Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: PonyProg

  1. #41

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Сейчас с ЛПТ портами даже не хоронят, как лет 5 уже. Давным давно с ЮСБи развлекаемся.
    недавно купил комп с lpt портом и com портом потому что ключ от серьезной проги сделан под lpt не выбрасывать же все таки деньги платили
    так что все работает винда 7 64 бит программирую через родной сом STK500 переходник USB-COM не хочет


  2. #42

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    Win7 32, понипрог если просто запустить то не видит лпт порт. Но аврку то зашить нужно.
    Методом тыка возникло такое решение. Запускаем понипрог в режиме совместимости с вин хр, далее закрываем понипрог, далее убираем совместимость, запускаем как обычно и вуаля работает. Правда после перезагрузки компа по новой. Я как понял что в режиме совместимости запускаешь подгружаются какие драйвера но сам пони не работает, а потом с уже подгружеными дровами ОК.
    Может и криво но прошить можно )

  3. #43

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от SafSerg Посмотреть сообщение
    переходник USB-COM не хочет
    Не каждый, особенно дешёвый переходник, будет работать.Сам в своё время замучался скупать всё это дерьмо китайское.Теперь валяется.
    UA5O Юрий

  4. #44

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Угу... Я в добавок к кривому usb переходнику ( выбирал самый самый совместимый ) умудрился еще и PCI плату такую же кривую заказать, как бы не с теми самыми чипами, что в usb переходнике Проще мат. плату поискать подходящую, бывает что где нибудь в углу на гребенке таки разведен порт и можно дополнительную планку поставить, хотя про последние года 3 не в курсе, может и таких уже нет.

  5. #45

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я давно бросил заниматься этим экстримом.Всё продал,что было с ЛПТ и КОМ портами.Всё давно перевёл на ЮСБ.
    UA5O Юрий

  6. #46
    Доброго времени суток! Возник вопрос,в программировании я чайник, программировать микроконтроллеры еще не приходилось.Имеется синтезатор QRP2000 на Attiny85 хотел бы на всякий случай иметь прошивку. Имеется fireware но там не только hex файл еще и еепром, и еще несколько.Честно что куда и как заливать не в курсе, описания нет а в английском я ноль. Вопрос такой, имеется железо понипрога, с программой все понятно.Если с синтезатора программатором считать полную прошивку(считать все) и сохранить, так же считать биты конфигурации, потом вставить чистую микросхему, залить в нее прошивку, и проставить в конфигурации галочки в соответствии прочитанным с залитой микросхемы, работать будет? или есть еще какие подводные камни? Или может быть у кого имеется готовый файл прошивки, с фьюзами? в принципе в ессемблях, и софтроках эта же микросхема стоит что и в qrp2000 c этой же прошивкой.

  7. #47
    Tim, для атмелов файла с фюзами нет, их нужно считать с работающего контроллера и сделать для себя "принт-скрин".
    Либо выставить согласно инструкции к повторяемому устройству, но нужно учесть, что часто разработчики дают фюзы в понятиях сред разработки, а в Пони это все противоположно. Например, если в Пони стоит птица - это фюз нуля. Если не стоит птица - фюз единицы.

    Если прошивка дана из двух частей - основной код и еепром, то по очереди их открываете в программе (начиная с основной прошивки), потом нажимаете прошить всё или "прошить девайс", ну в общем там несколько цветных кнопок с понятными картинками, разберетесь, наведя курсор всплывет подсказка.

  8. #48
    То есть я правильно понял, ставлю рабочий контроллер в программатор, считываю конфигурацию, делаю скрин с получившимся галочками, потом при прошивке чистой микросхемы ставлю галочки согласно скрину? насчет прошивки, если считать с контроллера все, считается полная прошивка с флеш и еепром? потом мне можно залить так же этот готовый файл в чистую микросхему? или так не получится? скачал прошивку с сайта v15.15 http://pe0fko.nl/SR-V9-Si570/#download там несколько файлов eep elf lss map hex что с ними делать и куда и как заливать не представляю.если не трудно может разжуете как и куда эти файлы заливать понипрогом или ic прогом? или может все таки можно считать все сразу с готовой микросхемы и уже просто заливать готовый полный файл? Просто хотелось все ньюансы уточнить, дабы не запороть рабочий контроллер
    Последний раз редактировалось Tim; 24.10.2014 в 09:36.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    То есть я правильно понял, ставлю рабочий контроллер в программатор, считываю конфигурацию, делаю скрин с получившимся галочками, потом при прошивке чистой микросхемы ставлю галочки согласно скрину?
    Да. Обычно сначала зашиваю, делаю верификацию , чтобы убедиться, что прошилось четко, а в самом конце биты ставлю.


    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    насчет прошивки, если считать с контроллера все, считается полная прошивка с флеш и еепром? потом мне можно залить так же этот готовый файл в чистую микросхему?
    Если начать "считать всё", то считается основная программа + еепром. И потом "сохранить всё" нажать, чтобы в файл оно скинулось.


    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    прошивку с сайта v15.15 http://pe0fko.nl/SR-V9-Si570/#download там несколько файлов eep elf lss map hex что с ними делать и куда и как заливать не представляю
    Нужны 2 файла: .hex и .eep. Они по очереди открываются в программе, начиная с .HEX. Там кнопки открытия файлов разного цвета с подсказками, если мышь навести на них, потренируйтесь до зашивания и поймете, какой что открывать.

    Обычно атмелы шьют в пони-проге. Айси-прог - это для пиков больше популярна программа.


  10. #50
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Всем доброго дня.
    Не думал что придется обратится в эту тему, но ситуация такова.
    Начну по порядку. Так как давно уже ничего не прошивал, а тут понадобилось для изучения,
    решил приобрести программатор. Так как в наших магазинах в Луганске сейчас не очень (мягко скажу), приобрел USB ISP v2.0
    Но к сожалению, я так и не смог его запустить. Моя 10х64 его не видит от слова совсем, а 7х64 на другом ноуте написала совсем какую-то чушь.
    Поиски в инете привели меня сюда и сюда, вывод - нужно перешивать, а перешивать нечем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.0.2.jpeg 
Просмотров:	39 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	374187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.0.1.jpeg 
Просмотров:	33 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	374188
    Есть только мой старенький AVR910, я уже и не помню под чем он работал (под ХР наверное)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	программатор.jpeg 
Просмотров:	44 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	374189
    Специально установил win7x32 на старый ноут, установил драйвера от Prottoss.
    Программатор определился как
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-05-21_164510.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	374190
    Но вот при тесте выдает ошибку. Вот я и спрашиваю, есть ли возможность его подружить с win7x32 чтобы потом в Pony
    прошить эту злополучную atmega88m. Может я конечно настройки неправильные делаю или не хватает еще чего-то,
    библиотеки или еще чего-либо. В общем. хотелось бы запустить т.к. другой возможности пока нет.
    73. Best DX

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программирование АТ89С2051 на PonyProg ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2005, 16:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •