Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 592 из 870 ПерваяПервая ... 92492542582589590591592593594595602642692 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,911 по 5,920 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #5911
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Пока не скажу, где какая версия звучит, никто не слышит разницы. Как скажу, так хором поют: "слышно же, все слышат!"
    ну давайте ещё раз файл с обеими версиями, чтобы без подглядок а мы снова послушаем
    хотя если вы мне не верите, то почему я вам должен верить?
    а вдруг с одной версии запишете?
    и будем мы как про посадку на Луну до окончания века спорить
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. Спасибо от Filin-2000

  4. #5912
    Юрий, не знаю о чем вы, просто послушал. Для меня лучше YC -правый канал, помягче но верхов меньше, из 6-го района – левый. Недавно менял шнурок от гарнитуры, надеюсь не перепутал каналы. HEIL PRO-SET PLUS

    Забыл, и по громкости YC - громче в правом, и 6 -в левом.
    Последний раз редактировалось km6z; 22.07.2019 в 21:59.

  5. #5913

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Значит я ещё не старый и что-то слышу.
    Или вы думаете, что мне делать нечего и я тут сижу и сочиняю?
    Как и несколько других человек, кто услышал?
    Сигналы почти одинаковы, но второй звучит чуть жёстче и это слышно.
    Второй значительно более резкий, причем "резкий", именно за счет какого то очень короткого, и высокочастотного призвука на пиках.
    Слушал на наушники среднего качества, Koss UR-29

    Эээ.. Пардон. Написал не подумав, если речь об одном файле моно, где звучат две половинки, то я разницы почти не слышу.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  6. #5914
    Хлебай хлебай Юра,сам заварил эту кашу забыв про две истины, там где "общак" там голод и про сексуальные утехи на Кр. площади.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  7. #5915

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    UT4LW,

    Почему у Вас размер етих моно записей так сильно различается?
    По моему, пользоваться mp3 форматтом при такие сравнения неудачно. Сам mp3 енкодер создает артефакть, так что лучше записывать в формат без компрессии, wave например.
    Оценивать Ваши записи воздержусь, так как я не владелец такого аппарата.
    Я лично провожу тест АРУ с вполне детерминированньми многотональньми сигналами - самьй простой из них - 3 тона, два в области 800-900Hz, с интервалом в 10Гц, третий - на примерно 300Hz вьше. Пикфактор получается 10-12dB. Если есть артефакть АРУ - наблюдаются легко.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 22.07.2019 в 22:33.
    73! Сергей


  8. #5916

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    если речь об одном файле моно
    Да.
    В каждом файле записан один и тот же эфир с двух трансиверов одновременно и затем эти записи соединены последовательно. Если Вы слышите разницу между половинками, то обоснуйте её сразу, что хуже, а что лучше, чтобы потом не охать, ошибся мол, и т.д. Файлы повторяю.
    А кашу заварил не я, а два Игоря и еще 10 человек.
    Ну вот, началось, теперь кодек не тот...
    Вложения Вложения
    Юрий. SDC website

  9. #5917
    Разницы не услышал...может сытный обед мешает ?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. #5918
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Проанализровал анализатором стереофонический файл из поста выложенного ранее - разные каналы. Вот что получилось (скрины по ссылкам, т.к. если вставлять сюда - получаются слишком большими по размеру - неудобно)
    У приемников разница в настройке в 8 Гц - это видно на анализаторе между двумя пиками на самой нижней частоте, как более заметные на анализаторе скрин - http://joxi.ru/xAe6qKMcR1OX7r
    В целом же если не учитывать этот фактор АЧХ - абсолютно одинакова. Общая АЧХ двух каналов (Снятых раздельно для правого и левого каналов) - http://joxi.ru/zANGg9WcvdW88r
    Что касается искажений типа клип или ограничение - не наблюдается ни в левом ни в правом канле - скрин - http://joxi.ru/n2Yv39xTb987WA
    Внеполосные выбросы, специально увеличил нижний порог чувствительности спекторграммы, что б лучше видеть - http://joxi.ru/Vm6lPBoc49P3aA Забавно что в ближней за сигналом полосе - спектрограмма показывает уровень ниже чем дальше за полосой - тут или глюк работы этого анализатора у Adobe udition, либо в ExpertSDR применяется какая-то дополнительная активная программная подчистка за полосой.
    А вот на "нулевой" частоте - от 0 до 10 Гц - какой-то странный всплеск.
    Но как резюме - таки хорошо работает фильтр и разницы анализатор не показывает ))
    PS Анализ АЧХ проводился на FFT Size 16384, чего вполне достаточно для точности - http://joxi.ru/bmon41gH3L8lPr

    PSS Активная подчитска таки применяется, т.к. анализатор АЧХ - при воспроизведении файла - показывает, что сразу за полосой среза активно давится сигнал (видео без звука) -
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 22.07.2019 в 22:49.
    73! Сергей

  11. Спасибо от RK3KR, UR5LAM, ur7cq, Vikos

  12. #5919
    В последних моно, на мой слух, без разницы


  13. #5920

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Ну вот, началось, теперь кодек не тот...
    Если Вы ето мне, то советую не ерничайте а послушайте меня и не используйте енкодеры с компрессии когда хочется что то показать другим. Я десять лет занимался кодированием речи с потерями, так что могу устроит ликбез по недостатков разных енкодеров каждому здесь. Интерес к вашим разборкам с АРУ у меня нулевой, сказал уже.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 22.07.2019 в 23:02.
    73! Сергей

  14. Спасибо от Георгий Назаров

Страница 592 из 870 ПерваяПервая ... 92492542582589590591592593594595602642692 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •