Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 147

Тема: Трансивер SunSDR2 и ESSB

  1. #1

    Трансивер SunSDR2 и ESSB

    Хотелось бы знать мнение пользователей в отношении данного радио при построении ESSB сигнала.

  2. Спасибо от РУСИЧ


  3. #2
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Не пользователь, но его работу в ESSB в эфире слышал - достойно.
    73! Сергей

  4. #3
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать мнение пользователей в отношении данного радио при построении ESSB сигнала.
    Доброго времени суток! Наконец заинтересовала тема ESSB на SUNSDR2 а то такое впечатление как будто SUNSDR2 создан для телеграфа, ни одной веточки ни слова про SUNSDR2+ESSB! А ведь народ то ждет и очень интересуется. и я как обладатель такого радио скажу что все работает очень здорово ,хотя есть некоторые программные нюансы которые я думаю в процессе будут исправлены я думаю будем надеяться это касается прямоугольности фильтров на передачу.Сегодня вышла новая прога 2.08.4 beta3 как заявил Василий уже исправлены фильтра на прем! Ждем продолжения исправления фильтров на ТХ как на 2.08.2 а может еще лучше!!!

  5. #4
    есть некоторые программные нюансы которые я думаю в процессе будут исправлены я думаю будем надеяться это касается прямоугольности фильтров на передачу
    а что не так с прямоугольностью на передачу?

    Александр

  6. #5
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    а что не так с прямоугольностью на передачу?
    Легенда, т.е. предыстория такая. Раньше прямоугольность фильтра на передачу была хуже (края АЧХ фильтра были более пологие). После оптимизации программы и выкидывания пару лишних программных модулей, передающий тракт в программе стал работать лучше, И при этом увеличилась прямоугольность передающего фильтра. ESSB-исты стали говорить, верните нам прежнюю прямоугольность, я бы даже сказал, верните пологость, уху она милее... Вот мы и планируем ввести в программе возможность регулировки прямоугольности фильтра передатчика, чтобы каждый мог ее накрутить, по своему усмотрению. При этом хочу отметить, что АЧХ фильтра на ТХ, как была ровная в полосе пропускания, так ровной и осталась, в этом плане изменений нет.
    Последний раз редактировалось VassiL; 09.04.2014 в 21:59.
    73!
    Василий

  7. Спасибо от РУСИЧ, UR5LAM

  8. #6
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    а что не так с прямоугольностью на передачу?
    Ни буду здесь умничать просто отвечу на Ваш вопрос, при переходе на другие программы с 2.08.2 сильно меняется звук! Приходиться перестраивать все блоки обработки звука! Василий в соседней ветке пообещал в вести функции регулировки фельтров по ТХ самостоятельно!

  9. Спасибо от UR5LAM

  10. #7
    ESSB-исты стали говорить, верните нам прежнюю прямоугольность, я бы даже сказал, верните пологость, уху она милее...
    понятно.
    при переходе на другие программы с 2.08.2 сильно меняется звук! Приходиться перестраивать все блоки обработки звука!
    интересна "физика процесса". как влияет прямоугольность фильтров TX на настройку блоков?
    ведь можно чуть расширить полосу TX, чтобы "компенсировать прямоугольность", и не перестраивать внешние блоки.
    рассуждаю чисто теоретически, "блоки" не применяю, но тема хорошего ssb-саунда мне интересна

    Александр

  11. #8
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    понятно.

    интересна "физика процесса". как влияет прямоугольность фильтров TX на настройку блоков?
    Дело в том, что изменения АЧХ фильтра заметно сказываются на обработке... После доработки модулей в новых версиях софта, ситуация с построением качественного ESSB сигнала действительно пошатнулась, но все думаю поправимо... Видимо не только я один на себе это прочувствовал Если интересует сама физика процесса то представьте, что будет с ранее обработанным, заточенным сигналом в момент, когда при "сжатии" фильтра его "полка" слегка провалится. Конечно, многие могут сказать, что проблема решается на уровне параметрического эквалайзера, но все не так просто как кажется на первый взгляд, т.к. в процесс вовлечены разного назначения блоки.
    Последний раз редактировалось rn6xc; 10.04.2014 в 00:13.

  12. #9
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    верните пологость, уху она милее...
    Это правда. Хороший звук не любит крутых фильтров.
    73! Сергей


  13. #10
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Это правда. Хороший звук не любит крутых фильтров.
    Немного поработал с плагином, эмулирующим подобие фильтра, вывод такой, что "полка" должна быть предельно ровной.

  14. Спасибо от UR4MJK, РУСИЧ

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •