Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 80 ПерваяПервая ... 789101112132060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #91
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Такого понятия как готовые дрова у нас нет,
    В силу своей лености я бы от дров отказался, но на одном электричестве накладно.
    А газа у нас нет. Да, и теплее у вас, у меня жена из Казахстана, рассказывала.
    Как я и заметил ранее, у всех разные условия и возможности. А тема полезная,
    кое-что себе на заметку взял.

  2. Спасибо от ra0ay


  3. #92
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Печка в бане на березовых дровах это кайф. Удовольствие. Дегтярный аромат. Не представляю себе баню на угле или мазуте, хотя, наверное, и такие бывают.
    Сауна отапливается природным газом, от него никакого запаха, сауна изнутри обшита деревом, вот от него запах - супер ! Плюс настой полыни ....мяты...эвкалипта ...

    Сейчас допишу, - пойду погреюсь
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #93

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,695
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Сюда не включен труд дровяного истопника, допустим 10000 р./куб.
    А я бы пошел на такую работёнку. Да я вам этот куб за полдня сожгу

    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    каждые несколько часов, в том числе по ночам, таскать поленья и выносить куда-то золу ведрами. В доме все пропитано сажей.
    На самом деле печь, у меня на даче две, топится один раз в сутки, вечером, после работы, примерно 2 часа. Остальное время она отдаёт тепло, это же не котёл длительного горения. Золу выносить примерно раз в полтора месяца, дрова, это же не уголь. Сажей ничего не пропитано, иначе это не печь. Просто смолой пахнет в доме. Дровяное отопление недешёвое, я прикидывал, по стоимости уже приближается к электрическому. У raOsp, с их тарифами, электроотопление дешевле всех других. Хорошо, когда климат тёплый, и магистральный газ по улице проходит, но у нас ни того , ни другого нет, и можно только надеяться на газ и глобальное потепление, а пока, чтобы не замёрзнуть, дровишками топиться.
    Насчёт индустриального или там постиндустриального общества, я вот смотрю, в городе на теплотрассах постоянные аварии, они ведь изношены до предела, трубы по 40 лет не менялись. ладно ещё морозы не особо сильные, 40ка даже не было нынче. А если какое ЧП, у нас ведь 9-ти балльная зона по сейсмике? Хотя, что там ЧП, они даже снег не могут убрать, хотя бы на перекрёстках.
    73! Александр.

  5. Спасибо от ra0ay

  6. #94
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение

    Освежите школьную физику в памяти. КПД тепловых насосов и впрямь может быть выше единицы. Никакого противоречия закону сохранения энергии тут нет.
    на самом деле если говорить о тепловом насосе то учитывается только энергия затраченная на перенос тепла. Называется это условный кпд. А полный КПД теплового насоса меньше единицы. Аналогично и для конденсационного котла КПД больше 1 получается формально из способа расчета, не отвечает действительности но зато как хорошо используется в продажах.
    По поводу запаха мазута и угля. Когда жил в Абхазии там был хлеб гулирипшский, сейчас его называют ача баба. Вкуснее хлеба я не ел нигде. Пекли его в мазутных печах. Запаха мазута естественно небыло. Все зависит от печи. В доме с дровяным отоплением запаха нет, даже с русскими печами и у нас называемыми грубами. У нас дровами топить дешевле, но сложнее. В селах где не подведен газ топят и нормально

  7. #95
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    Вы, что, паркетом топите. У нас 10 кубов распиленного горбыля 1500р
    ra0sp, Слесарь преувеличивает.
    Цена конечно не такая как у вас, но и не 7500 руб. Куб стоит 1000-2000 руб.
    73. Евгений.

  8. #96
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    Вы сейчас выступаете в качестве модератора или участника обсуждений?...
    Ну разумеется как участник. У меня тоже частный дом и проблема отопления не менее остра. При полном отсутствии леса и газа. Поэтому и настоятельное "тыкание" SLSR в дешивизну дровяного отопления и впрямь забавно.
    Или в теме исключительно лесистые районы обсуждаются? Что не так?

    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    Да, и теплее у вас, у меня жена из Казахстана, рассказывала.
    Казахстан - понятие относительное. Юг Казахстана, это в среднем -15-20 при влажности до 80%. У меня -35-40 норма, но влажность ниже. На севере все зимние месяцы может быть ниже -40. Так что "теплее" это еще как посмотреть.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 03.02.2018 в 19:25.

  9. #97
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    А ели ещё и ветерок задует....
    73. Евгений.

  10. #98
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Казахстан - понятие относительное.
    Да это так. Я родился в Кокчетавской области, это практически даже севернее столицы Алтайского края г.Барнаула. Потом перехали южнее в тогдашнюю Целиноградскую область. По идее должно было быть теплее однако не тут то было. В Кокчетаве и области уже начинаются леса по аналоги с Россией и климат в целом был мягче, а в Целиногаде и области голая степь. Морозы зимой давили до -40, -43. Снега тоже хватало. Помню когда учился в начальных классах школы, иногда учительница выводила нас на прогулку, как потом понял специально.. Подводила нас к проводам ВЛ-04кв и предупреждала: "Ребята ни в коем случае нельзя браться за них руками, вас сразу убьёт". Другими словами сугробы переметали улицы до такой высоты, что дети 7-8лет могли дотянуться до проводов руками. Чтобы попасть в дом каждый хозяин выкапывал в снегу своего рода дополнительный коридор со ступеньками из снега. К окнам тоже прокапывались туннели чтобы обеспечить хоть какой то естественный свет днём. У тех кто имел дома с дверьми открывающимися наружу, в первый год в начале зимы были проблемы. Двери невозможно было открыть, ждали пока их откопают соседи. После этого сразу же переставляли двери чтобы открывались вовнутрь..
    Сейчас конечно климат меняется повсеместно, но в Казахстане из-за резко континентального климата сюрпризы погоды могут ещё быть..
    Последний раз редактировалось UN7RX; 03.02.2018 в 19:25.
    73! с уважением Александр

  11. Спасибо от UA4NE, UN7RX

  12. #99
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    КПД конденсационного котла достигает 115 процентов
    Ну так если воду (продукт сгорания газа) не сбрасывать тупо в выхлопную трубу, а конденсировать, при конденсации выделяется достаточно много дополнительного тепла и конденсация это другой процесс, к горению не относится, по этому тепло горения и тепло конденсации суммируется. Тепла с кубометра газа котел снимает больше, по этому КПД выше.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    при применении обычных радиаторов конденсационный котел не вариант.
    Зависит от площади поверхности этих обычных радиаторов. радиаторов...
    Когда был газ, у нас радиаторы работали с ограничением на котле 41 гр., то есть котел включался при температуре радиаторов 33, поддерживал долго 41, а выключался по перегреву теплоносителя 45. из коаксиального дымохода котла всю зиму реально текла сконденсированная вода. теплообменник котла был трехкратно переразмерен по отношению к той мощности на которую была настроена газ. горелка с модуляцией пламени..
    А для того чтоб при теплой погоде в доме не становилось жарко, работу котла ограничивал комнатный термостат.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Не нужен истопник, в контейнер засыпал мешок и всё, остальное автоматом.
    Есть брикеты, размером с кусок мыла...
    Пеллеты не на много дешевле электричества за равное количества тепла, плюс скорее всего так и не решена проблема тлеющего проникновения огня в подающий контейнер по подающему устройству и пожара в котельной. А так же мышиный рай там где эти пеллеты будут храниться.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    На самом деле печь, у меня на даче две, топится один раз в сутки, вечером, после работы, примерно 2 часа

    Насчёт индустриального или там постиндустриального общества, я вот смотрю, в городе на теплотрассах постоянные аварии
    Ну мы же тут говорим о сопоставимом качестве тепла в доме, например у меня гистерезис 0.5 гр., да и у любого газ котла можно организовать подобный гистирезис применив комнатный термостат. Сомневаюсь что печь протапливаемая раз в сутки обеспечит похожее качество тепла.

    По поводу ЧП мне проще и намного надежней чем отапливаться магистральным газом. В случае отключения эл. энергии всегда можно запустить бензогенератор питающий тепловой насос и греть дом с эффективностью лучше чем прямое сжигание бензина. Ну это типа КПД генератора наверное 40% (точную цифру не знаю), и эффективность ТН до 5 раз. расход в зависимости от погоды наверное 20 литров в неделю (на неделю еще никогда не отключали). Генератор с дистанционным запуском чтоб не выходить из дома для запуска.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    для конденсационного котла КПД больше 1 получается формально из способа расчета, не отвечает действительности
    Горение и конденсация это разные процессы по этому измерять производительность надо по отдельности на тот и другой процесс. Если первый процесс обычно КПД около 90%, то второй процесс (если у вас установлена такая фишка) даст дополнительное тепло которое так же пойдет в дом, в итоге в доме окажется тепла с КПД больше 100%.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ra0sp, Слесарь преувеличивает.
    Цена конечно не такая как у вас, но и не 7500 руб. Куб стоит 1000-2000 руб.
    Теоретически можно попасть под распродажу, когда лесоторговая база сбывает отсеянные дрова которые либо почернели либо уже не продаются. Но кому оно надо... Это нужна машина, хранилище, пила и море стружки...
    У нас дровами не топят, лесов нет, в основном углем... наверное от 7000р. за тонну.
    Последний раз редактировалось SLSR; 03.02.2018 в 21:27.


  13. #100
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    У нас дуб в кряже 6 кубов 9-10 тыр
    Куплю для поделок по такой цене, в личку...

Страница 10 из 80 ПерваяПервая ... 789101112132060 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •