Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #101
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Есть дом с такой планировкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	137.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	281206

    В нем, в этом месте:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	138.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	281207

    под стенами, ленточный фундамент, шириной 50см. Серый прямоугольник - место для дровяной печи.
    Проблема - при строительстве, не заложен фундамент под печь.
    Вопрос - какие есть соображения по поводу, разобрать пол и между несущими половыми лагами, положить два двутавра (или рельса), концами заходящими на бетон фундамента по 10см с каждой стороны, на них положить стальную плиту, 1х1,5 метра, сантиметр или чуть более толщиной и использовать это как опору кирпичной печи.
    Примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	281210

    Двутавр получится высотой 18 или 20 сантиметров.
    Могу заморочиться, просчитать вес печи, вспомнить сопромат и рассчитать двутавровые балки на прогиб и устойчивость. Могу их положить две, три.
    Интересует, имеет право на жизнь такое решение?
    Или все же придется строить отдельный фундамент для печи?
    73!!! Дмитрий


  2. #102

  3. #103
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Или все же придется строить отдельный фундамент для печи?
    Дмитрий,из личного опыта и по советам матёрых печников знаю, что не стоит связывать фундамент печи с основным фундаментом строения из-за разного теплового расширения...обычно так называемый "под" печи делают после возведения стен и перекрытий.Копается яма по периметру будущей печи (глубина сильно зависит от местных условий)Я копал до глины у нас это 40-50 см,потом-забутовка крупным камнем с песком и проливка водой,затем можно поставить опалубку и залить бетоном в "ноль",если фундамент высокий,то доложить до "ноля" сплошным красным кирпичём...Гидроизол яция ОБЯЗАТЕЛЬНА!(пойдёт обыкновенный рубероид)...У меня печь размером 51 см(ширина)140 см (длина) и 250 (высота),печь чисто отопительная,без плиты взята из одной старой книги с полной порядовкой...я поищу в своих бумагах, где то осталась распечатка...Я всегда поминаю добрым словом автора,печь-просто бомба и экономичная,мне 5 кубов бука хватает почти на 2 зимы...Я когда её сложил,закончил "выдру" и слез с чердака,не удержался и затопил ещё сырую печь,она сразу разгорелась,да с таким гулом... ниразу не было такого что бы печь дымила в дом,даже при низком давлении...Я сейчас делаю реконструкцию дома,пристраиваю ещё 65 м2,буду конечно заводить в дом газ и делать отопление,но печь эту ломать не буду,да и места она не занимает....А какое от неё тепло здоровое источается-не передать!...это вам не батарей...
    73!

  4. Спасибо от Oleg RV1CB, VladiGeo

  5. #104

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Есть дом с такой планировкой:
    Судя по планировке, эта печь, может быть камино-печь, будет играть декоративно-вспомогательную роль, основное отопление видимо трубно-водяное
    Но всё равно, фундамент нужно делать, как Сергей описал, не заморачиваться со швеллерами, от подвижки фундамента могут трещины пойти, хотя они чаще всего бывают от простого перетопа. Видел в старых деревенских домах, когда печь просто на деревянном полу стояла, усиленном, конечно, но со временем пол под ней проседает. При определении места под печь, не забудьте о балках перекрытий и стропилах, чтобы труба удобно проходила между ними.
    73! Александр.

  6. #105

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    SLSR,

    А смысл выкладывать это видео? Ну что то поговорил оратор, даже несколько цифр назвал, в общем то банальнейшие вещи. Да на одной странице старой книги, которую вы прочитаете за минуту, в десятки раз больше полезной информации, чем в этом длинном, почти 12 минут видеоролике. Заготовка дров, понимаешь, как будто я сейчас пойду запрягать лошадёнку в сани и поеду в лес, дрова готовить...
    73! Александр.

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #106
    RU9CA Про фундамент Вам сказали, не увидел на плане кухни или столовой, не моё дело,
    извините. Если только для отопления, то выпадает одна комната.
    SLSR Не понял ролика, живым деревом ни кто не топит, если нет опыта, нужно искать
    информацию, либо обратиться к специалистам. Это и о трубе, и саже, и о запахе. А по золе,
    так баушка весной обижается что нечем посадки посыпать.

  9. #107
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    не увидел на плане кухни или столовой
    Нижняя на первой схеме.
    Прихожка не отапливаемая.
    Топятся только три комнаты и холл.
    73!!! Дмитрий

  10. #108
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Или все же придется строить отдельный фундамент для печи?
    Это правильное решение.

  11. #109

    Регистрация
    20.08.2005
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    237
    Позывной
    ua6bqr ex ul7acw
    " сразу разгорелась,да с таким гулом... " .
    Вопрос к Сергею ATW . А в печке случайно не прямой ход ? .


  12. #110
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Да на одной странице старой книги, которую вы прочитаете за минуту, в десятки раз больше полезной информации
    А мне было интересно послушать оратора передающего свой личный опыт, так как лично у меня такого опыта очень мало, мне как достался старый дом с предустановленной печью сразу стало ясно, что печь надо демонтировать как пережиток прошлого (в тов время уже были мысли сделать тепловой насос по тому как это очень технологично и интересно). А в тот год по меже еще и газ трубу проложили, подключение стоило как два года отопление печью. Причем газ. трубу как оказалось теперь укладывают массово, дешевый пластик, за пол года покрывают площадя на сотни дворов, причем так же в зимнее время, около моего дома долбили экскаватором грунт вообще при -15 морозе.

    Добавлено через 42 минут(ы):

    А еще мне кажется более надежным греть тем ресурсом который не заканчивается, пусть даже для извлечения 2 кВт*ч тепла требуется всего 1 кг. дров, в отличии как у меня для извлечения 2 кВт*ч тепла требуется 200 литров воды. Но вода то не заканчивается в отличии от дров.
    Последний раз редактировалось SLSR; 04.02.2018 в 09:28.

Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •