Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 186 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #581

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Вставлю свои 5 копеек за BUG-и. Они были и под левую руку (зеркальная конструкция от обычного), то есть в нем точки так же были под большим пальцем.
    73! Oleg | ut2uf.com


  2. #582
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Вставлю свои 5 копеек за BUG-и. Они были и под левую руку (зеркальная конструкция от обычного), то есть в нем точки так же были под большим пальцем.
    Они и сейчас есть. Причем LH варианты есть в продаже практически для всех основных моделей Vibroplex. Скорее всего большинство авторов имеют в виду, что BUG'ов для операторов правшей намного больше, поэтому такое назначение точек и тире считается чем-то вроде стандарта.

  3. #583
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    негласное правило: ......учились передавать на автоматическом ключе левой рукой......было удобно левую руку постоянно держать на ключе, а правой вращать ручку настройки, зажав карандаш между указательным и средним пальцами этой руки. При настройке на интересную станцию левая рука сразу начинала её вызывать, а правая - записывать позывной в черновик журнала. В те далёкие годы такой алгоритм работы, на мой взгляд, был оптимальным
    Спасибо за пост!
    Как-то сами по себе возникли ностальгические воспоминания. Как будто про меня написано. Вспомнилась моя коллективка, UW3DI-2 с верньером от Р-311, автоматический ключ слева от трансивера, наушники на голове, правая рука на ручке настройки с зажатым между пальцами карандашом и огромный альбом для записей.
    По началу я работал правой рукой, пока учился проводить CW связи, проводил рядовые QSO. Когда вышел на уровень повыше, чем начинающий телеграфист, начал испытывать некоторые неудобства, когда одной рукой настраиваешься, ею же передаёшь, ею же пишешь. А левая отдыхает. Карандаш между пальцами бывало мешал работе на передачу, особенно когда зовешь кого-либо в свалке станций, в запале приходилось его бросать. Иногда эти броски были крайне неудачные, карандаш улетал куда-либо под стол или в сторону. Перешел на работу левой рукой. Поначалу путался, ошибался в знаках, но довольно быстро всё наладилось и потом удивлялся как можно было работать правой рукой, ведь это неудобно!

  4. Спасибо от UX5PS, Георгиевич

  5. #584

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Меня работать левой рукой определил преподаватель, бывший спецназовский радист по имени Валентин. В те далёкие годы для записи только карандаш и всё... Когда попал на срочную, то местные преподы удивились, но не препятствовали, посадив меня сразу же на горизонтальный ключ. Кстати, сие категорически запрещалось почему-то, ибо в "моде" был только вертикальный. Но когда дошло до практических занятий в поле, то всё и объяснилось именно удобством левой руки. Всё правильно было сказано выше. Жаль, что очки (в очках к парашютной подготовке не подпускали почему-то) помешали пройти ПДП и я был "списан" в авиацию... К сожалению, так и не удалось довести работу на вертикальном манипуляторе до уровня, бо в авиации служба была далека от радио...
    Большое спасибо всем высказавшимся по поводу!!!

  6. #585
    Читаю очередной бред дилетантов.
    Левой рукой передавали....правой ручки крутили. Да вы вообще то к радио ...в жизни подходили????Асы эфира...мля!
    С первого дня подготовки радиооператоров ....с первого урока...в головы вбивается - ручки крутят левой рукой, а правой - или пишут...или передают. При передаче - карандаш держится мизинцем и безымянным пальцем.
    Ручки крутить - не сложная задача для левой руки.
    А вот передавать - очень сложно - тут правая нужна.
    И заставлять правшу вести филигранную передачу левой рукой....это потеря времени при подготовке радиооператора и в результате - курица лапой. И не надо тут сказок про спецназ.
    Идиотизм передачи левой рукой идет от дилетантов с некоторых коллективок семидесятых годов.Которые никогда ведущими в стране не были. Разве, что отличались апломбом.
    Угробили целое поколение радиооператоров.

  7. Спасибо от QRU??, Willy

  8. #586
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    "болталка" это что такое?
    О! Рад встрече. Это же вы меня тогда вытащили на двадцатку CW. С тех пор, кстати, ни одной такой связи, но счетчик обнулился. Раньше я говорил: Около 10 лет CW не общаюсь, теперь говорю: "пару лет".
    Болталка - это такая хрень, за 900 руб пара. 3 батарейки в нее тык, и она световой день на 430 обеспечивает связь 500 метров в густо населенном городе, и километра 3 в прямой видимости. 6 штукам я аненны-пружинки переделал на резонансные палки. С одного балкона на втором этаже в одном конце города, на второй балкон 2 этажа другого конца -легко. 8 КМ, однако. Это я про чрезвычайную ситуацию. Телеграф никому не будет нужен.
    Пенопласт. Одна из леталок у меня куплена за 600 руб в детском магазине, типа тех, что дети в парке кидают, только размах метр. Чуть переделанная и вперед. Внутри стабилизатор, справится даже ребенок. Китайские видеопередатчики и приемники. Аненны на коленке до 35 КМ вдаль летит без труда. Но это же неправильно с болталкой связь. Нажал кнопку и готово, надо же морзянку учить .... ой! ... не то, надо же из березы выточить каркас, склеить его, обтянуть пленкой, долго и нужно настраивать ДВС, потом две недели по 6 часов сидеть в симуляторе, выйти в поле, за 5 секунд полета разбить все в щепки ... первую часть повторить с условием, что симулятор увеличить до 4-х недель и по 8 часов. Потом оно полетело ... Полетать минуту, сесть, стереть пот и потом рассказывать всем, какой ты крутой телеграфист ... ой! ... моделист.
    Как-то так.
    А! Ну, и результат выложу. Так сможет любой, только нужна антенна и японский трансивер ... да опять не то ... нужен покупной самолет и покупная электроника.

    Сергей.

  9. Спасибо от Alexan

  10. #587
    Очередной бред дилетанта.
    Болталка - это у некоторых между ног. А в среде радиолюбителей давно принят термин БОЛТУШКА.
    И вопрос - а при чем тут "удивительные истории" про "болталки" в теме про изучение телеграфа?
    Сдается мне, что рассказчик "удивительных историй" очень хотел похвастаться необычным количеством "болаталок" в его собственности.
    Еще...в глаза бросается очевидное незнание, неумение...применени я этих самых "болталок". Непонимание их назначения и отличичие этих назначений для "болтания" и для телеграфа. Как бы не из той оперы.

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Они и сейчас есть. Причем LH варианты есть в продаже практически для всех основных моделей Vibroplex. Скорее всего большинство авторов имеют в виду, что BUG'ов для операторов правшей намного больше, поэтому такое назначение точек и тире считается чем-то вроде стандарта.
    Они не просто есть, а изготавливаются по особому заказу и стоят дороже.
    В нашей стране, в годы войны в некоторых службах радисты нашли интересное решение по приведению очень характрерной передачи на BUG (почерк радиста ) к стандартному звучанию.
    Спасибо UA3AO который сохранил для нас эту гениальную русскую доработку лендлизовских BUG.
    Вот тут можно глянуть на такой BUG - передача приближается к электронному качеству:

    https://www.youtube.com/watch?v=-0eG5KLLKzs
    Последний раз редактировалось Владимир UA3AMY; 03.12.2020 в 00:05.

  11. #588
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Очередной бред дилетанта.
    Очень интересное заявление от человека с 185 сообщениями на форуме. Явно говорит о том, что вы прочитали последнее сообщение и делаете выводы исходя из него. Тема болталок (не путать с болтушками, т.е. портативками на двойку) вылезла из разговора о том, что если апокалипсис, то только телеграфом и придется общаться, на что я справедливо сказал, что схватить болталку (а именно так называют эти станции обыватели - основные пользователи), и обеспечить связь в не очень большом радиусе. Ну, и раз уж вы заговорили про
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    "удивительных историй"
    То, если вашего поверхностного взгляда хватило, чтобы посмотреть киношку, то управление там на той же частоте, что и болталка ... (вот прямо точно на той!) 35 КМ 100 милливатт без единого дропа. И 25 мВт обратно летит телеметрия. Вот тут врать не буду, нет, нет да и мелькнет светодиодик о потере. С обеих сторон простой диполь.
    P.s. Если планируете использовать слово "бред" по отношению к какому-то сообщению, листаните пару станиц назад. Иначе выглядите .... ээээ ... не очень солидно (избегаю слова "неумно").

    ОЙ! совсем забыл: количество штук связано с тем, что нас в семье пятеро, но бывает с друзьями в лесу необходимо еще как минимум столько же. Поэтому никаких понтов, а чистая необходимость.
    Сергей.

  12. Спасибо от Георгиевич

  13. #589
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Очень интересное заявление от человека с 185 сообщениями на форуме. Явно говорит о том, что вы прочитали последнее сообщение и делаете выводы исходя из него. Тема болталок (не путать с болтушками, т.е. портативками на двойку) вылезла из разговора о том, что если апокалипсис, то только телеграфом и придется общаться, на что я справедливо сказал, что схватить болталку (а именно так называют эти станции обыватели - основные пользователи), и обеспечить связь в не очень большом радиусе. Ну, и раз уж вы заговорили про
    То, если вашего поверхностного взгляда хватило, чтобы посмотреть киношку, то управление там на той же частоте, что и болталка ... (вот прямо точно на той!) 35 КМ 100 милливатт без единого дропа. И 25 мВт обратно летит телеметрия. Вот тут врать не буду, нет, нет да и мелькнет светодиодик о потере. С обеих сторон простой диполь.
    P.s. Если планируете использовать слово "бред" по отношению к какому-то сообщению, листаните пару станиц назад. Иначе выглядите .... ээээ ... не очень солидно (избегаю слова "неумно").
    Улыбнуло. что вы кичитесь количеством сообщений на этом форуме. Вы в своем уме? Вы действительно считаете, что количество глупостей на этих страницах дает вам преимущество???
    Уважаемый, очевидно, что вы не понимаете с кем говорите.
    Первое - я один из тех, кто впервые в наше стране почти тридцать лет назад продвигал применение единого телефонного номера 112 для спасения людей. И как специалист...имею резко отрицательное мнение о работе дилетантов с "болталками" в местах аварий и ЧП. Не только мнение ...но и горький опыт.
    Второе - смешно читать ваши рассказы про 35 км и 100 милливат.
    Надо иметь элементарные знания.
    Вы слышали, что на УКВ можно рабоать на тысячи километров с малой мощностью?
    Лично я с северо- западной окраины Москвы...лет двадцать назад проводил ЕЖЕДЕНЕВНЫЕ связи с Рязанью на 430 в режиме FM и мощностью 250 милливатт.
    Были и ежеденевные связи почти на 500 км на двойке с Псковской областью...и по приколу...от туда мой сигнал ретранслировали дальше...в Даугавпилс в ихний репитер. и в Белорусские репитеры.
    Я уж молчу про связи на 144 в спорадике с БАКУ, Одессой...или в Авроре ТЕЛЕГАФОМ! (к стати о телеграфе - в АВРОРЕ только телеграф) со станциями Северной и Западной Европы...Костя RK1NA не даст соврать - мы с ним не раз в Авроре работали в те годы.
    или в метеорах с Испанией...Францией и Британией
    Последний раз редактировалось Владимир UA3AMY; 03.12.2020 в 00:57.

  14. Спасибо от RA4FOC


  15. #590
    Можно ли в APAK включить латиницу(вроде в проге зашито eng), если можно, то как?

Страница 59 из 186 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109159 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •