Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 186 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #111
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    нас не учили передавать и принимать знак вопроса.Этот знак я уже сам освоил,а так как он часто звучит,то нет проблем,а вот Э при передаче приходиться пропевать(элерончики ),иначе на автомате выскакивает ?.
    У меня знак вопроса принимается как две буквы У и Д звучащие слитно
    73!

  2. Спасибо от FELIX 69


  3. #112

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Про прием вопроса нет,тем более знак вопроса звучит в каждом QSO.А букву Э приходиться передавать оч.редко.,поэтому что бы не осознавать как это делать,просто передал напев и все.Кстати на вертикале такой проблемы нет(все таки 6 мес. каждый день стучали).

  4. #113
    RV3KJ - ...постановку руки на ключе(вертикальном) должен дать опытный радиолюбитель...
    Многие радисты также пишут о правильной постановке руки на прямом ключе с самого начала. Полностью согласен!
    Я учился работать на прямом ключе в сержантской школе в течение полгода, а потом, спустя много лет, пришлось САМОМУ переучиваться на т.н. двухрычажный ямбический ключ. Причины отказа работать на прямом ключе телеграфистам, которые работают в эфире, хорошо известны.
    Мне кажется, что лучше сразу учиться работать на одно или двухрычажном ямбическом ключе. Руку ставить не надо и почерк формировать тоже не понадобится, необходимость постоянного присутствия опытного учителя отпадает. Нужно только чувство РИТМИКИ вместе со слухом. Там все намного проще - рука на столе, пальчики на рычажках. И слушать свои вибрации ушками. Можно сравнивать с компьютерными, можно ловить напевы - начинать с очень маленьких скоростей.
    Для этих целей не обязательно "гонять" передатчик. Есть замечательные китайские недорогие генераторы и тренажеры (НЕ РЕКЛАМА!!!).Мне нравится для тренировок вот такой - MX-K2 CW KEYER (там есть еще память и другие фичи). НЕ РЕКЛАМА!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180330_213059.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	285793
    Сейчас мало кто уже работает на прямом ключе - скорость очень небольшая, не все разборчиво передают и т.д. Только заядлые ветераны с хорошим почерком и высокой скоростью остаются в строю радиоэфира - всегда с уважением слушаю их работу.
    Интересно, что скажут опытные радисты по этому предложению, которое значительно облегчает задачу и экономит время самостоятельного изучения, в частности, передачи азбуки Морзе.
    ЗЫ. Хотя я, лично, испытываю ностальгию к прямому телеграфному ключу. Но это уже просто эмоции, не более того...

    Последний раз редактировалось VladiGeo; 30.03.2018 в 21:42. Причина: небольшие корректировки текста

  5. Спасибо от ur7hfo, Георгиевич

  6. #114

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зима2018 074.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	285798слева гдр справа наш.Головки поменял между собой.Самое то для QRS.73!

  7. Спасибо от VladiGeo

  8. #115

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Небольшая поправка,никаких пальчиков на ключе,Вы же работали кистью в сержансткой школе,вот и на ямбическом ключе тоже кистью.И ностальгию не надо испытывать,встал на CQ на вертикале и вперед.

  9. Спасибо от VladiGeo

  10. #116
    Уточнение весьма существенное. Согласен!

  11. #117
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У меня знак вопроса принимается как две буквы У и Д звучащие слитно
    У меня знак вопроса идёт точно так же. УД Хотя никто этому не учил, видимо применяется он слишком часто

  12. #118
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Учить конечно на английском, т.к. - 80% cw связей проводим
    на нем, а далее и наш..
    RV3RF. 73!

  13. #119
    Цитата Сообщение от VladiGeo Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что лучше сразу учиться работать на одно или двухрычажном ямбическом ключе.
    Навыки работы на вертикальном ключе очень полезны, на нем хорошо отрабатываются ритмика передачи и "музыка" телеграфа.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  14. #120
    Пишу русские тексты английскими буквами.Что бы не перепутать букву Ч с R, русскую букву Ч подчёркиваю, ещё подчёркиваю букву Ш. Остальные буквы идут хорошо. Буква Э это перевёрнутая буква Е

Страница 12 из 186 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •