Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Освещение приполярных зон из космоса

  1. #11
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    То есть - несколько минут освещает нужные районы, постоянно смещаясь, потом совсем исчезает за горизонтом - кому это надо? Геостационарные точки - это шибко высоко... в общем, авантюра.
    Для низкоорбитальных, именно так. Но есть варианты. Так спутник на "молниевской", 12-и часовой орбите будет в видимости всех приполярных районов России 8 часов в сутки. А на следующей орбите подсветит Канаду и Гренландию. Три штуки - 24 часа подсветки для всего севера Северного полушария. Если ясно, конечно.


  2. #12
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Просто бред. Фейк чистой воды.
    Ну не знаю...вроде бы как планы есть у Роскосмоса...http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Exp...q.aspx?idE=156

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Могу вас обнадёжить: спутников с, исключительно, "высокими широтами пролёта" не бывает.
    Владимир,лет 10-12 назад я работал через спутники(ао-27,ао-51,vo-52,so50),немного имею представление о полярных,наклонных,г еостационарных и тд орбитах...Говоря о "высоких широтах пролёта" я имел ввиду предположение,что "зеркала"в наиболее выгодном ракурсе для переотражения радиоволн будут иметь место именно в высоких широтах,где их ,собственно и собираются использовать...Грубо говоря,пролетая над Самарой или Краснодаром, зеркало будет к нам торчать ребром
    Последний раз редактировалось RK6ATW Сергей; 23.01.2018 в 09:54.
    73!

  3. #13
    планы есть у Роскосмоса меняются чаще чем ракеты запускают )- то на луне базу будут строить то на Марс лететь .

  4. #14

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK Посмотреть сообщение
    радиоизлучение отправленное с Земли переправит на Солнце
    Это если идеальная отражающая плоскость.
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK Посмотреть сообщение
    Площадь этого зеркала должна быть сравнимой с площадью луны.
    Наверное всё-таки не к площади надо привязываться, а к видимому угловому размеру + коэффициент отражения света разный.

  5. #15
    Если память не подводит, то США рассматривали подобный проект во времена войны во Вьетнаме.
    нет подписи

  6. #16
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    имел ввиду предположение,что "зеркала"в наиболее выгодном ракурсе для переотражения радиоволн будут иметь место именно в высоких широтах,где их ,собственно и собираются использовать..
    Понятно. Но это для отражения солнечных лучей. Под каким углом будут зеркала для отражения "обратно" сказать пока невозможно. Впрочем, вряд-ли они будут очень плоскими: давать "зайчик" на один город, наверно, нерентабельно. Скорее, слегка выпуклыми, а это уже лучше для нас.

  7. Спасибо от RK6ATW Сергей

  8. #17
    Вспомнился бородатый анекдот

    Вызывает Брежнев к себе в Кремль космонавтов, и говорит:
    - "Американцы послали своих хлопцев на Луну. Советский Союз не должен
    отставать; потому вы, товарищи советские космонавты, полетите на
    Солнце."
    - "Леонид Ильич, так ведь там жарко, сгорим..."
    - "Думаете, мы тут, в ЦК, полные идиоты?! Полетите ночью!"

  9. Спасибо от 104, 6Y5., UD0DAB

  10. #18
    А я считаю, что не нужно идти против того, что сделала Природа,с большой буквы, не нужно это.Также как и поворот рек в другую сторону и прочее,что меняет многовековой порядок в экологии.

  11. #19
    Подсветка северной Природе в период полярных ночей не вредна, поскольку Природа, для начала, надёжно спит. А, во вторых, подсветка есть и сейчас, от Луны. Спутниковая будет много тусклее, если только не адресно города освещать.


  12. #20

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    А я считаю, что не нужно идти против того, что сделала Природа,с большой буквы, не нужно это.Также как и поворот рек в другую сторону и прочее,что меняет многовековой порядок в экологии.
    В смысле ? Вот вообще вообще ? Того, что было дано природой на начало прошлого века, недостаточно для прокорма 7.5 млрд людей при нынешней урбанизации (если всех в поля загнать - может быть и получилось бы) - пришлось модифицировать растения, удобрять почву, устраивать системы полива, колоть антибиотики и гармоны животным и т.п. В общем процесс идет полным ходом и такая подсветка не кажется большим бедствием.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Светодиодное освещение
    от digiandr в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 655
    Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:02
  2. Карта зон ITU
    от RK1AT в разделе Радиолюбительские карты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 17:01
  3. Российские учёные получили из космоса возможный сигнал инопланетян
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 16:20
  4. Расчет зон покрытия, построение профиля трассы
    от vvkot в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •