Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 832 из 870 ПерваяПервая ... 332732782822829830831832833834835842 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,311 по 8,320 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #8311
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мне бы сейчас 65 Ват с них стрясти и я бы покинул эту тему на долго.
    А что уровень микрофона показывает при громком АЛЁ?
    в инструкции сказао накрутить чтоб на пике было 0,,,-10 в этом пределе.
    Я накрутил что в 0 всегда улетает а то и в +, но на выходе нет заявленной мощности. Это подбешивает.
    Если на выходе микрофона уровень 0, то мощность должна на 100% излучаться или надо что бы уровень улетал за 0 в плюсовой сектор и оттуда не возвращался, тогда будет макс мощность?
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  3. #8312

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Или никак, принять как должное?
    Есть такая проблема. Обещают решить. Если усилитель транзисторный, то его быстродействия хватает.
    Возник такой вопрос: как вводить задержку CW, только для первого фронта первого сигнала, или всю передачу вести с задержкой? Получается непростая задача, если самоконтроль вести при этом без задержки. Если вводить для первой посылки, то она может сильно укоротиться. Как быть?
    Юрий. SDC website

  4. #8313
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    но кто как выкручивается в CW с подключенным РА?
    Общая задержка 7 мс. При нажатии на ключ через 2 мс появляется сигнал PTT на выходе разъема трансивера, и через 5 мс сигнал на выходе вч разъема. Это более чем достаточно для усилителей с вакуумными реле, и в которых реализован QSK.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Вариант ввести задержку только перед первой точки. Т.е. нажали на ключ-тишина на время установленное пользователем, а дальше сигнал без задержки.
    Последний раз редактировалось geroyoleg; 25.02.2020 в 14:19.

  5. Спасибо от RM6LW

  6. #8314

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    только перед первой точки
    Это может произойти только за счет длительности этой первой точки. В принципе, если задержка не будет превышать 10-20 мс, то будет нормально. А если больше? Напрашивается ответ - работайте с педалью.
    Юрий. SDC website

  7. #8315
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А если больше?
    Второй вариант. Самоконтроль оставить без задержки, а в эфир уходит посылка со сдвигом (с задержкой) на время установленное пользователем.

  8. #8316
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Юрий.
    Я десятки раз включал различные драйвера и способы самоконтроля. Да нет ничего криминального. Даже на "тугое" ухо небольшая задержка слышна обязательно ,а если не слышна то зачем о ней говорить вообще.Не пойму зачем вообще этот самоконтроль в SSB, IGOR-IGORне хочет,а скорее просто не может объяснить что ,как и зачем.Это мое мнение!
    В любом трансивере самоконтроль это значительно приукрашенный сигнал и зачастую ничего не имеющий общего с сигналом в эфире.
    Говоришь такому даже на "картофельных" диапазонах,ну если спросит а он с гордостью "хастается" сигналом ,так на пол часа обеспечено ругани.
    Похложе вразумительных ответов не последует.
    Вот подтверждение того , что задержка В САМОКОНРОЛЕ ЕСТЬ!!! А нам тут втирают ЕЁ НЕТ!!! Или прикрывают тем что типа не значительно!!! Я не хочу объяснять , что и зачем это долго, кто занимается обработкой звука тот меня понял давно! Скажу обно некоторые вещи настраиваются самоконтролем и сравнения записи ! Думаю я понятно объяснил!

  9. #8317

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    ...Нам говорят задержка есть, и типа не мешает не слышно НЕ АКТУАЛЬНО при параметре 60ms, помоему смеются над нами?
    Мои представления от том как работает sdr говорят что задержка не устранима по фундаментальным причинам, а именно необходимость накопить данные для оцифровки и обработки их блоками. Время которое требуется для накопления данных для одного блока данных убрать нельзя. Я прав?

  10. Спасибо от UR4MJK

  11. #8318
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Время которое требуется для накопления данных буфере убрать нельзя. Я прав?
    А ещё надо принять на компьютер квадратуру, сигнал с мик2, обработать на компе и послать трансиверу обратно на его внутренний аппаратный кодек для воспроизведения на внешний динамик.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  12. #8319

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Общая задержка 7 мс. При нажатии на ключ через 2 мс появляется сигнал PTT на выходе разъема трансивера, и через 5 мс сигнал на выходе вч разъема. Это более чем достаточно для усилителей с вакуумными реле, и в которых реализован QSK.
    Для реле В1В гарантировано 20 мс, для ПД1В - 10 мс. Вот и танцуй как хочешь.....


  13. #8320
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    кто занимается обработкой звука тот меня понял давно
    Да ничего не понятно. Если Вы говорите в микрофон и пытаетесь себя контролировать - это не достоверно. Когда ВЫ говорите и слушаете себя в наушниках - Вы слышите себя не только из наушников, но и через ткани головы,которые тоже резонируют, и это вносит существенный вклад в восприятие звука, и оценивать "нюансы" сигнала - просто не правильно. Поэтому вообще не понятно, что и как Вы там мониторите. Правильный мониторинг сигнала - это запись которая подается на вход, а слушаете с эфира - любым способом, и только так получается объективный мониторинг. А для записи - задержка вообще не важна. Тоже самое но другими словами написано в посте 8311 от Олега
    А для тех кто пользуется плотными наушниками и что б не кричать - есть широкополосный мониторинг без задержек. Кстати, насколько известно во флексах тоже мониторинг широкополосный и причина тому - природа цифровых трансиверов. Семплы берутся из буфера, вот этот самый буфер и вносит задержку. Поэтмоу ее может и можно уменьшить (свести до 5-30 мс),но так что б совсем убрать - не возможно.
    73! Сергей

  14. Спасибо от IGOR-IGOR

Страница 832 из 870 ПерваяПервая ... 332732782822829830831832833834835842 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •