Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 785 из 870 ПерваяПервая ... 285685735775782783784785786787788795835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,841 по 7,850 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #7841
    Василий, спасибо за ответ!
    И в первую очередь интересно, как ведет себя ДХ версия при работе на полную мощность 100 ватт в боевых условиях (длительные соревнования, лучше digi)...

  3. #7842
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Василий, спасибо за ответ!
    И в первую очередь интересно, как ведет себя ДХ версия при работе на полную мощность 100 ватт в боевых условиях (длительные соревнования, лучше digi)...
    Владимир R7LV сказал, что SS2 DX отработал в телеграфе на 5+. FT-101D на этот тест им не привезли, они хотели сравнить их. Пришлось SS2 DX ставить в качестве основного места, что не всем сначала понравилось, т.к. управление у него отличается от классического. На что Владимир сказал - на панели E-Coder настроены все основные функции, крутите ручки, жмите кнопки, все будет хорошо. Так и отработали весь последний контест. Я за результатами их работы не следил - был в отпуске, но работать в итоге всем понравилось.
    В условиях производства трансивер ставится на передачу с выходной мощностью 100 Вт и греется 10 минут, достигая 75 градусов - срабатывает защита. Посчитали, что греть непрерывно трансивер 10 минут слишком много - поставили защиту, через 5 минут он принудительно переходит на прием, выдавая сообщение. Из практики, достигнуть 75 град. в любительских видах связи нужно еще постараться, даже если это FT8 или CW контест.
    73!
    Василий

  4. Спасибо от RU4SS

  5. #7843
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Владимир R7LV сказал, что SS2 DX отработал в телеграфе на 5+. FT-101D на этот тест им не привезли, они хотели сравнить их.
    Мы на RL3A использовали в этом тесте (cq ww 160 cw) два сс2про и два флекса, 6500 и 6400.
    Это самый сложный для трансиверов тест.
    Удержаться в японском участке 1810-1825, чтобы слоны не затоптали, и при этом принимать слабых японцев, это не просто.
    Сансдр чуть лучше с этим справлялся, чем флекс.
    Ну и вот эта известная тема с АТТ -20дБ при рядом стоящем передатчике на много кВт, это бомба.
    S-метр зашкаливал в программе Esdr2, 599+85дБ, а сс2про умудрялся еще что-то принимать при расстройке килогерц 10-15. Флекс сильнее затыкался.
    Ну и как-то сансдр выколупывал микроскопические сигналы чуть лучше.
    Вот так по чуть-чуть, и получается не чуть.
    Жаль удаленка кривая, приходится на флексе работать, но для повседневки нормально, описанные преимущества нужны только в контесте, и именно на коллективной станции, когда рядом еще пидаратчик работает.

  6. Спасибо от EU4A, UR0MC, UX0LL, VassiL

  7. #7844

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте обоими раскачать, например, ПЖ-6 на 2хгу-78б.
    С усилителем ПЖ-6 не знаком и не интересовался.
    А можете в двух словах описать построение входа, чтобы понять, почему для раскачки нужно 100 Вт. Это ведь не "тупая" лампа, у нее крутизна на порядок выше, чем у ГУ-81М.
    А 81-я качается до "килограмма" 50-60 Вт-ами. Естественно, на входе контура, а не резистор 50 Ом.

  8. #7845
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    С усилителем ПЖ-6 не знаком и не интересовался.
    А можете в двух словах описать построение входа, чтобы понять, почему для раскачки нужно 100 Вт.
    Я с этим не знаком, но эту тему почитывает автор этих усилителей, «Папа Женя», RK3AD/OG7F, возможно он ответит.
    Для телеграфа поменьше 100ватт надо.
    Это в SSB всегда мощщи не хватает, ведь средняя всегда меньше, а у сансдр она ещё меньше, чем у обычных ящиков. Помню ещё у кенвуда 590 обычного, не SG, большая беда с мощщей в SSB, тоже не качал он усилители .

  9. #7846

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Из практики, достигнуть 75 град. в любительских видах связи нужно еще постараться, даже если это FT8
    Скажу по этому поводу.
    Максимально достижимая температура 55*-58*С. Все не однозначно.Если окружающая температура высока то охлаждать требуется получше и лучше если включен постоянно.Вторым применен комп.вент.не дешевый с малым шумом.
    Если я думаю работать в цифре именно 100ватт (мне проще УМ включить ) но бывает то выхожу из положения очень просто.
    По порядку .На "Бериева" увидел ТУ-95 с двумя винтами на одной оси , друг за другом преимущества понятны. Я в аэродинамике (общие знания) но по аналогии у меня установлен второй вентилятор над штатным 140/140мм . И когда очень длительно работаю в цифре, FT8/FT4 и более 100ватт не требуется подключаю второй, ,на задней панели разъем то стоит.Подключение осталось еще с ....Pro. Как говорил ранее при высокой температуре в квартире но за ранее готовлюсь к летнему периоду это почти коренное решение проблемы. Понимайте как хотите но летом при работе в FT8 у меня итальянец BLA-350 с дополнительной вентиляцией перегревается. с ....DX на 100ватт думаю будет получше. На ВЧ диапазонах у меня Яги на большой высоте и более 100ватт редко требуется.Проверим летом!

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Да вот еще.
    При работе "тяжелыми модами" или длительно при высокой окружающей температуре в АСОМ 1000 на задней панели мной установлен вентилятор на 24 в. на штатное место, но на заводе не устанавливаемый,( если требуется то сам владелец или обращается к диллеру) полное решение проблем по температуре с этим УМ.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 03.02.2020 в 20:51.

  10. Спасибо от VassiL

  11. #7847
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    в аэродинамике (общие знания)
    Володь, там все очень сложно. Может даже в ноль поток свести. Просто отнеси чуть дальше один из вентиляторов, что б он вокруг трансивера сдувал воздух.
    Мда...в двух темах форума - жара! Летняя прям таки))) Солнечная активность? Или что вообще происходит? )))

  12. Спасибо от R6LCF

  13. #7848

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    там все очень сложно.
    В курсе я что довольно сложно ,но работает.Контроль это внутренний термометр .....DX. Окончательно проверю летом ,отнести дальше или перенести и установить под дно,а он так же охладитель, я уже пробовал. Значительно лучше чем без него вообще при моих условиях применения. В последнем случае аппарат стоял на боку,меня не напрягает!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 03.02.2020 в 21:32.

  14. Спасибо от RK4CB

  15. #7849

    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    г. Ступино
    Сообщений
    71
    Позывной
    RA3FP
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    В условиях производства трансивер ставится на передачу с выходной мощностью 100 Вт и греется 10 минут, достигая 75 градусов - срабатывает защита. Посчитали, что греть непрерывно трансивер 10 минут слишком много - поставили защиту, через 5 минут он принудительно переходит на прием, выдавая сообщение.
    Мне кажется, такой подход не совсем правильный. Зачем трансиверу переходить на прием если он не перегрелся? Если мне надо передавать больше 5 минут, то нужно подтверждать это сообщение и опять нажимать передачу. Это совсем не удобно. Я например сначала так и не понял почему так происходит(это нигде не указано). Может следует привязать переход на прием к температуре? Или вообще убрать.


  16. #7850
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Это в SSB всегда мощщи не хватает, ведь средняя всегда меньше, а у сансдр она ещё меньше, чем у обычных ящиков.
    Сергей совершенно в яблочко,после того как ЕЕ програмно ограничили мощность в ssb получить заветные 15 ватт представляется возможным ежели накрутить все движки до безумия и при этом орать как потерпевший.При этом качество звучания отстойное.Ежели звук сделать более менее ,то мощность помирает до 8-9ватт. При активации таких вкладок как Rotator, Pre proc, даже на небольших уровнях появляется объемность и низкочастотный гул,а Noise gate как ни настраивай сушит и рвет сигнал. Не позортесь ,переделайте баян. Не можете сами ,украдите из Icom.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  17. Спасибо от Filin-2000, OG7F, ra6bx-alex, RJ6A, RX3APM Sergey, rx6lns

Страница 785 из 870 ПерваяПервая ... 285685735775782783784785786787788795835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •