Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Частотомер 2.5ГГц

  1. #31
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Microchip - Application Note AN592

    Может, поможет...
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #32
    Геннадий, здравствуйте! Большое спасибо за инфо, сейчас скачаю, распечатаю и дома ночью буду изучать.
    С уважением, Кукин Николай.

  3. #33
    Николай,
    посмотрите здесь

    http://forum.microchip.com/tm.aspx?m=191082

    Тактирование прескейлера предлагается производить перебрасывая
    Timer 0 edge select бит. Одна поправка навскидку по поводу моего предыдущего постинга - наверное это бит в регистре OPTION, не в регистре таймера.

    Измеряемый сигнал не будет мешать тактированию в любом случае - он только сможет попадать на вход прескейлера если соединенная с прескейлером ножка порта переведена на ввод. Если же она переведена на вывод, оба уровня и 0 и 1 запрут резистор. Согласны?

    Даже упоминалось что внешнее соединение с портом и резистор вообще не нужны, так как запирающий эффект можно создать переводом ножки таймера 0 на вывод. В сочетании с перебрасыванием бита T0SE задача решается без внешних соединений. Сам не пробовал, только видел сообщение.
    Удачи,
    Иван

  4. #34
    Здравствуйте Иван! Огромное спасибо за поправку и ссылки. Прочитал AN592, там описано все как Вы сказали. Вопрос про то мешают ли ноги друг другу там тоже не освещен.Вы пояснили, что если сформировать ногу как вывод то она запрет вводную. В аврках портовая нога даже если «сформулирована» как вывод , все равно может чувствовать перепады по входу, поэтому этот вопрос мне покоя и не давал. По указанной Вами ссылке я вырезал это…

    K8LH
    Super Member

    You're not entirely correct( Вы не полностью правы ‘или по-русски неточны’). You can easily increment the Timer 0 prescaler(Вы можете легко увеличивать значение счетчика таймер0) without (т.е. без использования!) using an external pin (внешней ноги) (unlike the MC freq' counter examples)( в противовес МикроЧипным фирменным примерам счетчиков) . Simply setup Timer 0 for external clock source(просто установить внешнее тактирование таймера0), leave the T0CKI input pin set as an output(оставить T0CKI ногу настроенную как выход), and toggle the Timer 0 edge select bit in the OPTION register(и передергивать TIMER0 ‘ ‘edge select’ - посмотрю в описании чего он делает какие вариации получаются из таймер0- ’ бит в регистре OPTION) to 'clock' the prescaler (для тактирования прескэйлера) and watch for an overflow into TMR0( попутно отслеживая переполнение счетчика таймер0). Setting the T0CKI pin to an ouput (установка ноги T0CKI на «вывод»)is also a simple way to 'gate' Timer 0 (также является простым способом управлять «воротами» таймер0) without using an external pin when it's being used as a Frequency Counter (не прибегая к использованию внешней ноги когда он ‘таймер’ используется как счетчик частоты ‘импульсов’).
    Что взято в ‘ ’ – это мои домыслы. Конечно все можно причесать в литературный технический перевод, но под руками как всегда нет словаря , чтоб перевести понятие latch, edge select, дома разберусь.

    ; the counter input is gated off after 200-msecs, now finalize
    ; our 32-bit count accumulator
    ;
    ; ACCA+0, Most significant byte (TMR0 overflows)
    ; ACCA+1, Next significant byte (TMR0 overflows)
    ; ACCA+2, copy of TMR0 register
    ; ACCA+3, prescaler, Least significant byte
    ;
    movf TMR0,W ; get TMR0 value |B0
    movwf ACCA+2 ; |B0
    ;
    ; empty the 1:256 prescaler by toggling the TMR0 edge select
    ; bit and decrementing ACCA+3 (initially 00) until detecting
    ; the prescaler overflow into TMR0.
    ;
    FLUSH bsf STATUS,RP0 ; select Bank 1 |B1
    bcf OPTION_REG,T0SE ; clock on rising edge |B1 Вот здесь мы и передергиваем «туда»
    bsf OPTION_REG,T0SE ; clock on falling edge |B1 а здесь «сюда»
    bcf STATUS,RP0 ; select Bank 0 |B0
    decf ACCA+3,f ; decrement counter LSB |B0
    movf TMR0,W ; compare TMR0 to saved value |B0
    xorwf ACCA+2,W ; prescaler overflow? |B0
    bz FLUSH ; no, clock it again |B0


    < Message edited by K8LH -- Sep. 24, 2006 3:59:24 PM >
    …………………………………………………… ………

    If you're referring to the XOR input tied to the T0CKI pin, I think it's being held high or low by the port pin output latch
    …………………………………………………
    There are several block diagrams for that multi-function pin. Have you looked at the one in the I/O port section of the data sheet? For example, Figure 4.3 in the 12F683 Data Sheet?

    Mike

    < Message edited by K8LH -- Sep. 29, 2006 7:54:20 PM >


    ’поищу этот даташит, где описаны ноги с несколькими функциями, может где-нибудь у меня на пластине есть, нет, схожу на вышеуказанный Вами сайт’. Просто до этого я изучал аврки и пиками вообще не интересовался по некоторым важным для меня вещам.( соотношение возможности/цена). К примеру PIC16F84 в моей деревне с миллионным населением стоит
    почти в два раза дороже, чем Atmel Mega8-16! А сравнивать их возможности просто смешно.

    Всем большое спасибо за оказанную помощь, де Кукин Николай.

  5. #35
    You can easily increment the Timer 0 prescaler(Вы можете легко увеличивать значение счетчика прескэйлера таймер0). Здесь важная ошибка в переводе ( как обычно послал не перечитав, торопился побыстрей отправить

  6. #36
    Для Pic

    #define RFIN PORTA,4 ; вход частотомера через резистор 470 Ом
    #define RFEN PORTA,5 ; соединить с RFIN

    bsf RFIN
    bcf RFEN
    banksel TRISA
    bsf RFEN ;Начало отсчета
    banksel PORTA
    .................... .................... ..
    bcf RFEN
    bsf RFIN
    banksel TRISA
    bsf RFIN
    bcf RFEN ;остановить отсчет
    banksel PORTA

  7. #37
    На днях получил набор от автора:
    maxit91@hotmail.com
    http://hem.passagen.se/communication/fcntlcd.html

    Посылка шла из Швеции около 3 недель.

    Остался очень доволен комплектацией и работой прибора!
    Вещь просто суперская!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_350.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	6658  

  8. #38
    Подниму тему.
    Вопрос к Genadi Zawidowski
    Решил поиграться с lmx2326, для начала собрал делитель.
    Но вот беда - возбуждается с открытым входом.
    Тут http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=101276#101276 Вы писали о мерах предотвращения возбуждения. Вот что-то не помогает..

    В статье у Нечаева (Радио 9/2005 стр.24) написано, что мол синтезатор при отсутствии сигнала возбуждается и тут ничего не поделать, поэтому у него на входе стоял ВЧ детектор и компаратор, при отсутствии сигнала выход просто отключался.

    Интересно - реально добиться отсутствия возбуждения? Максимум, чего смог добиться - стабилизации частоты возбуждения в районе 3ггц.

  9. #39
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    я до сих пор использую тот самый делитель - с самовозбуждением на примерно 450 МГц ничего не удалось сделать. возможно, этого не произошло бы при применении чего-либо вроде adf4112, но как-то не до этого.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #40
    возможно, этого не произошло бы при применении чего-либо вроде adf4112
    А почему так? чем он лучше?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. частотомер Ч3-63
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 16:40
  2. LED частотомер
    от Roland в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:56
  3. Частотомер
    от UR5WPR в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 21:59
  4. частотомер от 1 Гц до ХХ МГц
    от US4MEZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 00:33
  5. Частотомер ч3-38
    от rz3abk в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •