Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Стабилизатор AC без трансформатора 50Гц

  1. #61
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    предлагайте варианты.
    Да, - нет. Вы уж сами продолжайте.
    73. Евгений.


  2. #62

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да, - нет. Вы уж сами продолжайте.
    Ну а чего так?
    Я, конечно, продолжу: чип 8-ми ножечный, с высокой вероятностью это микра обработки и стабилизации вых напряжения UC39431, осталось распознать микру типа процессора. Просится однако EG8010 но может и не она. Кто же будет управлять PWM мостом? Только эта далеко расположенная микра и больше некому. Плата минимум 3 слоя.

    В СУНЬ в 250 трансформатор питает 2 моста, которые связаны с катушками и кондерами коричневыми. Что тут можно предположить? Только последовательное соединение выпрямителей и кондеров. Но так делают когда 2 разных трансформатора например выдают напругу по 150в и после выпрямления и сглаживания будет если последовательно выпрямители около 380в. Но когда один транс делают одну обмотку, зачем две?Для какой-то связи с переключателем 110/220? Типо для 110 параллельно а для 220 последовательно? Может быть!

    Мой рисунок относится к этому: осцилограммы сигналов такие же как у обычного моста но как вы понимаете это совсем другое, добавлено 4 диода и 2 катушки.

    Добавлено через 9 минут(ы):



    Добавлено через 23 минут(ы):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TIEGRID_03_HVDC-AC STAGE.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	288127  
    Последний раз редактировалось digiandr; 30.04.2018 в 12:04.

  3. #63

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Набросал что просматривается по печатной плате из схемы СУНЬ 250, есть интересные моменты, например связи с выходного кондера через цепочки D+2Rх470к на GATE мосфетов нижнего плеча.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУНЬ-250 прото.GIF 
Просмотров:	126 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	288133  

  4. #64

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    С высокой вероятностью чип 32 ножки на фото это EG8010. Видно ключ на корпусе, не верьте, это китайская ДЕЗА. У меня есть такой чип и у него точно такая же круглая точка на корпусе возле 1 вывода а кварц распаян на стороне между 9 и 12 выводами как и на фото. Китайцы точку подделали.
    Тест поинт 23 не что иное как Vref +5v чипа eg8010.
    вывод 8 совпадает с выводом на светодиод, но есть странность, у чипа на фото зеленых диодов 3 штуки и они в норм режиме работы мигают последовательно переключаясь как новогодняя гирлянда. Скорее всего их переключение не несет какой либо информации, но в режиме обнаружения ошибки один светодиод подключенный к выводу 8 выдает серии вспышек. Китайцы заставили последовательно зажигаться 3 светодиода и это еще одна деза и новогодняя елка.
    Однако если чип тот самый то я не понимаю как его синхронизируют с сетью, получается есть недокументированные возможности синхронизации чипа.
    вывод 24 на фото соединен с крайним контактом выводов расширения, я считаю эти контакты для подключения дисплея. Жаль не промаркировано что такое крайняя точка, но на моей плате 24 вывод идет к точке LCDCLK -клок дисплея.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУНЬ в 250 ниже.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	712.1 Кб 
ID:	288222  

  5. #65

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    У чипа EG8010 есть режим частотного преобразователя, для чего вывод 18 отрывается от общего и на него дается +5. А вывод 16 тоже отрывается от общего и постоянка на нем регулирует частоту тока инвертора в пределах 0-100Гц. Так что управление частотой есть, осталось только понять способ синхронизации с сетью. Должно быть что-то очень простое, вроде метода прямого захвата частоты сети при использовании фазового детектора на диодах. Даже усилитель обратной связи скорее всего не требуется, уровни сигналов и так будут единицы вольт.

  6. #66

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Найден такой интересный инвертор условно старого типа, со светодиодной панелью индикации, по моему таких все меньше становится.
    И в нем найдена такая интереснейшая схема обвязки гейтов полевиков моста. Для чего по вашему такие навороты в обвязке верхнего плеча?
    Да и в нижнем есть странные связи через диоды.
    Всему есть объяснение и я считаю, чисто ИМХО что это элементы фазовых детекторов и кондер танталовый в обязке верхнего мосфета это фильтр детектора. Номиналы приблизительные также некоторые связи не опеределены.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новая схема моста.GIF 
Просмотров:	139 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	288305   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GTI-500_7.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	288304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GTI-500_1.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	288303  


Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стабилизатор
    от un1eaj в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 10:05
  2. Стабилизатор
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 22:30
  3. Фон 50Гц при подключении антенны
    от ua1cbm в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 21:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:16
  5. Можно ли меандром 220В\50Гц питать электродвигатели?
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •