Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 31 из 31

Тема: Путёвые заметки

  1. #31
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    «…Почему слишком долго не сходятся створы?
    Почему слишком часто мигает маяк?...»

    НАВИГАЦИЯ И РУКИ (или ВНУТРЕННИЙ ВРАГ)

    Любил я всякие усовершенствования мастрячить (да и сейчас люблю). Например, сигнализатор перегрева двигателя, датчик наличия воды в трюме и т.д. и т.п. Голова светлая, руки золотые. Как говориться: не пил бы – цены бы, не было.
    Выходим, однажды утром, в поход. Сильный туман, а время дорого: два выходных и отгулы скоробчили. Капитан бодро заявляет:
    - Я эту акваторию знаю! Вперед!
    Компасный курс, как сейчас помню, -148. Идем под мотором. Впереди 40 верст чистой воды. Часа через полтора, за бортом появляются кувшинки, осока. Сбрасываем обороты, крадемся. Болото. Не должно быть такого. Берег, вдоль которого мы должны идти, высокий, обрывистый. Капитан, естественно:
    - Штурман, место!
    А я и за штурмана и за стар. меха.
    - Иркутское водохранилище – отвечаю. До Байкала еще верст 30, и плотину перепрыгнуть не могли.
    - Куда рулить?
    Подумал я, подумал: 148+90.
    - 238 – говорю.
    Снова упираемся в болотистый берег; и так еще три раза прибавлял по 90 градусов, с тем же результатом. Бермудский треугольник вместе с Амазонкой. А туман плотный, видимость саженей шесть (хоть морских, хоть русских, все равно ни черта не видно). Представляете, что твориться в штурманской голове? Хорошо, хоть капитан толковый.
    - Стоп, машина! Перекур. – скомандовал, и потянулся к шкафчику.
    Хорошо. Тишина. Только лягушки квакают, да мы изредка в колокол позвякиваем. Из тумана, как призрак, появляется Казанка. Мотор откинут, гребет веслами.
    - Мужики, мы где? – объясняем…
    - Понятно… - и исчезает в тумане.
    Посидели, покурили. Через часик туман рассеиваться начал. Определились визуально. Вышли на чистую воду. Легли на курс. Смотрю: компас - то врет на 30 градусов. Что это? Магнитная буря? Маловероятно, всего лишь 53 градуса северной широты. Может, ученые земную ось сдвинули? Но, опять же, зачем магнитные полюса трогать? Думаю! С глобальных явлений перехожу к местным. Что у нас на борту новенького? Да я же, недавно, тахометр поставил! А указатель стрелочный, магнитоэлектрической системы, на стенке рубки, перед штурвалом, а над ним на палубе компас. И ведь выходили мы с новым тахометром. Да видимость была отличная, компас мы и не доставали. Снял я указатель - полюса встали на место. Дырку в переборке закрыл декоративной решеткой, вентиляция в каюте лучше стала. Указателю нашлось место на стенке моторного отсека. В дальнейшем я предпочитал цифровые указатели.
    И появились у нас две новых присказки:
    - Я эту акваторию знаю!
    - Ах, уж эти штурманА – механики!

    17.12.07 Ирк.

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •