Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 58 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #101
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    То наверное МДС был. Так то калилка.
    Именно дизель, надо поискать в закромах. Может где и сохранился, тогда доложу поподробней. Помнится с топливом для калилок был напряг, а эфира было много.( медицинская служба ВС СССР) Топливо готовили просто, 1 часть эфира, 1 часть авиационного керосина, 1 часть автомасла. Вот и хотелось поставить дизель 3,5 кубика на радиомодель. 2,5 кубика маловато, а 3,5 кубика для авиа в продаже не было. Потом появился канал по метанолу (мотогонщики) и надобность в подобном дизеле как то угасла.


  2. #102
    Relav, с таким содержанием масла! Да еще автомасло! Ну я бы понял касторку бы заливали но автомасло треть! Те кто питает иллюзии могут найти про велодвигатель lohmann и как легко им было управлять.

  3. #103
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    с таким содержанием масла! Да еще автомасло! Ну я бы понял касторку бы заливали но автомасло треть!
    Очень даже хорошо дизель запускается и работает с автомаслом. В частности мс-20. Его плотность 892 кг\м куб. А касторка более плотная аж 960 кг\м куб.Если учесть то что все компоненты этого эрзац топлива были дармовыми.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Именно дизель,
    Да,сегодня поговорил со своим тренером - был такой вариант, МДС-3,5Д. Выпускался очень маленькой партией, поэтому
    мало кому попадал в руки,и мало кто его видел. Делался специально для судомоделистов - школьников,по спецзаказу
    ФСС. Тогда до наших высоких судомодельных руководителей вдруг дошло - а метанол, то оказывается, смертельный яд.
    Вот так неожиданно вдруг оказалось))).
    И они запретили применять калильные двигатели на юношеских соревнованиях,только компрессионные. А у юношей тогда было
    три класса ДВС-ных. Вот Савёловский завод и выпустил эти дизеля специально под них.
    Мой профессиональный моделизм в то время (конец 80-х) как раз кончился, и я этого мотора не застал.
    ПС. По отзывам моего тренера - мотор дерьмовенький (был).
    Последний раз редактировалось AMBER; 09.09.2018 в 18:15.

  5. #105
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    По отзывам моего тренера - мотор дерьмовенький (был).
    Был такой, но так и не смогли переделать под воздушное охлаждение. А ещё помнится что очень тяжелый. Про метанол, что яд то это точно яд. И здоровья не прибавляет ни детям ни взрослым. Для здорового дядьки при попадании внутрь 50 гр.-слепота и отказ почек. Если больше то "каюк". Вдыхание паров то же ничего хорошего организму не принесёт. Так что лучше уж электрички.

  6. #106
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Очень даже хорошо дизель запускается и работает с автомаслом. В частности мс-20.
    Я не про это, я про то, что масла как-то много. Даже когда мотор в прикатке. А прелесть касторки в том, что она не горит и не образует нагар. Масло образующее нагар сильно уменьшает ресурс двигателя. И да, именно касторка в метаноле дает выхлопу неповторимый запах жаренной картошки. Ну и во времена босоногого детства любили коллегам в еду касторки подлить. Хотя.... Может то эрзац какой совсем. Например на КМД, эфира можно меньше положить в топливо, мотор бес проблем заводился, а марз на этом топливе как правило не заводился. У нас как-то масла лили не более 20-ти процентов. Это касторки. Считалось 15 норма. На прикатку двигателя 5 процентов добавляли. Спортсмены, у которых был 1 мотор на один вылет (бойцы какие нибудь) и того меньше ложили.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Да,сегодня поговорил со своим тренером - был такой вариант, МДС-3,5Д. Выпускался очень маленькой партией, поэтому
    мало кому попадал в руки,и мало кто его видел. Делался специально для судомоделистов - школьников,по спецзаказу
    ФСС.
    И они запретили применять калильные двигатели на юношеских соревнованиях,только компрессионные.
    НаFSR модели. на сколькоя я знаю был такой прикол у судомоделистов типа гонка, про юношеские ограничения не слышал, был прикол про отдельные комнаты с решетками для хранения топлива. Дети работали с нитролаками, штырило от них покруче чем от метанола.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 11.09.2018 в 17:14.

  7. #107
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    НаFSR модели. на сколькоя я знаю был такой прикол у судомоделистов типа гонка
    Как раз для FSR-3,5 моделей (групповая гонка, 12 моделей вместе гоняются в течении получаса) этот мотор и предназначался.
    У юношей, кроме FSR, были ещё классы - В1 (кордовая с воздушным винтом) и F3V - радиоуправляемая фигурного курса,в этих двух
    классах обходились КМД-2,5,его мощи было достаточно. С 3-4% амилнитрита очень резво всё бегало и заводилось с полтыка.
    А в метанольные двигатели - нитрометан, без него - никак.
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Дети работали с нитролаками, штырило от них покруче чем от метанола.
    От нитролака штырило? Что-то не припомню.
    Хотя,если в закрытой комнате 3х3 метра понитролачить десяток-два моделей - может быть...
    Последний раз редактировалось AMBER; 11.09.2018 в 18:20.

  8. #108

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Масло образующее нагар сильно уменьшает ресурс двигателя.
    Я от Вас фигею, давно придуманы масла не дающие нагара. Мало того именно касторка на сегодня самое поганое масло которое можно себе представить! В 70 годы да, когда кроме нигрола масла не существовало, касторка казалась верх совершенства. Ребята на дворе 21 век, уже давно масла переплюнули по качествам касторку. Вы вообще о чём? Вы в курсе, что синтетическое масло вообще не разлагается на фракции? То есть нагара НОЛЬ!!! Я делаю топливо, 30% эфир, 30%масло(Мобил полусинтетика), 40% керосин. МАРЗ работает, как поёт. И срача липкого, как после касторки нет!

    Да и ещё, касторка после термонагрева в двигателе превращается практически в резину, смыть её очень сложно. Современное масло остаётся маслом ни во что не превращаясь, оно тупо смазало двигатель и вылетело тем же маслом. Смывается любой тряпочкой смоченной в бензине без малейших усилий.

    У меня идея, давайте в свои автомобили зальём в двигатель нигрола, а чё в 70ых газики, пазики, уазики лихо на нём ездили!? Нет желающих? А зря!
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 11.09.2018 в 20:16.

  9. #109
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    ебята на дворе 21 век, уже давно масла переплюнули по качествам касторку.
    Алексей, привет! Я о том же, даже старые минеральные масла в микродвижках работают неплохо. Не говоря уже о синтетике. Касторка то же неплохо, но в наше время она продаётся в основном в капсулах. Во флаконах да еще в глубинке купить сиё чудо невозможно. К стати, касторовое масло применяли еще на заре развития авиации, пионеры воздухоплавания. Во были времена.


  10. #110

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    К стати, касторовое масло применяли еще на заре развития авиации, пионеры воздухоплавания. Во были времена.
    Ну а чё, и мы уйдём в нирвану. Вместо сотового в карман телефонный аппарат с крутилкой, вместо Мобила зальём в машину нигрола, а вместо 98го бензина зальём 66ой бензин, был и такой. Да и перестаньте стучать пальцами по клавиатуре компьютера, возьмите в руки счёты. А связь только телетайпом. Девушка, девушка, соедените со Смольным.

Страница 11 из 58 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •