Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 186 ПерваяПервая ... 27343536373839404787137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #361

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    В ...дцатый раз: Занимаясь по 30...45 минут каждый день(!) в течении трёх(!) месяцев возможно получить первичные навыки приёма-передачи. Первичные. Наращивание скорости до "пулемётной" не предполагалось. Несколько лет, группы по пять...шесть чел. Не дети. Положенные 60 давались легко, чему и ставилась цель обучения.

  2. Спасибо от R3LL


  3. #362
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1605490686-aa51c977e64d44f01bf2ae49e02abbcb.png 
Просмотров:	382 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	346064

  4. #363

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    в течении трёх(!) месяцев
    Мне кажется это даже долго. Меня учили на курсах ДОСААФ, в конце 70-х, помнится очень быстро, ну точно не 3 месяца, группа была человек 10-15, большая. Выучили, до сих пор забыть не могу
    Собрались люди, имеющие желание выучить и, в общем, ни у кого не было проблем. Выучили, сдали экзамены, получили корочки. Конечно в этом и большая заслуга преподавателя.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 16.11.2020 в 09:53.
    73! Oleg | ut2uf.com

  5. Спасибо от Георгиевич

  6. #364
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    курсах ДОСААФ, в конце 70-х, помнится очень быстро, ну точно не 3 месяца, группа была человек 10-15, большая
    В нашем ДОСААФ военкоматские группы были по 24 чел. (сдвоенный ПУРК).
    Учили три месяца, шестидневка. Вроде по 4 часа.
    Практически армейская дисциплина.
    По окончании наряду с каким то армейским классом почти все сдавали на 3-й разряд.
    При этом это были далеко не готовые армейские радисты.
    Так что весьма трудно поверить что за месяц можно "сделаться" радистом.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  7. Спасибо от Георгиевич

  8. #365

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    А что считается "Выучил телеграф" за месяц-два-три - это нормальная, пусть и с ошибками работа в эфире или просто запоминание напевов и передача на тренажёре???. Да, были случаи, что после 3-х месяцев человек выходил на ЩСО, но в пределах 599, qth OP и не быстро, и это нормально. Остальное от Лукавого. Про QRQ молчю, там годы эфира нужны.
    Александр, 73

  9. #366

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Так что весьма трудно поверить что за месяц можно "сделаться" радистом.
    Вся группа сдала на 3-й класс. Принимать/передавать 60 знаков могли, то есть азбуку морзе выучили, чего собственно все и хотели. В группе были девчонки, которые потом сразу ушли в армию, ради этого и учились (вот куда ушли, уже не вспомню).
    73! Oleg | ut2uf.com

  10. #367
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Вся группа сдала на 3-й класс.
    Не за месяц же.
    В те времена в нашем ДОССАФЕ были группы военкоматские и "любительские"(з а деньги) - учили по три месяца.
    Были для Беломоро Онежского Пароходства - там вообще 5 месяцев, но им еще читали что то про флотскую связь.
    Речь о том за какое время.
    Тут писали что за месяц во время войны. Трудно в это поверить.
    Кроме того что бы выучить, надо еще и применить.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  11. #368

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    .................... ....
    Кроме того что бы выучить, надо еще и применить.
    Вот именно в этом вся соль!!!!!!!!!! Если Вы просто выучили напевы , ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ТЕЛЕГРАФА, т к применять его по прямому назначению не можете.
    Александр, 73

  12. #369
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Поделюсь своей историей. Я, пытливый девятиклассник, после чтения популярных статей в журнале "Радио" и просмотра фильма "Если парни всего мира" заявился на коллективку Дворца пионеров с горячим желанием работать в эфире. Меня спросили: "Телеграф знаешь?" После отрицательного ответа посоветовали записаться в кружок юных телеграфистов (был там и такой) и выучить азбуку Морзе. Я последовал совету и больше года занимался в классе с трансмиттером и ондулятором. Добился неплохих результатов - принимал 110 - 120 зн./мин. (это уровень 1-го спортивного разряда). Преисполненный гордости за свои успехи, я снова появился на коллективке. Мне сказали: "Ну, раз знаешь телеграф, вот приёмник (это был "Дозор" Р-310), садись и слушай." Я сел, включил телеграфный участок 14 МГц и... ничего не смог принять, разве что отдельные "CQ, CQ de ...". Реальный эфир с QSB, QRM, QRN разительно отличался от от того, что я привык слышать в классе! Только после пары недель адаптации я мог себя чувствовать в эфире более-менее комфортно и принимать RST, QTH и имя корреспондента А первое QSO доверили провести спустя 3 месяца, после проверки безупречной передачи на автоматическом ключе (в классе я учился на вертикальном).
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.11.2020 в 19:11. Причина: П.6.2 правил
    73! Виктор

  13. Спасибо от RD6LW, RK1NA, ut5eqr, UT5IA


  14. #370

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Аналогичная ситуация, только в армии. Бросили в смену, "выплывишь" - останешься, нет - по нарядам будешь ходить. ОК. Научили то хорошо в учебке, в которую,кстати, после ДОСААФ не брали. Хожу: служебный обмен, передать принять- без проблем. И вот корреспондент дает ЬЩ. Согласился. Принимаю и не пойму, ну не могу сообразить, что-то не так.Ступор. Зову нач. смены. "Солдат, это служебная записка, которая передается открытым смысловым текстом" А нас учили только по группам принимать и буквы и цифры отдельно. Ничего, учебным класс помог. Уже ни ЬЩ , ни с самолета не страшно было принимать смысловой текст, если короткая служебка, то принял на слух, а потом переписал. Увы, сейчас уже даже "поболтать " CW трудно, годы...

    Это к "знаешь, но применить не можешь"

  15. Спасибо от RK1NA, ut5eqr

Страница 37 из 186 ПерваяПервая ... 27343536373839404787137 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •