Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 58 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #111
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Ф.Алексей,
    Насчет масла все правильно - касторка нужна сейчас только для аутентичности, без нее запах выхлопа не тот
    В моих краях ее навалом в любой аптеке - пузырек 30мл. что-то около 20руб.
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...


  2. #112

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Двигаюсь потихоньку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOD1.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	186.7 Кб 
ID:	296246  

  3. #113
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Я от Вас фигею,
    Взаимно!
    Я о том же, даже старые минеральные масла в микродвижках работают неплохо.
    Автомобильные плохо. Так например залив четырехтактного масла убивает двигатель вартбурга или трабанта быстро и непринужденно. МС_20 и т.д. пробовали. Не понравилось. Чистая касторка без пищевых добавок лучше.
    Не говоря уже о синтетике.
    Синтетика тоже не вся. Синтетика синтетике рознь. Тоже самое какая она. На сколько подходит мотору.
    Во флаконах да еще в глубинке купить сиё чудо невозможно.
    В нашей цэевропе в модельном магазине касторку купить можно. Во всяком случае легче чем найти хорошую бальзу или авиационную фанеру.
    Ребята на дворе 21 век, уже давно масла переплюнули по качествам касторку. Вы вообще о чём? Вы в курсе, что синтетическое масло вообще не разлагается на фракции?
    Читайте литературу, а то я могу и справочником поводить. Вот МС-20 как раз таки нагару дает будь здоров, в отличии от касторки.
    Я делаю топливо, 30% эфир, 30%масло(Мобил полусинтетика), 40% керосин. МАРЗ работает, как поёт.
    Хммм. Марз сам по себе, особенно черный не что иное как гуано, потому слово "поет", это он как положенно марзу, заикаясь и хрипло. КМД легко поет успешно и с 20-15 процентами касторки, синтетику двухтактную и того меньше кладут и он он вот поет, не визжит конечно, но марз нервно курит в сторонке.
    И срача липкого, как после касторки нет!

    Да и ещё, касторка после термонагрева в двигателе превращается практически в резину
    Вам как моделисту со стажем следовало бы помнить, что этот конечно недостаток касторки не от того что оно сгорело и разложилось, а от того, что как любое растительное масло она густеет на воздухе. Резинкой она становится если мотор после запуска с месяц полежит, а через год деревенеет. Потому люой двигатель двухтакный с касторкой будь любезен разобрать мотор промыть. На обшивке она после полетов такая же как и любое масло, смой его сразу и не жди пока оно загустеет. Не вижу проблемы.
    Современное масло остаётся маслом ни во что не превращаясь, оно тупо смазало двигатель и вылетело тем же маслом.
    Если не ошибаюсь, то современное двухтактное масло сгорает полностью, и даже пахнет бананом с клубникой, но при этом нагара амбразивного не дает, и маслом вылетать ему категорически нельзя из экологических соображений.
    У меня идея, давайте в свои автомобили зальём в двигатель нигрола, а чё в 70ых газики, пазики, уазики лихо на нём ездили!? Нет желающих? А зря!
    Нигрол трансмиссионное масло, и заливалось в слабонагруженные узлы, производился он годов эдак до 60-х, и кто там тем более в мотор лил нигрол и лил ли вообще мне не известно. В мосты коробки. Да и то, то что называют негролом сейчас какой нибудь ТАД на самом деле, то же масло, минеральное с присадками со всеми вытикающими для минерального масла
    Как раз для FSR-3,5 моделей (групповая гонка, 12 моделей вместе гоняются в течении получаса) этот мотор и предназначался.
    Ну и вот. Только газ рулил он фигово. Я вам пример про вело Lohmann, с которого иртыш делали не зря привер. Там велосипедист болжен был в процессе езды три крутилки крутить.
    А в метанольные двигатели - нитрометан, без него - никак
    Скоростничка и бой с нитроматаном. Пилотажники без нитрометана обходились. Я просто в поле полетать никогда нитрометан не применял, ибо на всю мотор у меня работает очень не много и мне хватает тяги.
    От нитролака штырило? Что-то не припомню.
    Ну негрол вы припомнили?
    Хотя,если в закрытой комнате 3х3 метра понитролачить десяток-два моделей - может быть..
    Одна модель в комнате в 20 квадратов и киндер мультики смотрел без телевизора.

  4. #114
    Про масла для 2-х тактных двигателей, недавно купил масло, на этикетке указано: "Для двухтактных двигателей. Применять 1:50". На вид и по консистенции обычное масло. Что то стрёмно применять в такой пропорции. Кто нибудь пробовал такое? Покупал для лодочного мотора.

  5. #115
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Ну а чё, и мы уйдём в нирвану. Девушка, девушка, соедените со Смольным.
    Вы уже там, судя по всему. Цитирую.
    !Данное масло используется в гоночных двигателях, но применение его в гражданском автомобиле, который лишь иногда выезжает на трек — недопустимо. После соревнований масло сливается и двигатель проходит тщательную проверку и промывку спиртами, но никак не остаётся в блоке!
    Там еще доступно и понятно описывается что происходит с касторкой и синтетикой при высоких температурах.

    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Про масла для 2-х тактных двигателей, недавно купил масло, на этикетке указано: "Для двухтактных двигателей. Применять 1:50". Кто нибудь пробовал такое?
    На моторе в какой пропорции написано? На самом деле с нормальным маслом на бензиновом двигателе прошедшего прикадку может и достаточно. Но обычно там что-то типа 1 к 20 для воздушного охлаждения. Для вас может для водяного достаточно и 1 к 50. В двигатель с воздушным охлаждением без принудиловки 1 к 40 достаточно считается. Ну и в процессе обкатки надо масла побольше. Можно раза в два. ну и под словом "такое" марку пожалуйста озвучте.

  6. #116
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    под словом "такое" марку пожалуйста озвучте.
    Чуть позже, нужно в гараж идти посмотреть. Двигун наипростейший китайский, сборка как будто бы в России, называется "ПАТРИОТ", 60 куб. Лодка самодельная, сделана по методике "картоп".

  7. #117
    Relav, по китайским скажу что лейте побольше масла.налейте 1 к 30. как правило это не очень критично.

  8. #118
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Только газ рулил он фигово.
    Ну да.Я ж уже писАл - хреноватенький был мотор (по сравнению с калилкой МДС-3,5).И по моще тоже послабже.


    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Ну негрол вы припомнили?
    Ни про какой негрол я не писАл.


    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Скоростничка и бой с нитроматаном. Пилотажники без нитрометана обходились. Я просто в поле полетать никогда нитрометан не применял, ибо на всю мотор у меня работает очень не много и мне хватает тяги.
    Мотор для работы с нитрометаном, и без него - это две большие разницы. У первого и степень сжатия пониже,
    и фазы несколько другие,и резонансная труба короче. В итоге мощность на 30, а иногда и на 50% выше и обороты выше чуть ли не
    в полтора раза, и заводится с полоборота. Мы с моим механиком почти всегда стартовали первыми,или одними из первых -
    объявляют старт и через секунду-две мы уже завелись и поехали.
    И главное - нитрометан давал стабильность работы двигателя - если вошел в режим резонанса - фиг его собьёшь из этого режима
    какими-то внешними воздействиями (конечно, в пределах разумного).
    А для компрессионных - амилнитрит. Тоже,очень полезная вещь...
    Последний раз редактировалось AMBER; 12.09.2018 в 12:18.

  9. #119
    А вот и МДС-3,5 ДНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	073_thumb.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	356.8 Кб 
ID:	296270
    Масло для 2-х тактного двигателя воздушного охл. 1:50 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	071_thumb.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	683.0 Кб 
ID:	296271
    Вид с тыльной стороныНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	072_thumb.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	667.0 Кб 
ID:	296272 Фотки пришлось урезать.


  10. #120
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Ну да.Я ж уже писАл - хреноватенький был мотор (по сравнению с калилкой МДС-3,5).И по моще тоже послабже.
    Ну не в этом то речь, а в возможности рулить обороты в компрессионных моторах. А МДС 3.5 КУС тоже был хреновым. Из всех МДСов адекватный вышел только на 6.5 кубов, да и то при условии замены карбюратора.
    Ни про какой негрол я не писАл.
    ну вообще то я Алексею отвечал, чего вы бы это?
    Мотор для работы с нитрометаном, и без него - это две большие разницы. У первого и степень сжатия пониже,
    Делаются отдельные моторы для нитрометана? Прокладка убирается и свеча меняется, вот и все.
    фазы несколько другие
    Вы способны у того же МДС фазы газораспределния поменять?
    резонансная труба короче
    Ну дык рабочие обороты выше.
    И главное - нитрометан давал стабильность работы двигателя - если вошел в режим резонанса - фиг его собьёшь из этого режима
    какими-то внешними воздействиями (конечно, в пределах разумного).
    Я не знаю как там у лебителей болотной техники, а у нас резонанскная труба была разве что у скоростников. Я конечно видал в журнале чертеж пилотажки с резонансной трубой, но как бы вокруг летали без нее, так, глушак бочка и все. Стабильность зависила от двигателя. топливная помпа ее добавляет, адекватный карбюратор. Прирост мощи. Ну так у нас не гонки или бои. У бойцовок до 22 тыс движки крутят без трубы и хватает их на бой-два. А вообще мы говорим о МАРЗЕ, который отродясь школьный мотор весьма паршивого качества. А так например Талка на 7 кубов ценилась именно за стабильность, чего не давал например МДС 6.5. Более того, импортные движки на голову лучше по отзыву и стабильности советских МДСов и Радуг и без нитрометана, труб и т.д.
    Мы с моим механиком почти всегда стартовали первыми,или одними из первых -
    объявляют старт и через секунду-две мы уже завелись и поехали
    У меня двигателя тоже со второго толчка пропеллера заводятся. но мы про марз и управление газом в нем.
    А для компрессионных - амилнитрит. Тоже,очень полезная вещь.
    Амилнитрит не добавляют туда, где масла треть в топливе. Да и компрессионные сейчас где? В кордовых гонках и все?

Страница 12 из 58 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •