Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 598 из 870 ПерваяПервая ... 98498548588595596597598599600601608648698 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,971 по 5,980 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #5971

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    И еще раз, 15-й.
    Все просто. Хрипы, скрипы, ограничения - это всегда высокочастотные гармоники. В Ваших файлах этих гармоник нет. Если хрипит без гармоник, значит хрипы эти находятся за пределами трансивера.
    По-другому не бывает.
    Например, фильтр 0-3 кГц. Как бы вы не пытались сделать прямоугольным сигнал (меандр) на частоте 2 кГц, ничего не получится, т.к. после фильтра всегда будет синусоида.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 23.07.2019 в 18:59.
    Юрий. SDC website

  3. #5972
    cimos,
    Это скорее перегрузка. Интересно то, что на интегрированный кодек аппарата ее действительно видно уже при малых значениях усиления микрофона. Искажения словно просачиваются через блок AGC TX.
    На дополнительную карту этого нет даже при максимальном усилении.
    Лучше отошлите эти файлы в техподдержку.
    Производителю виднее, они знают на каком уровне и где делятся потоки.

  4. Спасибо от cimos

  5. #5973

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    зажевали тему в своем направлении
    Никто ничего не зажевывал. Владелец МВ1 залез не в свою тему с хрипами, вот и разбирались. После того, как никто не смог определить, где какая версия работает, считаю хрипучий вопрос закрытым (хотя есть еще несколько файлов для особо страждущих...).
    Проверил у себя. Картина точно такая же. Добавление очередного сигнала приводит к перегрузкам.
    Баг, 100%. При работе микрофоном может не проявиться. Если в настройках снизить порог АРУ, то искажения исчезнут. Разберутся.
    Юрий. SDC website

  6. #5974
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Никто ничего не зажевывал. Владелец МВ1 залез не в свою тему с хрипами, вот и разбирались. После того, как никто не смог определить, где какая версия работает, считаю хрипучий вопрос закрытым (хотя есть еще несколько файлов для особо страждущих...).
    как не в свою тему ? Программа одна , оборудование разное !!! Василий посмотрел мои настройки, ошибок в настройках ПО моих НЕТ!!! Замечу , что в версии 1.2.0 таких искажений НЕТ!!! Про перегрузки на передачу, я упомянул , но меня ни кто слушать не стал! И стали устраивать викторину """слышу не слышу """ Не найдя причину тему конечно легко закрыть!! По причине, что "именитые" не слышат? Ну как же АРУ пнули - не так работает !!! И больно мне нужно было тут тревожить и спрашивать у кого, что и как ? Лично я хочу , что бы всё ровно работало, а не так, если тут и где то там!!! Работало всё нормально я бы и не спрашивал!!! Есть проблема производителю надо это исправлять!!!
    Последний раз редактировалось IGOR-IGOR; 24.07.2019 в 15:02.

  7. #5975

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    А кто еще слышит, кроме Вас?
    Возможно хрипы есть только у МВ1? Поднимите этот вопрос в соответствующей теме, возможно кто-то подтвердит, там и обсуждайте. А у SunSDR2/PRO/QRP этой проблемы нет - проверено.
    Юрий. SDC website

  8. #5976
    Дублирую сообщение из темы своего лога:
    Для тех у кого SunSDR2 выявил сегодня интересный эффект: вчера пробуя работу CW по TCI для второго приемника, я закрыл второй приемник, но в логе для второго приемника TCI не выключил, а для первого приемника работу сделал через ком-порт (мне удобнее так телеграфом управлять). Так вот - споты через TCI второго приемника на панораму первого приемника попадают! Хотя второй приемник закрыт, а первый работает через ком-порт! Удобно получилось!

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Вопрос такого плана: при каком уровне шума эфира какие оптимальные значения аттенюатора нужно выставлять?
    Допустим если уровень шума эфира -100, то наверное аттенюатор имеет смысл на -20 устанавливать?
    А если -110, -120?
    Последний раз редактировалось RX4HX; 24.07.2019 в 16:18.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  9. #5977

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    но в логе для второго приемника TCI не выключил
    У трансивера нет такого понятия, как TCI для конкретного приемника. Сервер TCI один для всех приемников, а каждая команда имеет в своем первом аргументе номер приемника. В то же время, команда передачи спота на панораму не имеет аргумента с номером приемника, значит хранятся споты в одном хранилище, и панорама их запрашивает по частоте. Это правильно, т.к. неизвестно, на какой диапазон Вы захотите переключиться, но споты для него уже хранятся.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    при каком уровне шума эфира какие оптимальные значения аттенюатора нужно выставлять?
    Для правильной работы приемника необходимо, чтобы шум эфира был выше шума приемника на 5-10 дБ. Отключаем антенну, если шум падает более, чем на 5 дБ, то АТТ выбран правильно.
    Насколько мне известно, ЕЕ планируют ввести отображение линии шума приемника. Тогда будет проще: смотрим на панораму, эта линия ниже шумовой дорожки эфира на 5-10 дБ, значит все в норме.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 24.07.2019 в 16:35.
    Юрий. SDC website

  10. Спасибо от R5DT, RJ7M, RX4HX, UA4NE

  11. #5978
    Ура! Наконец-то хоть что-то в этой ветке не про хрипы-скрипы и Дабл-Игоря !

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос такого плана: при каком уровне шума эфира какие оптимальные значения аттенюатора нужно выставлять?
    Допустим если уровень шума эфира -100, то наверное аттенюатор имеет смысл на -20 устанавливать?
    А если -110, -120?
    Алексей, а по какой причине вы вообще трогаете аттенюатор?
    Разве есть признаки перегрузки приёмника ?
    Я у себя АТТ не включаю, динамики и так хватает.

  12. Спасибо от ur8ir

  13. #5979
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    по какой причине вы вообще трогаете аттенюатор?
    Я работаю из центра города и у меня высокий уровень помех: от -120 на 28 и возрастает до -100 на 14 мгц. Вот сегодня игрался на 14 мгц с уровнями аттенюатора и заметил такой эффект: при аттенюаторе -10 уровень эфира на 20 Мгц -100, ставишь аттенюатор -20 и уроверь эфира падает до -98. И вроде как прием телеграфа становится приятнее что ли... Вот и задался вопросом по уровню аттенюатора)))
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  14. #5980
    На частотах выше 14 МГц, из практики, приходится использовать значения 0 дБ и +10 дБ. Иначе шумы приемника будут накрывать шум эфира. При этом сообщение UT4LW справедливо в абсолютном виде - так нужно настраивать Преамп.
    В этом случае будет рациональное использование динамического диапазона приемника.
    Владельцы SS2PRO/DX/MB1 и остальные в меньшей степени могут себе позволить просто установить Преамп +10дБ и забыть, но я сторонник настройки по методике, описанной Юрием - это классика. Пробежались по диапазонам, настроили меню Преамп - далее программа автоматически будет устанавливать ранее выбранные значения по диапазонам.
    73!
    Василий

  15. Спасибо от UA4NE

Страница 598 из 870 ПерваяПервая ... 98498548588595596597598599600601608648698 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •