Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 186 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #551
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Однако, в ЦИФРЕ свои прелести.
    Включил, и пошёл с пацанами шнапс употреблять.
    Душевно. Кумпутер, и TRX связи проводят, и записывают.
    Потом, пяткой в грудь – это Я связи провёл. Список прилагается.

    Собираюсь попробовать.
    А морзянку, ВСЁ РАВНО, буду долбить из вредности
    Последний раз редактировалось Suh; 28.11.2020 в 10:02.

  2. Спасибо от RG1L, ua0lum, UA3RGF


  3. #552
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Какая оснастка их рабочих мест? Ключи прямые или электронные?
    Даже в начале 80-х годов там на всех местах стояли машинки Р-010. В добавок кой-где вертикальные ключи, скорее для нештатной ситуации.

    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    считаю что совершенно зря отменили знание телеграфа при повышении категории станции
    Дык, вроде никто не отменял. "Для сдачи экзамена требуется умение принимать сигналы телеграфной азбукой Морзе со скоростью 60 знаков в минуту" Нынче, как раньше требуют сдать экзамен по телеграфу. Наоборот, раньше очень многие с 1 категорией телеграф не знали от слова совсем и не собирались знать. Категорию получали, наливая кому надо.
    Последний раз редактировалось Fikus; 28.11.2020 в 09:54.

  4. #553
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Категорию получали, наливая кому надо.
    Справедливости ради ! А за чем знания ТЛГ ? Сегодня ?
    Лично Я " впрягся " .... Надоели 6 и 5 - е районы . Да и все остальное с префиксами R ###

  5. #554
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Как зачем ?
    А понтЫ ?
    Последний раз редактировалось Suh; 28.11.2020 в 14:37.

  6. #555
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А зачем знания ТЛГ ? Сегодня ?
    Спросите тех, кто устанавливал эти правила. Я к ним не отношусь.
    Чисто мое мнение, как простого обывателя: наверное затем, зачем и раньше. Считалось, что по мере становления радиолюбителя он набирается опыта и должен соображать во многих вопросах, не только "по печному". Наверное поэтому экзаменационные вопросы сдержат такие, на которые простой смертный не ответит. Знание телеграфа можно перекинуть на другие вопросы. Зачем для выхода в эфир на покупном ТХ, с купленной АНТ, требуется знание электротехники и радиотехники? Посчитать какая будет емкость 3-х последовательно соединенных конденсаторов... Ведь при сдаче на права никто не требует знаний процессов горения Б-В смеси, расчета косозубой передачи или модуля юнга.
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Надоели 6 и 5 - е районы . Да и все остальное с префиксами R ###
    Когда мне надоела вся европа, японцы и еще некоторые, изменил стратегию. Стал работать на поиск.

  7. #556
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Включил, и пошёл с пацанами шнапс употреблять.
    Душевно. Кумпутер, и TRX связи проводят, и записывают.
    Однако как я отстал от жизни - интерсно какая это прога так позволяет - пиво пить и страны собирать ????
    А тлг учите- стучите не кто не запрещает - был бы в радость и удовольствие

  8. #557

    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    410
    Позывной
    RA3TT
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Вот, не согласен.
    Всё шагнуло вперед. И радиосвязь то же. И её надёжность.
    И иные виды кодирования.
    Морзянка НАША осталась как ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ, СПОРТ и ХОББИ.
    Вот, например:
    ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
    УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»


    РАДИОТЕЛЕГРАФНАЯ АЗБУКА
    Методические указания
    по обучению приему на слух


    В гражданской авиации использование слухового приема
    радиосигналов кода Морзе повышает безопасность полетов
    воздушных судов и существенно влияет на их регулярность и
    экономичность.
    Дисциплина «Радиотелеграфная азбука» является практической и
    требует длительных упражнений для выработки необходимых
    навыков. Поэтому при недостатке времени по учебному плану
    необходимо проводить факультативные занятия для дополнительных
    тренировок.
    73! Николай RA3TT

  9. Спасибо от R3LL, Георгиевич

  10. #558
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В гражданской авиации
    С внедрением техники типа GPS и прочих навигационных плюшек старый добрый радиомаяк стал не так актуален. Но там, где используются летательные аппараты с радиокомпасом на борту или при полетах скажем так, в глубинке или вдалеке от цивилизации пилоты настраивают радиокомпас на частоту приводной радиостанции нужного им аэродрома или промежуточной точки маршрута полёта. При этом радиостанция вещает хоть и в режиме АМ, но азбукой морзе. Пилот должен железно знать, что он настроился на частоту нужного ему маяка именно приняв код морзе, который тот передаёт.

  11. #559
    Цитата Сообщение от SAN-DY Посмотреть сообщение
    Пилот должен железно знать, что он настроился на частоту нужного ему маяка именно приняв код морзе, который тот передаёт.
    там идентификатор две три буквы, можно тупо выучить мелодию целого слова, не зная никакой азбуки морзе - не каждый день аэродром меняется


  12. #560
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    А понтЫ ?
    Что-то вечерком захотелось пофилософствовать.
    Я знаю телеграф года так с 1980. Знаков 100 - 120 сейчас приму и что-то около того передам. Я про полную радиограмму 50 групп. Но я очень много лет не общаюсь им. Пару лет назад здесь на форуме ребята предположили, что я все забыл, и мы встретились на двадцатке и размяли пальчики. Все, что здесь говорят – чистая правда, но с одной оговоркой. Слово «телеграф» (морзянка, азбука Морзе, CW и т.д.) нужно быть готовым заменить на другой навык: ловля рыбы, управление радиосамолетом, моторика в компьютерной игре и прочее. Остановлюсь на моторике. У меня дети играют в выживалку. Я могу час за спиной детей стоять и смотреть, как они это делают. Описать это сложно, но игра вообще без сюжета, т.е. нет цели, цель просто весело проводить время. Так вот их навыки не идут ни в какое сравнение с нашей морзянкой. Нужно помнить огромное количество комбинаций, как перезарядить магазин, сделать рыб крючок из кости убитой и разделанной курицы, сделать рюкзак из кожи кабана/волка/оленя, которого добыл, построить дом с воротами и замком, да просто зашить/выжать одежду или тупо сделать из палок и бинта шину на перелом и правильно ее наложить. Я могу продолжать бесконечно. Вы скажете: «Ну, это другое, там нет общения!» И очень, очень сильно ошибетесь. Что из себя представляет ваша CW радиосвязь? Привет, Вася, Москва, погода ОК. Пока! Там же они могут встретиться в лесу челом из Австралии, вместе поохотиться, посидеть у костра пока мясо жарится, поболтать за жизнь. Поменяться нажитым, если нужно. Могут вчетвером прыгнуть в машину и по дороге трещать. Потом разбежаться и никогда не встретиться, а могут через месяц встретиться обменяться новостями. Ничего не напоминает? Есть у них и кантесты: кто первый завалит медведя. Кто соберет машину и доедет до чекпоинта. Кто построит круче базу. Просто драка на кулаках ... или дуэль снайперов. Я с позывным с 1983 года, но сейчас, пока прохождение в эфире так себе, мне такие игрушки больше по душе. Открыл себе аккаунт но за тот месяц, о котором здесь говорят про морзянку и четверти навыков не выучил, чтобы нормально по карте бегать. Ну, хоть костер без спичек могу развести, или оленя с 10-й попытки завалить. Не реклама компьютерной игры. Могу так же подобное про радиосамолетики написать, или про парную акробатику … Мы не элита со знанием морзянки, а больше как коллекционеры спичечных коробков, которые никому кроме нас не нужны.
    Сергей.

Страница 56 из 186 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •