Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: программирование Эрики (Maxon 160)

  1. #1

    программирование Эрики (Maxon 160)

    собрана схема программатора с этого сайта, скачан софт SMP6001
    программатор сделал под разъём DB9, соответственно учтя разводку сигналов.
    но прога по цепи RTS (4 нога DB25 или 7 DB9 ) даже не запускает никаких импульсов для питания MAX 236, на всех остальных тоже тишина (смотрю осиллом)
    прогу запускаю с загрузочной дискеты Win98
    появляется сообщение Runtime error
    саму станцию пока не подключаю
    подавал внешнее питание на программатор, но прога также не формирует никаких импульсов
    порты пробовал COM1, COM2
    у кого есть опыт программирования этой станции с благодарностью выслушаю советы и указания


  2. #2
    Если мне склероз не изменяет, MAXONовский софт заточен под СВОЙ программатор, подключаемый к LPT.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  3. #3
    Софт SMP6001 присылал на СКР я. В нём имеется станция PM160. Это автомобильно-стационарная станция(25W; 170 или 470MHZ). На "Эрику" не похожа. Уточните модель своей станции и её Максоновского аналога. А то Максон160 - это что-то непонятное.
    Евгений. 1530071раб. Москва.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Strannik
    Если мне склероз не изменяет, MAXONовский софт заточен под СВОЙ программатор, подключаемый к LPT.
    делал по схеме http://hamradio.online.ru/ftp/maxon_2.gif
    мож опечатка, хотя вроде по прохождению сигнала через MAX236 похоже что com порт
    пtрепроверю под LPT

  5. #5
    Цитата Сообщение от garmon
    Софт SMP6001 присылал на СКР я. В нём имеется станция PM160. Это автомобильно-стационарная станция(25W; 170 или 470MHZ). На "Эрику" не похожа. Уточните модель своей станции и её Максоновского аналога. А то Максон160 - это что-то непонятное.
    Евгений. 1530071раб. Москва.
    Эрика 201-028 П45* (450)
    в описании упроминается софт SMP6001 99 каналов, версия 1.42 PM-160 UHF 440-470MHz

  6. #6
    Ну тогда всё правильно. Неполадки с программированием возможны при ошибках в монтаже программатора. Работать надо в чистом DOSe.
    DOS от WINDOWS98 работает, проверено.
    Проверять программатор без подсоединения р/с не получится. Единственное, что можно в этом случае проверить - это возникновение отрицательных напряжений на MAX236.
    И ещё. Редко, но бывало что программа отказывалась работать на современных высокоскоростных компьютерах. Требовался 486-386й.
    Удачи! Евгений.

  7. #7
    как раз импульсов никаких нет
    комп PIII-1000MHz попробую на боле древнем
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.02.2020 в 20:21.

  8. #8
    Я говорил не про импульсы, а про отрицательное напряжение в системе преобразования (DC\DC) в MAX236 (15-я нога). Там должно быть не менее минус 5ти вольт. Это условие частичной исправности программатора. А сиё возможно только при наличии +5ти вольт на 9й ноге.
    И т.д., используя логику и солдатскую смекалку. И. конечно, безошибочность монтажа...
    Евгений.

  9. #9
    Цитата Сообщение от BVA
    Цитата Сообщение от Strannik
    Если мне склероз не изменяет, MAXONовский софт заточен под СВОЙ программатор, подключаемый к LPT.
    делал по схеме http://hamradio.online.ru/ftp/maxon_2.gif
    мож опечатка, хотя вроде по прохождению сигнала через MAX236 похоже что com порт
    пtрепроверю под LPT
    Пардон, склероз таки изменил!
    Просто работал с фирменным программатором (а дело давно было!), а он подключался только через 25-пиновый СОМ. Даже пришлось искать планку с таким разьёмом, переходников тогда не было.


  10. #10
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    Цитата Сообщение от BVA
    Цитата Сообщение от Strannik
    Если мне склероз не изменяет, MAXONовский софт заточен под СВОЙ программатор, подключаемый к LPT.
    делал по схеме http://hamradio.online.ru/ftp/maxon_2.gif
    мож опечатка, хотя вроде по прохождению сигнала через MAX236 похоже что com порт
    пtрепроверю под LPT
    схема толька что проверена и работает удалось запрограммировать Эрику 201 аж на 99 каналов ...руки устали набивать цифири
    жда нет ща в компах у меня 25 пинового разъёма COM согласно распиновке заменено ...
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MAXON PM 150
    от US5IVZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 08.09.2023, 15:18
  2. Программирование Maxon PM150
    от snyper в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 13:39
  3. Прошивка Эрики 301-01
    от babboy в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 19:56
  4. Проблема с программированием Эрики-201.
    от NikSE в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 18:51
  5. Программирование Maxon SL-??
    от SergUT в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •