Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 157 из 186 ПерваяПервая ... 57107147154155156157158159160167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,570 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #1561
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,131
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Понаписали TU E E и так и не поняли, что же это такое
    Это вы
    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Придумываете разное
    Остап нервно курит в сторонке

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Вот ещё вопрос, к Вам, по теме.
    TNX и TU чем отличаются?
    Ничем.
    Вернее, тем же, чем и Thanks отличается от Thank you, т.е. - ничем, ну, разве что - за исключением некой дружественности первого и некой официозности второго.
    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Вы точно знаете, как работать телеграфом?
    А вы?

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Ну и:
    55 — не имеет однозначного общепринятого толкования, разными группами радиолюбителей применяется как «рукопожатие», пожелание успеха, и даже «храни вас Бог»
    Вспоминайте, как цифра 5 сокращенно передаётся?
    Да как одна точка! Я же Намекал! Буква Е
    Вот Вам и 55 - E E
    Кто бы мог подумать?
    Думайте - что хотите, я вообще не озвучивал варианты толкования "Е Е".
    Некоторые интерпретируют Е Е - как end end, потому что это сочетание передаётся исключительно в самом конце радиосвязи, и кстати, этот вариант расшифровки мне нравится больше.

    В завершение нашей интеллектуальной беседы тоже хочу задать вам вопрос: у вас только одно толкование выражения из двух одинаковых цифр, а именно - 99?
    Считайте, что я их передал для вас - в конце нашего вельмi содержательного QSO, ибо уже реально достали своим пустым чёсом


  2. #1562
    to: одиссей

    Ну, в тестах я работаю.
    Крайний IARU в прошедшие выходные.
    Зуб даю.

    Прочитайте что пишет RG9A.
    Если он Вам не авторитет – тады ой!

    https://cqm.srr.ru/get-cqm-remembering-rules/

    И тут:

    #168


    http://www.cqham.ru/forum/showthread...highlight=N1MM

  3. #1563
    1. Чтобы не было "пустого чёса", Вы бы опубликовали расшифровку типовой телеграфной связи, ибо E "end" - ещё можно напридумать, но end-end E E не вяжется.
    Часто в эфире английским работаете? Слышали 55?
    2. TNX - отличается от TU не сколько "панибратским" Thanks, а сколько отсутствием YOU!
    TU - Вы благодарите Конкретного человека а TNX, обычно требует в телеграфе указания "за что".
    Например TNX FOR QSO или TNX FOR CALL

    Я ожидал, что Вы это расскажете начинающим!
    А вот TU FOR QSO, практически никто не использует!
    TU применяют именно как сокращенную благодарность, без указания "за что"! Типа "Вам Спасибо" и всё!
    Это Очень важно, в телеграфе, передавать Понятно для остальных!
    Знать, ЧТО передаешь и Зачем!


    3.
    уже реально достали своим пустым чёсом
    Да нет, всё иначе. Вот даже в этом, коротком посту, я выдал ту информацию, которую Вы(и начинающие) - не знали.
    Т.е., Полезную информацию.
    Ну а на меня, Вы злитесь не поэтому а потому, что не можете оппонировать, хотя не я начинал, Вы с Исаевым "тягатся" вздумали.
    Искренне не советую. Несмотря на возраст, мы в разных "весовых категориях".
    Всё же, 73!

    Цитата Сообщение от Isaev Посмотреть сообщение
    Прочитайте что пишет RG9A.
    Если он Вам не авторитет – тады ой!
    Юрия знаю.
    За SNN, ну... его прихоть.
    Авторитет?
    Не знаю, насколько Он авторитет, смотря с кем сравнивать.
    Если говорить о "скорости QSO", на что Вы акцентируете, то вот здесь, рейт связей в час:
    https://www.cqww.com/rates/index.php

    Вбиваете Юрия и смотрите.
    Сравните с HC2AO.
    Сравните с N6MJ

    Ну и Видео! Полезное Вам, видимо!
    LZ5R работает в CQ WPX CW 2021
    Передает ENN ускоренно, как и многие, но никак не SNN!
    Буква S вместо 5-ки??? Я против.
    599 = ENN вполне понятно, НО - по опыту, если ускорять именно RST(как делает большинство), то нет смысла в ENN, там 5NN выстреливает очень быстро и понятно.




    Стерео запись, два радио.
    Последний раз редактировалось путешественник; 12.07.2022 в 17:21.

  4. #1564
    Читайте тему с самого начала.
    Есть ответы на все ваши вопросы.

  5. #1565
    одиссей, Ну, прекратите Вы, в конце то концов, эту бессмысленную перепалку. После всей этой писанины я, лично, разуверился в Ваших достижениях (100 и более стран за 48(?) часов). Люди с большими мощностями, после крупных соревнований, с гордостью говорят о выполнении условий DXCC на одном диапазоне. А, Вы - 100 и более стран (?!) на 5 ватт (т. е. - "одной левой"). При этом, не знать о этих двух точках в конце связи! Похоже, все Ваши достижения происходят на тренажёре, в виртуальном эфире...

    Думая о недуге одиссей, прошу всех, без исключения, перестать постить эту тему - на эту тему и разойтись с миром. А, то уже, несколько страниц писанины не понятно за что...
    Желаю одиссей и всем здоровья! 73! tu e e

    P. S. Как и многие здесь, пришёл в радиолюбительский эфир пол века назад, правда, бываю на передачу с перерывами, но, с радостью осознаю, когда представляется возможность, что - никто не забыт и ничто не забыто

    P. P. S одиссей, прошу прощения, сразу не прочёл сообщение в личке. Беру некоторые слова обратно! И, всё же, прекратите писания на этот "базар". С такими достижениями, Вам должно быть просто смешно вступать в данную полемику. Здоровья Вам и успехов!
    Последний раз редактировалось EAM; 12.07.2022 в 18:24.

  6. #1566
    Цитата Сообщение от EAM Посмотреть сообщение
    Здоровья Вам и успехов!
    Удачи. 73!

  7. #1567

    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    128
    Добрый вечер всем.
    Хотел спросить у старых радистов. В году так 77 прошлого века общаясь со старыми профессиональными радистами морского флота они мне показывали так называемый гимн радиста. Стихи, которые надо было отстучать на ключе, получалась мелодия. Хотелось бы узнать может кто то помнит этот гимн.
    С уважением Олег

  8. #1568
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,131
    Позывной
    eu1af
    одиссей, вы уже в который раз пытаетесь произвести насильственные действия над несчастной птичкой из отряда совообразных, причём, пытаетесь произвести - с применением технических средств, а конкретно - при помощи школьного учебного пособия
    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    1. Чтобы не было "пустого чёса", Вы бы опубликовали расшифровку типовой телеграфной связи, ибо E "end" - ещё можно напридумать, но end-end E E не вяжется.
    А "K K", которое иногда передают в конце CQ - у вас с чем вяжется?
    Ну хоть bye-bye - словесно, вы не будете отрицать?

    Раньше очень часто при завершении QSO передавали SK, сейчас почти не передают, возможно, и по неким морально-этическим соображениям - в т.ч., сие мне неведомо, да и VA E E - тоже не особо... раньше - чаще.
    Раньше сообщить QTH в повседневном стандартном QSO - святое дело, а сейчас почти не передают, но оно и понятно - есть интернет, можно глянуть при интересе.

    У вас понимание Е Е - своё, у другого - своё, у третьего - своё, четвёртый просто обозначает это как полный конец радиосвязи - без всяких толкований и шабаш, т.е., однозначного толкования нет /как и с HAM/, но я бы истолковал это Е Е очень просто: традиция такая, хотя мне по душе - end end, а по большому счёту - по фиг, как его интерпретируют, ибо полный конец, он и есть полный конец
    Впрочем, ваше толкование Е Е - как сокращение от 55, которое, якобы означает чуть ли не Благодать Божью, на самом деле имеет в основе весьма печальную устную радиолюбительскую байку, которую я слышал очень давно: до Второй мировой немецкие радиолюбители передавали "H H" - понятно, почему и зачем, а уже после войны к "H" они добавили точку и получилось 55.
    Насколько это правда, мне, опять же, неведомо.

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    2. TNX - отличается от TU не сколько "панибратским" Thanks, а сколько отсутствием YOU!
    Да ладно... слово "thanks" часто употребляют в форме "thanks to", например: Thanks to your intuition - we didn't get into shit.

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    А вот TU FOR QSO, практически никто не использует!
    Так ить сейчас и TKS FOR QSO почти не используют, и что?
    А что касаемо TNX, так в образцах типовых QSO - на бумаге, раньше писали TKS - даже чаще, чем TNX.
    Почему TU передают исключительно в конце QSO - мне неведомо, опять же - неверное так сложилось, да и звучит красиво - TU E E /та ти-ти-та ти ти/ - намного певучее, чем TNX E E /та та-ти та-ти-ти-та ти ти/
    Справедливости ради, VA E E - тоже нормально, один фиг, красивее, чем TNX Е Е.
    Единственное, VA в конце QSO - передаётся слитно, и, кстати, по словарю радиожаргона от нашего глубокоуважаемого и поистине - легендарного ВАЛЕНТИНА КУЗМИЧА, само по себе VA /не в конце QSO/ - всего лишь "вольт-ампер".

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Или вот FOR и FER, в чем разница?
    Да нет никакой разницы - монопенисуально: что FR, что FER, а вот FOR как раз таки часто приводится именно в качестве основного устного варианта, а не в качестве сочетания из радиожаргона.

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Вот даже в этом, коротком посту, я выдал ту информацию, которую Вы(и начинающие) - не знали.
    Вялікі дзякуй за передачу массам ваших сакральных знаний!
    Но всё же и вы примите к сведению...

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Ну а на меня, Вы злитесь не поэтому а потому, что не можете оппонировать
    Считайте так, как вам удобно и комфортно - абы вам было хорошо.
    Да не злюсь я на вас, вы мне ничего плохого не сделали, зачем мне на вас злиться... так... просто вспылил секундно

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Вы с Исаевым "тягатся" вздумали
    Упаси Господь... по меньшей мере, именно у меня с Исаевым - мир, дружба, жвачка.

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Искренне не советую. Несмотря на возраст, мы в разных "весовых категориях".
    Мужчина, если вы о своём чемпионстве - со слов EAM, то мне это фиолетово и параллельно, а тем более, если вы с высоты своего личного Олимпа - решили инкогнито потроллить и развлечься, то, уверяю: у вас это ни разу не получилось.

  9. #1569
    Почитал, улыбнулся, ну...У каждого свой путь открытия.
    Можно доказать на примерах, обосновать, но нет смысла.
    VA улыбнуло. А VY, это что?
    Ухожу.


  10. #1570
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,131
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    Можно доказать на примерах, обосновать, но нет смысла.


    Разумеется, что я не отождествляю себя с Филиппом Филипповичем - совершенно не та весовая категория, просто к слову пришлось.

    Ну а так... почему же - нет смысла... откройте отдельную тему, что-нить вроде: "Техника, стратегия, тактика и понимание контестинга от /ваш позывной/" и поделитесь опытом... разложите всё по полочкам, обстоятельно - с примерами... ну и т.д., и т.п.
    Те, которые этим делом интересуются - скажут вам большое человеческое спасибо.


    P.S. Да, совсем забыл... давно читал, что в шестидесятых годах прошлого века у буржуйских женщин-операторов в радиосвязях именно YL - YL, было популярно цифровое сочетание 33. Вот как вы его расшифруете? У меня по поводу этих 33 есть некоторые индивидуальные соображения, но озвучивать их я не буду...

Страница 157 из 186 ПерваяПервая ... 57107147154155156157158159160167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •