Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 245

Тема: Теория и практика измерения КСВ

  1. #11
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Чем лучше антенна, тем меньше разница. На УКВ лучше делать короче. На КВ почти не влияет (при малых длинах - до 1/8 волны). В любом случае меняются только показания , но не реальное КСВ антенны.
    А что КСВ бывает в кабеле, то что показывает КСВ метр и КСВ антенны - а это где?
    Такое бывает?


  2. #12
    Цитата Сообщение от VOA
    Что мне кого-то читать, когда я проведя ряд экспериментов вижу, что кабелем можно выгнать КСВ=1 - ЭТО ФАКТ!
    Так что меня вы не запутаете.
    А, я и не стараюсь Вас запутать. Можете думать – что хотите. А, по части настройки антенны – у меня есть самодельный шумовой мост.
    Цитата Сообщение от VOA
    В отношении вашего рефлектометра. Не лукавьте.
    Улавливаю. Тогда, когда я его делал, тогда был доступен только 75 омный кабель. Когда перешел на 50 Омный, - пришлось его переделывать. Пробовать на разных эквивалентах(?) – не приходилось. Я не хочу ввязываться в полемику, здесь есть моменты. Ну, а о КСВ метре с трансформатором на кольце еще писалось в 80 годах прошлого века в брошюре «В помощь радиолюбителю». У моего товарища он до сих пор работает. Кстати, если у Вас есть под рукой ссылка ( электронный адрес ), где описывается этот КСВ-метр, – дайте его Жеке.

    Нашел я адрес КСВ-метра на колечке - «В помощь радиолюбителю» Выпуск 88 страницы 24 – 31 скачать здесь. http://lib.walla.ru/?sub_id=222&page=5 http://lib.walla.ru/?id=17107&page=5

  3. #13
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от VOA
    Что мне кого-то читать, когда я проведя ряд экспериментов вижу, что кабелем можно выгнать КСВ=1 - ЭТО ФАКТ!
    Так что меня вы не запутаете.
    А, я и не стараюсь Вас запутать. Можете думать – что хотите. А, по части настройки антенны – у меня есть самодельный шумовой мост.
    Цитата Сообщение от VOA
    В отношении вашего рефлектометра. Не лукавьте.
    Улавливаю. Тогда, когда я его делал, тогда был доступен только 75 омный кабель. Когда перешел на 50 Омный, - пришлось его переделывать. Пробовать на разных эквивалентах(?) – не приходилось. Я не хочу ввязываться в полемику, здесь есть моменты. Ну, а о КСВ метре с трансформатором на кольце еще писалось в 80 годах прошлого века в брошюре «В помощь радиолюбителю». У моего товарища он до сих пор работает. Кстати, если у Вас есть под рукой ссылка ( электронный адрес ), где описывается этот КСВ-метр, – дайте его Жеке. .
    Схем КСВ метров с тр-ром на кольце очень много в журналах.
    Любую из них можно отбаллансировать.
    Главное это выполнить целый перечень вопросов при изготовлении и каллибровке КСВ метра.
    Это подбор диодов, аккуратный симметричный монтаж с отделением тр-ра от остальной схемы экранированной перегородкой, применение каллибровочного подстроечного конденсатора с воздушным зазором и с очень малой начальной емкостью - 0,5 пФ (0,5...2 пФ - супер!), наличие различных мощных эквивалентов антенны. В качестве последних можно применить 1...2 резистора типа ТВО Р=60 Вт, а не 1000 шт. МЛТ и т.д. и т.п.

  4. #14
    Гость
    На счет 1/8 до этого значения не влияетне согласен.
    Как-то по договору лет 12 назад обслуживал одно железо.
    Даже 1/20 влияет.
    Если у Вас выход передатчика 50ом. кабель50ом. антена 50ом. и вы в этом на 120 процентов уверенны. Тогда конечно не влияет.Т.Е какая длина кабеля до антены абсолютно без разницы. и где мерять без разници. В данном случае можно и вообще не мерять.
    У меня тоже есть КСВ метрило и их не мало целый мешок а может и больше. Во всяком случае на частотах порядка 400мгц. на точность показаний влияет даже переход с разъема КСВ метра на разъем антены.А то всего 2-3см. Так что как там на счет 1/8.????
    Ну так вышло что к измерительным головкам КСВ Р4-11. на прямую не подходят современные разъемы.
    По поводу КСВ метров на КВ .Однозначно на кольцах. Только при изготовлениии оных нужно соблюдать все треьования. Авторы всегда ньуансы указывают.
    А на счет длины кабеля к антены. Если Вы поставили антену на мачту
    Штырь.диполь или вибратор. Подня ли это на высоту метров двадцать Потом взлетели на крыльях и в разрыв фидера и антены включили измерительный мост. Потом летая туда и сюда Укорачивали и удлиняли элементы антены.С яги и квадратами конечно летать не прийдется ежели у Вас мачта от П-10 или П12 иогда можно просто залезть. Тогда Вам тоже всеравно какая длина кабеля. А в остальных случаях даже очень не всеравно.
    В принципе вариантов много как решить данную проблему. Лет этак 25 назад что-бы настроить инвертид пришлось целый день лазить по крыше искать точки (т.е. угол наклона и угол между лучами) КСВ тогда меряли прямо у выхода передатчика .Кабеля было около 40 метров.Хоть это была туфта. но хоть что-то. Внизу добились максимум 1.1. И были счастливы.
    А в общето на практике это выглядит так. УМ настраивается на нагрузку к примеру 50 ом. Правильно сказать на эквивалент нагрузки 50ом.Датчик КСВ стоит. потом подается сигнал в фидер 50ом. в этом случае произвольной длины. А потом СУ со своим КСВ метром на входе а далее антена.
    73 САША

  5. #15
    Цитата Сообщение от VOA

    ...дроссельков из кабеля ...

    Забыл сообщить. Опыт имеется. Запорный дроссель расположил в точке подключения кабеля к антенне.
    На одной антенне запорный дроссель намотан на ферритовом кольце большого сечения, на другой - 10 витков кабеля на оправке 25 см (виток к витку). Что посоветуете?
    Если бы этого было достаточно, то КСВ изменялся бы в пределах нормы, т.е. плавно уменьшаля и получить КСВ от 1 до неприемлимого вам бы просто не удалось. Вот по этой причине мой измерительный кабель похож на елочную гирлянду и то я принимаю во внимание замеры при КСВ не более 3-х.

  6. #16
    Тоже не хотел встревать, но грустно смотреть, сколько мук связано с этой путаницей, по сути, в понятиях и определениях. Главная причина в том, что в нашем обиходе нет измерителей КСВ, как таковых. Все, что мы называем КСВ-метрами, является в лучшем случае измерителями импеданса в одной точке линии, а практически это даже не измерители, а индикаторы отклонения импеданса от 50 (75) Ом. Много лет назад разработчики и производители этих приборов назвали их КСВ-метрами, чем и внесли путаницу, над которой многие ломают головы.

    Можно «сделать КСВ=1» путем подбора длинны кабеля, можно путем применения АТ (антенна-тюнера), что по сути то же самое. К КСВ в линии, как таковому, это не имеет отношения. Такими методами делается не КСВ=1, а импеданс сечения линии, в которое включен наш «КСВ-метр» подгоняется под 50ом.

    Убедиться в этом легко:

    1. Собираем схему Трансивер – АТ – Фидер 50ом, состоящий из 10 кусков 50 омного кабеля в разрез которых включено 10 «КСВ-метров» (хороших).
    2. Грузим линию 50 омами. Все “КСВ-метры» покажут КСВ=1.
    3. Грузим линию 25 омами. Все «КСВ-метры» дадут различные показания, хотя мы-то знаем, что КСВ=2.

    Манипуляциями с АТ можно добиться показаний «КСВ=1» первого, второго, или любого другого «КСВ метра».

    Так по какому-же из этих «КСВ-метров» правильнее настроить АТ???

    Ответ на этот вопрос зависит от факторов, к самому КСВ не имеющих отношения.

    Если вых. каскад транзисторный, то АТ надо настраивать по «КСВ=1» у прибора, наиболее близкого к этому каскаду.

    Если вых. каскад ламповый, то на КСВ смотреть не надо, а вых. контур строить по максимуму падающей волны, он же совпадает с максимумом отраженной волны. То есть по максимуму отбора мощности от лампы.

    Однако. Тот факт, что мы не можем точно измерять КСВ в фидере не повод для расстройства. Об истинном КСВ можно судить хоть и по косвенным признакам, но вполне подходящим для практики. Что нам нужно от АФУ?
    Минимума потерь. Для этого:

    1. Прежде чем применять тот или иной фидер, надо померять его волновое сопротивление.
    2. Прежде чем подключать антенну к фидеру, померять ее импеданс и подогнать его к волновому сопротивлению фидера в точке подключения фидера к антенне, при помощи СУ.

    После этого, КСВ-метр внизу покажет 1 гарантировано. И потери в фидере будут минимальными.

    Опять-таки. Минимальными они будут лишь на одной (максимум 2х – бывают такие антенны) частоте рабочего диапазона. На остальных частотах фидер с передатчиком надо согласовывать описанным выше способом.

    Если КСВ-метр без АТ дает показания далекие от 1, можно вычислить импеданс антенны по импедансу внизу при помощи моделировщиков, и все-таки подогнать его к 50 омам при помощи верхнего СУ.

    Если это не удается или не хочется, то невредно его все-таки вычислить, чтобы знать при какой моще сгорит фидер. А если ничего мерять и делать не хочется, нужно быть готовым к «сюрпризам», когда «КСВ=1», а кабель горит. Или просто антенна «работает плохо».

    73! Сергей,ЕХ8А.

  7. #17
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Всем привет!
    Хочу и свои 5 копеек в обсуждаемую тему вставить, хотя давал себе зарок в такую бодягу не вмешиваться....
    2. Тот факт, что кабель при наличии реактивностей в нагрузке (антенне), как и любая другая длинная линия, обладает трансформирующими свойствами означает , что подбирая длину линии возможно в определенных пределах компенсировать либо индуктивную, либо емкостную реактивность и тем самым улучшить КСВ системы "кабель+антенна" . Надеюсь с этим спорить никто не будет?
    КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.

    Устал уже повторять эти прописные истины

    73 Николай

  8. #18
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin
    Цитата Сообщение от VOA

    ...дроссельков из кабеля ...

    Забыл сообщить. Опыт имеется. Запорный дроссель расположил в точке подключения кабеля к антенне.
    На одной антенне запорный дроссель намотан на ферритовом кольце большого сечения, на другой - 10 витков кабеля на оправке 25 см (виток к витку). Что посоветуете?
    Если бы этого было достаточно, то КСВ изменялся бы в пределах нормы, т.е. плавно уменьшаля и получить КСВ от 1 до неприемлимого вам бы просто не удалось. Вот по этой причине мой измерительный кабель похож на елочную гирлянду и то я принимаю во внимание замеры при КСВ не более 3-х.
    Это вы о чем? Пояснее можно?
    ---------------------------------------------
    В отношении антенного тюнера - ATU. При работе тюнера мы имеем КСВ=1 только во его ВХОДУ, т.е. между выходом ТХ и тюнером.
    В линии между тюнером и антенной КСВ не меняется.
    Изменяя длину коаксиального кабеля между ТХ и антенной не самое лучшее решение, но КСВ изменится и можно так выгнать его до единицы.
    Это не выход, антенна лучше работать не станет.
    Уже писалось, лучше и правильнее настраивать cаму антенну.
    Тем не менее если вы его - КСВ или назовите это как хотите, например, согласование или уравнивание импеданса антенны с кабелем уже выгнали с помощью изменения длины самого кабеля, то это согласование у вас будет повсюду, а не только первые 2-ва метра у трансивера , как в случае применения антенного тюнера на столе. В последнем случае там действительно до тюнера КСВ=1, после тюнера КСВ большой.
    Установить же тюнер в точке запитки антенны не реально.
    Напимер, диполь моего друга висит между двумя 12 этажными домами, а тюнер, особенно такой большой как УСС от Р140 весом киллограм в 50 будет висеть в воздухе? А такое может быть?
    В теории может быть всё!

  9. #19
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Что-же голову себе морочить....
    КСВ метр обычно находиться около TRX или же внутри УС. О какой длине кабеля можно говорить, о 20 или 30 см?
    КВ это не УКВ, так что не надо себе забивать голову.
    ----------------
    Попросту разводите беседу на 4 страницы обсуждая простейший вопрос и теорию без картинок. Начинаются споры теоретиков с практиками. Не надоело???
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #20
    Сдуру можно и УСС от Р140 между домами подвесить. Но на практике, иногда его может заменить какое-нибудь омега согласование – а это пара проводков и пара кондеров вполне способных повисеть там лет 5-10.

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •