Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 245

Тема: Теория и практика измерения КСВ

  1. #31
    Цитата Сообщение от Set-up
    То Жека

    Вот КСВ-метр, про который говорил VOA - http://rf.atnn.ru/s9/izm_r678.html

    Можете его же посмотреть в журнале «Радио», - скачать здесь - http://lib.walla.ru/?sub_id=53&page=13 http://books.prometey.org/download/10887.html
    ____________________ ___________
    Успехов, 73
    КСВ метр, это не детекторный приемник, его настраивать надо.
    Схем много, терпения мало.
    Более того, откаллибровав КСВ метр на 50 Омах, необходимо проверить его работу на других эквивалентах.
    Часто до этого просто дело не доходит, поскольку найти безиндукционные резистры типа ТВО номиналом 18, 25, 50, 100, 150 Ом, мощностью 60-100 Вт для большинства большая проблема.

    Далее вопрос к экспертам:
    Что делать, если откаллибровав КСВ метр на 50 Омах и подключив затем эквивалент 150 Ом, вместо ожидаемого КСВ=3, мы по-прежнему регистрируем КСВ=1 или скажем, КСВ=1,1???
    Увы! Говорить легче, чем настраивать. А надо.


  2. #32

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    To Voa

    И чем же мы обманем выходной каскад аппарата, если замеряем КСВ рядом с ним? В чем суть обмана?

    Вспомните плз мой первый постинг, зачем, и что хотим.
    Так что все верно, и аналогия с тьюнером полная, это правильно. Ставим КСВ метр чтобы согласовать или есть еще какая тайная причина установки КСВ метра?
    Как согласовывать и что согласовывать?
    Куча вариантов, и если мы ставим КСВ метр около выхода Тх и согласовываем хоть длиной, хоть тьюнером, то это одно, в случае минимального КСВ передатчик работает на вполне приемлимую нагрузку, в этом суть обмана, в кавычках.

    Хотя ничто на мой взгляд не мешает встроить рефлектометр в точке питания антенны и по ПТ с него смотреть согласование, или это нереально?

    Потом приборы есть, а цены кусаются.
    Я не наблюдаю массовости в приобретении приборов MFJ для настройки антенн радиолюбителями.

    Недавно брал в фирме, не упомню названия, так сказали ждите, все разобрали...
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

  3. #33

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от ve3ivm
    Теперь имеет больше смысла мерить КСВ на удаленном конце?
    Только дилетантам и принципиальным педантам.
    А люди знающие и хоть немного мыслящие, зная марку кабеля и его длину от КСВ-метра до антенны и так прикинут. с достаточной для практики точностью, КСВ возле антенны.
    Да Вы и сами об этом же дальше говорите.

    73 Николай

  4. #34
    Если КСВ меняется от длины кабеля, значит несиметричный кабель питает дипольную антенну, а её нужно питать симетричным фидером. Или дополнительно у антенны сделать симетрирующее устройство. Иначе оплётка кабеля будет работать как антенна. Вот вы меняете длину кабеля, а за одно и длину антенны, и получается, что меняется сопротивление нагрузки (антенны). Поэтому и КСВ меняется. Но использование оплётки питающего кабеля для антенны не совсем хорошая идея. Соседи вам это тоже могут сказать... И не длину кабеля надо подбирать, а сделать симетрирующее устройство.
    А на автором заданный вопрос я уже ответил раньше.

    73 Vytas LY3BG

  5. #35
    Цитата Сообщение от Vytas
    Если КСВ меняется от длины кабеля, значит несиметричный кабель питает дипольную антенну, а её нужно питать симетричным фидером. Или дополнительно у антенны сделать симетрирующее устройство. Иначе оплётка кабеля будет работать как антенна. Вот вы меняете длину кабеля, а за одно и длину антенны, и получается, что меняется сопротивление нагрузки (антенны). Поэтому и КСВ меняется. Но использование оплётки питающего кабеля для антенны не совсем хорошая идея. Соседи вам это тоже могут сказать... И не длину кабеля надо подбирать, а сделать симетрирующее устройство.
    А на автором заданный вопрос я уже ответил раньше.

    73 Vytas LY3BG
    Вы невнимательно читали.
    Я, например, писал, что применяю в точке запитки антенны запорный дроссель. Однако изменяя длину кабеля меняется и КСВ.
    Еще раз скажу, вы невнимательно читали, ибо я писал уже здесь много раз, что подгонять КСВ кабелем нет смысла - надо настраивать антенну.
    Речь шла о другом - можно ли изменять КСВ посредством изменения длины кабеля?
    Многие говорили что нельзя, а я привел пример, что можно.
    Вы не спешите отвечать. Почитайте, что люди пишут.
    Вы читали утверждение "экспертов", что КСВ в кабеле определяется только Rнагр. и всё?
    Как вы к этому относитесь?
    Кто, вы ответили на заданный автором темы вопрос? И что?
    Ответ простой, его знает каждый начинающий радиолюбитель.

  6. #36
    Гость
    АБАЛДЕТЬ однако.
    Ребята так Вы не только автора темы но и себя запутаете.
    1) В идеале КСВ нужно мерять в точке запитки антены. И это можно сделать где-бы и как она не висела.Только прийдется данную 2 раза снимать и ставить. Вопрос А ЗАЧЕМ. Если внимательно читали что я раннее словоблудил может что-то и поняли!. Любой металлический предмет появившийся после вашей тчательной и педантичной настройкм на небольшом расстоянии все это железо растроит. Плюс внешние условия ЗМА-ЛЕТО.
    2) На более ВЧ диапазонах меряя КСВ внизу у кабеля.Т.Е С выхода вашего передатчика.Данное значение можно вычеслить косвенно. Говоря иначе просто вычислить. Кто не знает могу напечатать таблицу если это кому-то надо.
    3) Тут я не буду категоричным. Но по моемому мнению хоть я и согласен с теоретическимы выкладками высказаными товарищами раньше. И тем не менее каким-то странным образом кабель вносит свою лепту. На УКВ проявляется явно. В общем примерно так кабель работает не просто как передаточное звено а еще как и трансформатор в зависимости к длине волны . Чем Больше КСВ антены тем больше кабель не кабель. Чтото вроде того когда мы соединяем две антены паралельно и потом это компенсируем трансформатором из отрезка кабеля.
    Так-что лучше мерять КСВ с выхода передатчика а на остальное закрыть глаза. Согласующее устройство конечно-же необходимо.
    73 САША

  7. #37
    Цитата Сообщение от САША
    АБАЛДЕТЬ однако.
    Ребята так Вы не только автора темы но и себя запутаете.
    1) В идеале КСВ нужно мерять в точке запитки антены. И это можно сделать где-бы и как она не висела.Только прийдется данную 2 раза снимать и ставить. Вопрос А ЗАЧЕМ. Если внимательно читали что я раннее словоблудил может что-то и поняли!. Любой металлический предмет появившийся после вашей тчательной и педантичной настройкм на небольшом расстоянии все это железо растроит. Плюс внешние условия ЗМА-ЛЕТО.
    2) На более ВЧ диапазонах меряя КСВ внизу у кабеля.Т.Е С выхода вашего передатчика.Данное значение можно вычеслить косвенно. Говоря иначе просто вычислить. Кто не знает могу напечатать таблицу если это кому-то надо.
    3) Тут я не буду категоричным. Но по моемому мнению хоть я и согласен с теоретическимы выкладками высказаными товарищами раньше. И тем не менее каким-то странным образом кабель вносит свою лепту. На УКВ проявляется явно. В общем примерно так кабель работает не просто как передаточное звено а еще как и трансформатор в зависимости к длине волны . Чем Больше КСВ антены тем больше кабель не кабель. Чтото вроде того когда мы соединяем две антены паралельно и потом это компенсируем трансформатором из отрезка кабеля.
    Так-что лучше мерять КСВ с выхода передатчика а на остальное закрыть глаза. Согласующее устройство конечно-же необходимо.
    73 САША
    Так и хочется спросить:"Это вы о чем?".
    Вначале вы за одно, а в конце за другое.
    Почитайте что вы сами написали.
    Заодно подредактируйте написанное, исправте все ошибки и тогда ваши мысли будут более понятны. Лично я вас плохо понял. Спасибо.

  8. #38
    Цитата Сообщение от VOA
    КСВ метр, это не детекторный приемник, его настраивать надо.
    То VOA

    Начнём с того, что тема, открытая автором, исчерпала себя! Автор получил ответ на вопрос, который он поставил. Вопрос закрыт.

    К чему я это говорю. Проблема в том, что кое-кто из модераторов, справедливо намекнул поклонникам темы АФУ и КСВ о том, что этой теме посвятили слишком много времени, и, дословно: «родили много бесплодных веток». Это, не считая того, что данные проблемы, в той или иной плоскости были рассмотрены и на других «ветках».

    В обсуждении вопросов АФУ и КСВ приняло участие много радиолюбителей, среди которых были как специалисты, так и практики. Были получены ответы на все поставленные вопросы. Для прочтения было предложено много статей, и, даже, для скачивания дали несколько калькуляторов. В процессе обсуждения вопросов было всё – начиная от шуток и подтрунивания друг над другом, и кончая серьезными внушениями.

    К чему это я всё говорю? Откройте - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9548 и внимательно прочитайте пост ua9xbi ( 17 Окт, 19:24 ).

    Так что, дальше, как-нибудь, без меня.

    Спасибо за внимание!

  9. #39
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от VOA
    КСВ метр, это не детекторный приемник, его настраивать надо.
    То VOA

    Начнём с того, что тема, открытая автором, исчерпала себя! Автор получил ответ на вопрос, который он поставил. Вопрос закрыт.

    К чему я это говорю. Проблема в том, что кое-кто из модераторов, справедливо намекнул поклонникам темы АФУ и КСВ о том, что этой теме посвятили слишком много времени, и, дословно: «родили много бесплодных веток». Это, не считая того, что данные
    проблемы, в той или иной плоскости были рассмотрены и на других «ветках».

    В обсуждении вопросов АФУ и КСВ приняло участие много радиолюбителей, среди которых были как специалисты, так и практики. Были получены ответы на все поставленные вопросы. Для прочтения было предложено много статей, и, даже, для скачивания дали несколько калькуляторов. В процессе обсуждения вопросов было всё – начиная от шуток и подтрунивания друг над другом, и кончая серьезными внушениями.

    К чему это я всё говорю? Откройте - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9548 и внимательно прочитайте пост ua9xbi ( 17 Окт, 19:24 ).

    Так что, дальше, как-нибудь, без меня.

    Спасибо за внимание!
    То:Set-up
    Вы пишете:"Проблема в том, что кое-кто из модераторов, справедливо намекнул...".
    Не понял, проблема то в чем? Или так? Почему проблема?
    Однако, раз намекнули, значит удаляюсь...
    Что вас так волнует работа модераторов? Вы постоянно на всех ветках с ними заигрываете.
    Не потому ли они вас любят и не удаляют ваши сообщения?

    Вы правы в том, что данная тема себя исчерпала.
    Автор задал очень простой вопрос и получил много ответов.
    По сути он потом сам подтвердил, что речь шла о длине кабеля в обоих случаях длиной менее одного метра, hi!
    Именно такой длины он спаял два кабеля, когда проверял полученные ответы. Стоило ли создавать тему?
    Да, в чем разница, как вы пишите, между специалистами и практиками? Это что-то новое.
    Бывайте.


  10. #40
    Serge A. Pasko
    Тоже не хотел встревать, но грустно смотреть, сколько мук связано с этой путаницей, по сути, в понятиях и определениях.

    И я не хотел, и мне грустно...

    Главная причина в том, что в нашем обиходе нет измерителей КСВ, как таковых. Все, что мы называем КСВ-метрами, является в лучшем случае измерителями импеданса в одной точке линии,
    Да в общем то есть и КСВ-метры в обиходе. Например MFJ-259 и другие, измеряющие импеданс с помощью ВЧ моста, или подключением калиброванного сопротивления (АА-330). Они меряют импеданс методически правильно, а из него уже можно вычислить КСВ.

    VOA
    В теории может быть всё!

    Как раз наоборот... На практике на КСВ и сквозняк повлиять может, а в теории только импеданс нагрузки и волновое.

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •