Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 58 из 186 ПерваяПервая ... 8485556575859606168108158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #571

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,306
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    По М.Ножкину "И твои, что хочется, отдыхай и пой!" Отсутствие правовых рамок это анархия.


  2. #572
    Разделяй и властвуй!


    -------------------------------------------------
    Divide et impera!

    73! Виталий

  3. #573
    Анархия- мать порядка и справедливости!Исказ или учения Баконина,Кропоткина, Махно вернее оклеветали! В СиБи работают,без всех категорий и т.д. ,а неадыкватных и у нас на диапазонах хватает с разными категориями в тлг надо отдать должное большая редкость в отличии от ссб.Я сторонник упрощения получения позывного и без категорий всем желающим, да бы привлечь больше ОР в наше хобби.Изучение тлг с помощью разных программ это конечно можно и правильно,но еще дополнительно пробывать принимать QRS сигналы,часто работают в конце тлг участка практически на всех диапазонах не спешно , с малой скоростью. Реально делать запись, если трансивер позволяет и пытаться принимать.Если получается принять позывной рапорт имя, начинайте работать в эфире. Косо,криво не важно ,не приняли ,просите повторить. Среди начинающих асов не было.....

  4. #574

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Простите за вопрос:XDS, уважаемый, "болтатлка" это что такое? Оно что-то перемешивает, болтая? Или как? И поподробнее про "пенопластовых" Немного сложно влезть в Вашу голову дистанционно для понятия написанного... Будьте так любезны...

  5. #575

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,306
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    "болтатлка" это что такое?
    Да, загадочное слово...

  6. #576

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    На днях возник эфирный спор по поводу большой-указательный палец. Точки- тире, то есть. Вы знаете, что дошло аж до медицинских терминов, которыми определяли скорость мышечной реакции каждого пальца, приводились исследования(?) светил от медицины... И всё таки, какие будут мнения у присутствующих? Я высказал своё в той дискуссии (было бы наяву, - как минимум пару увечий точно было бы) и курсантам это же говорил: каким "что" удобнее-легче, так и работайте. Беда в том, что они начитались форумных заруб по этому поводу и ... Пришлось надавить авторитетом (а я работаю левой рукой, тонкий палец - точки, остальное - тире. Так привык) и провести занятие, где каждый то так, то этак пробовал... Так всё-таки, каким и что?

  7. #577
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    и курсантам это же говорил: каким "что" удобнее-легче, так и работайте.
    Дык, этт правильно. Инструктор Вайс так же говорил. Главное, что б не ленились

  8. Спасибо от Георгиевич

  9. #578
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Так всё-таки, каким и что?
    Много лет назад мне довелось побывать в Одессе, где я встретился с очень интересным человеком Анатолием Целиковым (UB5FJ). Он рассказал мне по этому поводу следующую историю (за правдивость не ручаюсь ).
    На заре радиотелеграфии появились ключи "виброплекс", в которых серия точек передавалась путём механического колебания маятника, а тире - обычным нажатием на коромысло нужное число раз.

    Полуавтоматический механический телеграфный ключ изобрел Хорейс Г. Мартин в 1890 году, а в 1904 получил патент на это изобретение.[2] В этом ключе коромысло манипулятора качается в горизонтальной плоскости в обе стороны. Нажимая коромысло влево, оператор вручную передает тире. При нажатии вправо запускается маятниковый механизм, который автоматически формирует последовательность точек; когда оператор отпускает коромысло, передача точек прекращается. Темп формирования точек регулируется перемещением грузика на маятнике. Такие ключи, известные под названием «виброплекс» (по наименованию первой фирмы, выпустившей их на рынок), и другие подобные конструкции были широко распространены в первой половине XX в., затем их в основном вытеснили электронные ключи. В жаргоне радистов механический полуавтомат называется bug (с англ. — «жук»), так как на логотипе фирмы «Виброплекс» изображен жук.

    При работе на ключе правой рукой (а какой же ещё?) передача точек возлагалась на большой палец, обладавший бОльшей мышечной силой, чем указательный, и поэтому позволявший дать соответствующий импульс маятниковому механизму. При появлении электронных ключей это правило "точки - вправо, тире - влево" автоматически перешло и на них. Хотя, по идее, указательный палец боле подвижен, чем большой, и именно ему надо было отдать право передачи точек
    На моей "alma mater" - коллективке Дворца пионеров UT5KDP/UK5LAK действовало негласное правило: все "пионеры" учились передавать на автоматическом ключе левой рукой. При этом соблюдалась упомянутое выше направление "точки - вправо, тире - влево". Кроме того, при отсутствии тогда клавиатуры было удобно левую руку постоянно держать на ключе, а правой вращать ручку настройки, зажав карандаш между указательным и средним пальцами этой руки. При настройке на интересную станцию левая рука сразу начинала её вызывать, а правая - записывать позывной в черновик журнала. В те далёкие годы такой алгоритм работы, на мой взгляд, был оптимальным
    Последний раз редактировалось UX5PS; 02.12.2020 в 13:39.
    73! Виктор

  10. Спасибо от JRX3QRU, R3LL, SAN-DY, Suh, UA4YT, UT5EUD, Георгиевич

  11. #579
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    На днях возник эфирный спор по поводу большой-указательный палец. Точки- тире, то есть. Вы знаете, что дошло аж до медицинских терминов, которыми определяли скорость мышечной реакции каждого пальца, приводились исследования(?) светил от медицины... И всё таки, какие будут мнения у присутствующих? Я высказал своё в той дискуссии (было бы наяву, - как минимум пару увечий точно было бы) и курсантам это же говорил: каким "что" удобнее-легче, так и работайте. Беда в том, что они начитались форумных заруб по этому поводу и ... Пришлось надавить авторитетом (а я работаю левой рукой, тонкий палец - точки, остальное - тире. Так привык) и провести занятие, где каждый то так, то этак пробовал... Так всё-таки, каким и что?
    K7QO на эту тему писал вот что:
    ...
    Исторически причиной того, почему точки передаются нажатием именно левой ручки манипулятора, а тире — правой, является то, что изначально именно так работал полуавтоматический механический ключ, также известный как bug. Впрочем, у ряда коллег манипуляторы настроены наоборот и в этом в принципе нет ничего страшного. Просто в этом случае будьте готовы к тому, что на гостевых позициях вы не сможете пользоваться местными манипуляторами до тех пор, пока в электронном ключе точки и тире не будут переназначены ручкам наоборот (обратный режим).
    ...
    Стоит еще раз вспомнить причину почему передача точки осуществляется именно левой ручкой. Полуавтоматический механический ключ («bug») был сделан именно так для удобства операторов правшей. Вы, с помощью несложных настроек электронного ключа можете получить манипулятор для левши, где точки передаются правой ручкой, а тире — левой. Но нет ни одной причины для оператора левши просто не использовать манипулятор, настроенный для правши (то есть стандартно). Это исключительно вопрос привычки и того, с какой настройкой вы изначально научились работать. Я вижу парней и девушек на YouTube, которые используют манипуляторы с настройкой обратной стандартной. В целом это не проблема, единственно — очень маловероятно, что я буду когда-либо использовать обратную настройку и писать для нее инструкции.
    ...

    Полный текст этой статьи в моем любительском переводе: «Использование двухрычажного манипулятора» — Чак Адамс, K7QO (Исправлено и дополнено 10 Сентября, 2013)

    Также на тему ямбического ключевания еще одну известную на западе статью переводил: «Ямбическое Ключевание — Развенчание Мифа» — Маршал Г. Эмм, N1FN

    Ссылки на оригинальные текста в конце каждого перевода.

  12. Спасибо от R3LL, UA3RGF


  13. #580

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    Ваше имя не Юстас?
    Трианон
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  14. Спасибо от R3LL, Tolya

Страница 58 из 186 ПерваяПервая ... 8485556575859606168108158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •