Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 80 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #31
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    но в реале принято считать что газ подают плохой. горит он плохо и от силы извлекается из кубометра магистрального газа около 8 кВт*ч теплоты, а некоторые считают что и того меньше....
    Вы бы не могли мне дать ссылку на прибор, которым это измеряете? Или это самодельный прибор? Хочу узнать какой у меня газ.
    Анатолий.


  2. #32
    Я не говорил что измеряю производительность газового оборудования. Здесь транслированы данные из справочника и довольно часто слышимые мнение других людей.

    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Теоретически из сжигания кубометра газа можно извлечь
    принято считать что газ подают плохой
    некоторые считают что и того меньше..

  3. #33
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    стоит ли менять температуру теплоносителя в зависимости от забортной температуры?
    Стоит.. у меня летом поменяли газовый котёл на новый. Сам котёл висит на стене в ванной, времени было в обрез нужно было ехать на работу, я запустил газовиков в квартиру так что у них был доступ для замены котла, там ещё маленькая прихожая. Далее я закрыл квартиру на ключ и сказал им чтобы по окончанию работы просто захлопнули входную дверь. Товарищи всю работу сделали, но сам блок электроники и термометров ставится в последней комнате. Они оставили блок на видном месте с запиской чтобы перезвонил. Позвонил им после работы. Мол нужно специально приехать поставить всё на место тем более вся разводка идёт из комнаты. Короче говоря до сих пор этот блок так и не установлен. Котёл работает по температуре теплоносителя, расход газа заметно увеличился..
    73! с уважением Александр

  4. #34
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Я не говорил что измеряю производительность газового оборудования. Здесь транслированы данные из справочника и довольно часто слышимые мнение других людей.
    Всё понятно.ОБС- одна бабка сказала... Но откуда цифра 8 Вами озвученная???
    Анатолий.

  5. Спасибо от Липецкий

  6. #35
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Стоит..Котёл работает по температуре теплоносителя, расход газа заметно увеличился..
    Вы не правильно поняли. У меня есть комнатный термостат, который работает фактически на размыкание-замыкание, т.е когда температура в помещении ниже установленной он дает разрешение котлу работать и он работает пока не нагреет помещение, потом выключается и ждет пока на градус не упадет температура. Температура теплоносителя высокая. Ну во-первых котел не конденсационный и при низкой температуре теплоносителя гниет медный теплообменник. Во вторых у меня не теплый пол, а батареи и при низкой температуре теплоносителя батареи имеют низкую эффективность. В третьих при низкой температуре теплоносителя у моего котла пока он прогреет помещение происходит частое циклирование, а при поджиге тратится газ в пустую. Просто другое интересует, у более дорогих котлов есть еще внешний датчик, который вроде бы и определяет оптимальную температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Например когда на улице +5 не имеет смысл держать температуру теплоносителя +70 к примеру. Однозначной информации нет, вот мне и интересно, может кто экспериментировал.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    У меня есть опыт.
    Температуру теплоносителя в котле выставляете раз и больше не крутите?

  7. #36
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Вы не правильно поняли. У меня есть комнатный термостат, который работает фактически на размыкание-замыкание,
    Возможно и не понял, Ваш вопрос был поставлен как то перекручено. В любом случае если стоит только один простейший термостат он не сможет поддержать нужную температуру в помещении. Существует определённая инерционность установления температуры значит электроника должна отслеживать параметры в функции и температуры и времени.. В связи с вышеизложенным у себя в квартире поступаю просто.., прихожу с работы включаю котёл на температуру теплоносителя 60-65градусов чтобы быстрее нагреть квартиру. Где то в 21-22 вечера вообще выключаю отопление оно просто не нужно. Однако у нас и температура на сегодняшний день +5+12 градусов днём да и ночью редко когда опускается ниже 0..
    73! с уважением Александр

  8. #37
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Но откуда цифра 8 Вами озвученная???
    например из спецификации к типовым газ. котлам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180130_164345.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	361.3 Кб 
ID:	280775

    Но надо понимать, что здесь данные на котел из линейки самых эффективных газ. котлов. не какой-то банальный напольник. Да и данные наверное сняты в идеальных условиях с качественным газом. 10 кВт тепловая мощность - 1 куб газа расход.

  9. #38
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    А у кого есть опыт в использовании газовых котлов с комнатным термостатом, стоит ли менять температуру теплоносителя в зависимости от забортной температуры?
    От комнатных термостатов сразу отказался, т.к. в доме комнат много. Котел газовый, мощность 40 кВт.
    Регулировка только температуры теплоносителя, но и ее приходится делать не часто. Система отопления сделана с гидрострелкой и четырьмя внешними контурами, температура в доме держится довольно стабильно.
    Есть возможность работы автоматики котла от датчика уличной температуры, но и его ставить не стал, просто не вижу необходимости.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Выставил по температуре в помещении. И.... забыл про всё.
    .... а если этих помещений много, то в каком выставить? В теплое время котел отключить очень просто, достаточно отключить сетевые насосы (один или все) контуров отопления (сетевых насосов 4, по количеству контуров).
    Последний раз редактировалось AL.X; 30.01.2018 в 18:35.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #39
    Нет. Ранее привел устаревшие еще летние данные.
    На сегодняшний день же, во время работы бандуры на отопление дома, измерением цифровым датчиком, нагнетание воздуха в дом +39.5 гр., обрат воздуха из дома +22 гр., объемная производительность около 3000 кубов/час. За объем воздуха точно сказать не могу, обороты вентилятора там не статичны, зависимы от текущей температуры конденсации фреона. Фреон R22, манометрическая температура конденсации +45 гр., температура сконденсированного фреона +42 гр. Воздушный теплообменник площадью теплообмена по воздуху около 40 кв.м..площадь теплообмена по фреону около 6 кв.м.


  11. #40
    CHACK, хех! Ну у меня котел от застройщика, китайский двухконтурный Нобель с закрытой камерой на 18 кВт. В принципе достаточно. Термостат в самой условно холодной комнате, температура везде примерно одинакова обеспечивается. В принципе все устраивает, просто интересно есть ли эффект от изменения температуры теплоносителя.

Страница 4 из 80 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •