Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Модификация фазофильтрового передатчика/приемника

  1. #1

    Модификация фазофильтрового передатчика/приемника

    Кто-нибудь встречал схему передатчика чем-то похожую на схему Уивера (?), но в которой низкочастотные перемножители (балансные модуляторы) заменены на двухфазные схемы (один общий для них НЧ-фазовращатель модулирующего сигнала), и общий НЧ-фазовращатель сигнала НЧ-гетеродина сигналы которого (два сигнала с фазами 0 и 90 градусов) подаются на НЧ-фазовращатели гармонических сигналов двухфазных схем. В остальном – ФНЧ и ВЧ-часть – схема повторяет схему Уивера.
    Фактически получается, что двухфазные схемы ДОподавляют боковую, которую давят ФНЧ схемы Уивера. Можно по аналогии построить и приемник ПП.
    Может кто-нибудь дать ссылки на соответствующий материал, если он есть?
    (Вставлен файл с рисунком схемы)
    На рисунке: Ф1 – широкополосный НЧ-фазовращатель, Ф2, Ф3 и Ф4 – НЧ-фазовращатели гармонического сигнала, Ф5 – ВЧ-фазовращатель гармонического сигнала, Х1–Х6 – перемножители. Фильтры нижних частот в принципе могут быть убраны или заменены на ПФ. Частота НЧ-гетеродина может выбираться как и в схеме Уивера.
    AF


  2. #2
    Да примерно так я и подумал, это схема Вилларда, навскидку. Надо поподробней рассмотреть. В форуме есть эта тема, правда только пока теоретические проработки.

  3. #3
    Для ЕХ117

    Ну, вряд ли это Виллард…
    Тут вот какой смысл. В схеме Уивера после низкочастотных перемножителей получаем двухполосный сигнал. Одну, верхнюю, полосу мы давим с помощью ФНЧ. То есть фактически осуществляем фильтровый метод по низкой частоте. Затем осуществляем фазовый метод по высокой частоте.
    В обсуждаемой схеме фильтровый метод заменяется на фазовый. То есть ставится две двухфазные схемы с соответствующими фазами. Конечно, полностью подавить боковую можно только теоретически, поэтому оставляются фильтры, но уже гораздо слабее по подавлению, в дополнение, если нужно, так сказать. Требования к фазировке в Ф1 могут быть гораздо слабее чем в фазовом методе.
    На передачу сигнала внеполосное излучение наверно легко давить до -90…-100 дБ, на прием сигнала соседний канал так же сильно подавляется.
    AF

  4. #4
    AF Вы как раз и описываете схему Виларда, частный случай для передатчика.Налицо все компоненты. Две двухполосные системы. Сдвиг между системами в 90 градусов. Распределение фаз 0-90-180 для меня это уже показатель. Как реализованы двухполосные системы, фазовым, фазофильтровым ли методом это уже не важно. Освальд Вилард запатентовал сам принцип смещения на 90 градусов двух двуполосных систем, это примерно как Zингер запатентовал игольное ушко. Сама швейная машинка может быть хот с ядерным приводом, а принцип всей конструкции остается неизменным. На днях приобрел 74НС4053. Там три ключа, как раз для трехфазного смесителя. Возможно к новому году удастся провести эксперимент с приемником по схеме Виларда.

  5. #5
    Для ЕХ117

    1. Буду писать насчет передатчика. В приведенной схеме конечно приемник просматривается, но меня интересуют пока передатчики. К тому же кто-то захочет на выходе схемы приемника еще поставить ФНЧ, чтобы подавить все и навсегда, менять местами фазы или что-то там еще, частное. Поэтому буду писать по указанной основной схеме.
    2. Вы пишите, что это Виллард. Да часть схемы точно совпадает. Но Вы не коснулись остальной части схемы, а это уже не Виллард. Продолжая Вашу хорошую аналогию с ядерным приводом и машинкой, хочу заметить, что в обсуждаемой схеме – Виллард как раз и является приводом, частью машинки, но не игольным ушком. Фактически схема Вилларда выполняет роль … фазовращателя и все! Конечно, сей фазовращатель получается большим, громоздким, то есть по Вашей терминологии - ядерным. Привод к двухфазной схеме.
    Частный случай схемы Вилларда – может быть и так. Хотя непонятно где кончается Виллард и начинаются другие схемы с такими же фазами, амплитудами и функциональными узлами. Вроде все делаем по Вилларду, а в конце не суммируем, а еще что-то делаем. И, кстати говоря, задачей не ставится остатки боковых полос компенсировать. То есть ФУНКЦИИ схемы Вилларда уже не те. Практический случай предусматривает ФНЧ в двух каналах схемы Вилларда, то есть уже и остатки боковых роли не играют и все это в передатчике делается на низких, модулирующих частотах.
    Но, если Вы настаиваете – спорить далее не буду. Виллард так Виллард. Но все-таки никто не ответил, видел ли он точно такую же схему.
    3. Насчет Вилларда вообще. Эта схема мне не совсем понятна в том варианте, в каком я ее увидел в книге: Бунимович, Яйленко Техника любительской однополосной радиосвязи, 1970 г. Вроде на входах ЗЧ и гетеродинном схема уже распадается на две независимые схемы. В них амплитудная и фазовая асимметрии наверно могут быть какими угодно (Даже теоретически. И без подстройки потом.). То есть остатки боковых могут быть как в противофазе, так и в фазе?! В чем выигрыш? В книге сказано, что есть расчеты, но я их не нашел. На форуме есть тема по Вилларду, но в векторных диаграммах я совсем не силен. Может есть ссылки на формулы или еще что-то? Если не прав поправьте, пожалуйста!
    AF

  6. #6
    Попробовал теоретически просмотреть спектры сигналов Вашей схемы. Получаем такой расклад: две системы с НЧ сигналами с уже подавленными боковыми полосами но в звуковом спектре сдвинутые на 90 градусов. Затем по вашей схеме мы еще раз преобразуем эти сигналы опят образуя две боковых и опять нам надо давить ненужную боковую. Получается та же схема Уивера но только спектр НЧ сигнала дополнительно очищен фазовым методом. Подавление в такой схеме будет гораздо меньше ожидаемых Вами 90-100 дБ. В лучшем случае 60 и то при применении цифровых фазовращателей и ключевых смесителей.

  7. #7
    Для ЕХ117.

    Не согласен с 60 дБ.
    Привожу рисунки спектральных диаграмм. Постарался не запутаться с фазами.
    С такими параметрами ФНЧ и фазовые схемы построить в аналоге можно.
    AF

  8. #8
    А в ответ тишина...
    AF

  9. #9
    Для ЕХ117

    Вы писали:
    *
    Затем по вашей схеме мы еще раз преобразуем эти сигналы опят образуя две боковых и опять нам надо давить ненужную боковую.
    *
    Наверно надо пояснить.
    На спектральных диаграммах видно, что вторая боковая второго преобразования (переход на ВЧ)
    сидит как и Уивера внутри самого сигнала. Ее давить конечно желательно, но это не внеполосное излучение.
    AF


  10. #10
    Приветствую! AF по выходным я не работаю, а интернет только на работе. Теперь по последнему посту. Проблема подавления боковой все равно остается. Графики приведенные Вами это идеальные условия. Практически осуществить такое подавление очень сложно. Для подавления боковой на 60 дБ, отклонение фазы должно быть не более 0,056 градуса. Но тем не менее, идея сама по себе, заслуживает внимания и теоретически не имеет противоречий. Дело осталось за малым, воплотить в железо. Удачи!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТАИС РМ-43 неисправность приемника и передатчика!
    от генний в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 10:15
  2. модификация ПО
    от dohly в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 08:47
  3. модификация
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 17:19
  4. Модификация фазофильтрового метода
    от AF в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •