его стандарту, то преобразования импеданса кабелем НЕ ВЛИЯЮТ на результат вычисления. Импеданс меняется, а результат вычисления - нет.
    не влияют для идеальной линии. Но к сожалению кабель отличается от идеальной линии, поэтому при изменении длины кабеля КСВ будет меняться. Причиной этому неидеальность кабеля, например сопротивление, неравномерность импеданса, зависимость параметров кабеля от температуры, которая по всей длине кабеля может заметно меняться, свойства материалов из которого изготовлен кабель и многое другое...

    На гигагерцовых частотах даже изгиб кабеля влияет на КСВ, что уж говорить про длину.
    Последний раз редактировалось Абрамович; 08.11.2019 в 10:31.

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •