Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 80 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #41
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    просто интересно есть ли эффект от изменения температуры теплоносителя.
    Так меня тоже устраивает. Система многоконтурная с гидрострелкой, при понижении температуры в доме отбирает больше тепла от котла, при повышении меньше, т.е. достаточно эффективно поддерживает температуру без применения термостратов.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #42
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Просто другое интересует, у более дорогих котлов есть еще внешний датчик, который вроде бы и определяет оптимальную температуру теплоносителя в зависимости от погоды.
    У меня в деревне (постоянное проживание)атмосферн ый газовый Висманн с блоком управления. Работает 9 лет не выключаясь круглый год с бойлером. Все в автомате.
    Управление котла от датчика наружной температуры, который выведен на северную сторону дачного домика. Монтаж отопления делали сами, кроме обвязки котла.
    На каждой батареи стоит термо головка для регулировки температуры в каждой комнате, один раз выставил и забыл. К каждой батареи подходит прямая и обратка от своей гребенки. В начале использования, настройки БУ, пришлось повозиться с гистерезисом нагрева теплоносителя в зависимости от наружной температуры. Плюс к батареям, по первому этажу сделан теплый пол с отдельным контуром и гребенкой, температура в теплом поле регулируется автоматически трех ходовым краном. Подпитку системы делаю
    раз в месяц. Расширительные бачки на гарячую воду и отопление раз в три месяца профилактирую, как в прочем и на холодной воде также.
    Спасибо братскому немецкому народу за качественный продукт.
    RT5A 73 !

  3. #43
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Температуру теплоносителя в котле выставляете раз и больше не крутите?
    Друзья, извините... Онлайн... не успеваю отвечать. Прямо, бегом, не удается ответить...
    Теплообменники умирают... Надо БЫ менять... (мой косяк... в основном)
    Дом... блинннн... дом... Надо от снега чистить и денег заработать.
    Отвлекает...+ работа...
    Котел Seul 16 кВт.
    Там, есть настройка по тепловой температуре носителя ( мах 90° С), ЛИБО по температуре в помещении .
    Днем, когда теплолюбивой жены нет.... Выставляю 21°, мне, лично, очень комфортно.
    Вечером, когда приходит жена, ИНОГДА - поднимаю... До... 27°... когда.... уже тошно и жарко... Перебор...
    Ухожу в прохладу.
    Вся система отопления - беда. Всё... сделано по неправильному.... Буду перелопачитвать.
    Но... не зимой. Погодю... Слить, переделать, пустить... Не быстро получится. Не хочу морозить домик.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    есть ли эффект от изменения температуры теплоносителя.
    Да, есть.
    Вся беда в системе отопления.
    Если, всё правильно - то разницы нет (регулируемая).
    Последний раз редактировалось RV3MP; 30.01.2018 в 23:49.

  4. #44
    В качестве комнатного термостата порадовал Salus 091FL.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180131_043213.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	280819 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180131_043229.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	203.8 Кб 
ID:	280820 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180131_043313.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	228.1 Кб 
ID:	280821

    Температурный график расписанный на всю неделю. подсветка дилплея. Если хочется сразу и потеплее достаточно нажать на кнопку солнышко на лицевой панели. Это единственное что смог найти в местном магазине работающее как на отопление, так и на охлаждение дома. На дисплее есть анимашка в виде крутящегося колясика когда идет процесс нагнетания заданной температуры, в моем случае это соответствует действительности так как при этом работает вентилятор воздушной системы. На дисплее значок пламя означает что работает в режиме обогрева, значок снежинка означает что это режим охлаждения. Все устраивает, но пока не понятно, как с этого прибора снять информацию для моей бандуры что на дисплее отображается значок снежинка? Ну типа когда снежинка моя бандура должна переключиться в режим охлаждения дома.
    На ПП прибора есть пятаки для выводов ЖК дисплея, наверное надо как-то туда подпаяться и снимать сигнал что снежинка отображается на дисплее. Так кто-нить уже делал с подобными устройствами?

  5. #45
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Расширительные бачки на гарячую воду и отопление раз в три месяца профилактирую, как в прочем и на холодной воде также.
    Если можно подробнее. 3 года
    ни разу не делал ни чего. Электрокотел я к нему не подхожу, осенью сам включается, весной
    выключается. Воду летом не сливаю. Что делаю не правильно?

  6. #46
    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    подробнее.
    Нужно периодически проверять наличие воздуха в бачке. Откручиваем колпачок и пшикаем, чуть чуть. Желательно конечно проверять какое в нем давление воздуха, но это надо делать на отключенном бачке от трубы. Давление должно быть примерно на 20% ниже чем в трубе куда он прикручен. Вот и все.

  7. Спасибо от ra0sp

  8. #47
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Давление должно быть примерно на 20%
    Спасибо. Правда я *пшикаю* когда давление в системе поднимается больше 2 ат.
    И немного сливаю с системы.
    Так, на всякий случай, у меня радиаторы алюминиевые.

  9. #48
    На участке нынешним летом еще сооружен небольшой домик, комбинированный (летняя кухня, сауна с комнатой отдыха, душ).
    При выборе отопления остановился на самом простом и практичном варианте, - установил простейший газовый энергонезависимый конвектор (не нужны ни электричество, ни трубы, ни радиаторы, ни теплоноситель), работает уже месяца три, исправно поддерживает заданную температуры. Для небольшой площади думаю самое то !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #49
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    . На дисплее значок пламя означает что работает в режиме обогрева, значок снежинка означает что это режим охлаждения. Все устраивает, но пока не понятно, как с этого прибора снять информацию для моей бандуры что на дисплее отображается значок снежинка? Ну типа когда снежинка моя бандура должна переключиться в режим охлаждения дома.
    На ПП прибора есть пятаки для выводов ЖК дисплея, наверное надо как-то туда подпаяться и снимать сигнал что снежинка отображается на дисплее. Так кто-нить уже делал с подобными устройствами?
    На счет охлаждения не знаю, снежинка обычно это режим недопуска заморозки, термостат пытается держать маленький плюс, обычно она есть и в котле такая. Подключается она вон у вас разьем с винтами, на нее два провода, т.е никакого обмена информацией с котлом не происходит, просто замкнуто - это разрешение на обогрев и разомкнуто - запрет на обогрев. В принципе оно может работать и с кондиционерами. Это по термостатам к котлам. На электро как правило тоже самое. Ходят конечно байки про "програматоры" которые типа полностью влазят в мозги котла и меняют там алгоритм работы котла, но то может быть в очень дорогих котлах и есть, на дешевых и недорогих все в котле а термостат грубо говоря размыкает-замыкает цепь, даже когда он с зональным програмированием.


  11. #50
    UR3AGA, тот прибор применялся в системе климата на основе фанкойлов. но там в самом деле два режима - отопление и охлаждение. зимой подключается котел, летом чиллер. но там подключение и управление по собственной, информационной шине, просто так приделать его не удастся...

Страница 5 из 80 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •