Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 186 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #611
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Дык она ж в чехле!
    Да и "напевы" вроде не те.
    Последний раз редактировалось Alex2007; 04.12.2020 в 13:44.
    73! Alex.


  2. #612
    Цитата Сообщение от Alex2007 Посмотреть сообщение
    Да и "напевы" вроде не те.
    А вам такие подавай
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vs14111701.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	346927

    А по теме что ни будь умное?
    73! Виталий

  3. #613
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Каждый выбирает ту систему обучения, которая ему нравится (подходит).
    У меня выбора не было. У нас напевы начинались на ту букву, которую изучали.
    А записывали сразу на машинке. Так что мы изучали одновременно телеграф и машинопись.
    Я не педагог, ни к чему не призываю. Но, я так считаю, что напевы должны быть созвучны.
    73! Alex.

  4. #614
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    что о нас подумают начинающие?
    Есть, кто моложе 20, кто учит морзянку в ветке? Я серьезно! Есть способ заставить заинтересовать молодежь это делать?
    Мы не меряемся. Я специально говорю на языке понятном обывателю, чтобы он заранее знал, во что вписывается выучивая Ай-да, баки текут, Видала... Ну и остальным, чтобы не скучно было. Вон, чуть выше уже отметили, что ничего нового здесь не сказали за столько времени ... это я вам еще про парную акробатику не рассказал, что мы с женой вместо вечерней пробежки практикуем. Там точно такая же тема! Олдскулы лезут поучать, а мы не спортсмены, мы физкультурники! На фото не мы (чтобы не было, что меряемся), но мы так можем. И круче можем.


  5. #615
    Скоро и про ночь заговорим
    73! Виталий

  6. #616
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    За почти 3 года ветки ничего нового не сказали, да и не могли, ведь методика обучения практически одна. Просто давно уже надо приступать от слов к делу.
    Надо думать, что за 3 года произошла ротация потенциальных заочных курсантов. Одни уже освоили, новым нужна какая-то методика обучения и советы. Ветка, полагаю, будет востребована. Лишь бы пошла на пользу по существу.

  7. #617
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Есть, кто моложе 20, кто учит морзянку в ветке?
    ... Это буду Я . 66 . Вроде бы и не плохо всё складывается . На игровых спортивных площадках вырос . Интерес присутствует . Не знаю .....на сколько хватит !
    Много полезного для себя поимел в этой ТЕМЕ . Спасибо!

  8. #618
    Вся информация от бывалых полезна !
    Предлагаю ,тем которые взялись осваивать ЭТО мероприятие , делиться своими удачами и существующими проблемами . Как кто решал - решает возникающие проблемы .
    Я сейчас пытаюсь усвоить прием - запись с "отставанием " слышимого . Пока плоховато получается . Похоже скорость ( 15 гр. ) влупил не по себе .
    А остальное .....слушать и слушать

  9. #619
    Всем, Добрый день!
    UA3RGF, Коллега, присоединяюсь! "Изучил азбуку Морзе" в году 88. Самостоятельно. Кавычки употребил не просто так. Некому было подсказать, научить. Вот и результат, шпаргалка напротив когда работаю в CW. Был перерыв, большой. Сейчас вышел на пенсию. Есть время наверстать упущенное. С октября этого года встретилась эта ветка. прочитал всю, как и другую на соседнем ресурсе. Конечно, есть хорошие советы знающих людей. Но к сожалению, мало. Есть хорошие методики. Но обучения. За это время подтянул свои возможности до 25 wpm без записи. Этот совет когда то дал один авторитетный для меня человек. Убеждаюсь, что совет был правильным. В начале действительно было очень неудобно. Но за небольшой промежуток времени как то сгладилось. Конечно, это индивидуально. Записывать тоже не проблема, даже лучше пока получается. Отставание на один-два знака тоже стараюсь, но не всегда получается. Стараюсь представить себе типа "бегущую строку" из принятых букв. Для себя уяснил, что все буквы необходимо знать как Отче наш! Немного замешкался и домино посыпалось. Постоянные тренировки. Еще для себя уяснил, что 15 минут утром и вечером мало! Встаю на час раньше и соответственно ложусь. Параллельно слушаю короткие смысловые тексты. Применяю программу Koch method CW trainer v.10.6.6 . Она на английском. Но при приёме российских станций проблем для себя не обнаружил. Немного адаптировался и вопросы отпали.
    Для меня остался один вопрос на который я нигде не нашел ответа! Всё же, как правильно переходить на приём смыслового текста!? Может кто поделится своим! так как он понимает. Понятно, нет только одного единого. Методы есть! Иногда мне кажется, что это секрет!


  10. #620
    Проблема с отставанием записи от приёма можно назвать
    «Эффектом Триггера». Т.Е. Вы приняли символ и переключаетесь
    на запись знака. Чем витиеватей почерк, тем больше пропусков.
    Напишите для начала весь алфавит так как Вы его воспроизводите
    при приёме радиограмм и, если нужно скорректируйте.

    Вспомним классика «Пить, курить, говорить я научился одновременно…»

    Не ставьте себе задачу принимать текст с отставанием на N знаков просто
    слушайте и пишите одновременно. Поймайте такое состояние, когда сможете
    сразу и слушать, и писать.

    Конечно приём смыслового текста на скорости 15 WPM затруднителен,
    но эта та скорость, когда уже слышна мелодия.
    Этап больше напоминает подготовку скоростников, но это есть база
    без которой трудно двигаться вперёд.

    Для тренировки памяти можно использовать замечательную особенность Morse Runnerа.
    Как это работает:
    Пока звучит позывной Вы его записываете, и как только он прозвучал нажимаете
    «Enter» и дописываете позывной до конца.

  11. Спасибо от UA3RGF

Страница 62 из 186 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •