Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 80 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #241
    периодически ремонтирую источники питания электроники котлов после действий стабилизаторов. обычно быстродействие стабилизаторов не высокое, по этому если после глубокой просадки сети произойдет восстановление, а стабилизатор не успеет отработать, напряжение на котел может превысить предел.


  2. #242

    Регистрация
    09.01.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    48
    Позывной
    RM3O
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Не знаю правда как правильно настроить расходомеры на тёплых полах, может кто подскажет технологию по пунктам?. Радиаторы пока не подключал, котёл Vailant plus, настроил сейчас на подачу тепла 50 градусов. Пока ещё на улице тепло, дальше посмотрим, это первый год первое включение Да и что там в плане стабилизации напряжения для таких котлов, нужен ли стабилизатор, ?в инструкции ни где не написано про границы перепадов напряжения.
    Как мне объяснили, уровень воды в расходомере должен быть примерно посередине. Нужно покрутить регулировочный колпачек и будет видно, как меняется уровень. Если длина контуров примерно одинакова, то все хорошо получается.
    73! RM3O Сергей.

  3. #243
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Sergal,Длинна контуров конечно разная. Ну а вообще то нужно смотреть каким то образом по расходу воды в литр/ минута. Там должно быть от 1 до 2 литров в минуту, есть там и метки. Вопрос как настраивать более длинные контура от более коротких на практике.


    SLSR, Что ж получается , наличие стабилизатора это хуже? Хочу ещё без перебойник, но как я понимаю он совсем не стабилизирует напряжение ? , хотя у него есть какой то гистерезис по перепаду напряжения, на отключения от сети и переключении на себя. Ну вот ни разу с такими системами не сталкивался, даже не знаю что и как.
    73! 73! 73! Анатолий

  4. #244

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Там должно быть от 1 до 2 литров в минуту, есть там и метки. Вопрос как настраивать более длинные контура от более коротких на практике.
    На обратном коллекторе краны открыты полностью. Насколько я понял у вас раздающий коллектор с поплавковыми расходомерами.Так вращая краны на раздающем коллекторе устанавливаете проток на уровне 1-2 л/м.
    Если на какой-то ветке не получается установить значение как на всех остальных (например на всех 1,8 ,а на одном больше 1,5 не получается), то на ВСЕХ уменьшаете до 1,5-1,6-1,7 и смотрите сколько на ОДНОМ получается. В зависимости от схемы отопления и оборудования -скоростью насоса можно ещё поиграть.
    Вообще по вашей системе отопления вопросы сразу появляются.
    1. Сами делали? Если мастеров нанимали -должны сдать под ключ (где-то до недели по времени занять может настройка).
    2. Что значит -радиаторы ещё не подключил? В вашей системе есть температурное разделение контуров :ТП от радиаторов-трехвходовой термокран? термокран на каждую ветку? дополнительный насос на контур ТП?
    73!Сергей ua6afn

  5. #245
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Да нет!
    Serge75,не сам я делал отопление, мастеровые были, ребята со знанием дела. Настроют конечно, просто самому хочется понять как это делается, ведь не будут они постоянно в течении недели ездить подстраивать. Коллектор на 6 контуров теплого пола с расходомерами, стоит еще общий терморегулятор на обратке (с каким то датчиком), а также трех скоростной насос на этом самом коллекторе для ТП,все это не из дешевых элементов. Vailant plus, двух контурный с предварительным подогревом ГВС, вот его (внутренний для отопления) насос работает чисто на радиаторы( может и частично на ТП, не знаю как там вода движется). Сейчас прямая и обратная на радиаторы перекрыты( позже буду пускать батареи),на каждом радиаторе свой термоклапан регулировки температуры.
    На счет трех-ходового клапана не знаю, наверное есть.
    Думаю, ответил на ваши вопросы?
    Больше конечно интересовало как правильно настраивают теплые полы, в зависимости от длинны контуров.
    Ну вообщем то примерно понятно. А расход в расходомерах я понял должен быть одинаков что ли,? не зависимо от длинны контура?
    Последний раз редактировалось ra3gcp; 03.11.2018 в 19:59.
    73! 73! 73! Анатолий

  6. #246
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    трех скоростной насос на этом самом коллекторе для ТП, ..... Vailant plus, ...... его (внутренний для отопления) насос работает чисто на радиаторы.
    это как? котловой насос и в батареи и в коллектор давит? тогда где трехскоростной стоит? или гидроразделитель есть?

  7. #247
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    или гидроразделитель есть?
    Честно скажу не знаю. Вот на точно этом коллекторе по ссылке, стоит точно такой насос.http://dom.danfoss.ru/katalog/kollek...pola/088u0726/
    http://dom.danfoss.ru/katalog/uzly-s...nija/088u0096/
    73! 73! 73! Анатолий

  8. #248

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    А расход в расходомерах я понял должен быть одинаков что ли
    Да. Важна мощность (тепловая )на 1м^2. Этот параметр обеспечивается тщательностью и идентичностью укладки трубы в пол. Соответственно через 1кв.м пола (в любом месте) должно прокачаться одинаковое количество воды (тепла). Это немного утрировано. В процессе эксплуатации разбежка по протоку появится +-0,1-0,2 л/м не очень критично. Настройка протока производится сначала на холодную (без датчиков температуры или пока теплоноситель не успел прогреться).Потом подстройка по мере прогревания помещения ,полов :например если в какой-то ветке постоянно (чаще всего) маленький проток-температурный кран или датчик приглушает эту ветку- то через ЭТУ ветку можно уменьшить проток.Это часто происходит в маленьких контурах внутренних (маленьких) помещений-где теплопотери и теплообмен получается меньше.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    По первой ссылке коллектор прелесть-многое можно на нем организовать по отоплению:
    1 просто как коллектор
    2 С термоголовками
    3 С электромагнитными головами.
    Если захотите его сами регулировать НЕ ЗАБУДТЕ снять красное кольцо внизу расходомерной колбы.поддеваете отверткой или ножом кольцо и вверх снимаете. Только после этого можно крутить гайку внизу колбы.

    Со второй ссылкой печалька однако...
    Вещь хорошая ,но можно сделать дешевле тыс на 15-17.
    Последний раз редактировалось Serge75; 03.11.2018 в 21:42.
    73!Сергей ua6afn

  9. #249
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от Serge75 Посмотреть сообщение
    Вещь хорошая ,но можно сделать дешевле тыс на 15-17.
    НУуууу, что теперь делать, пусть работает. Чуть дешевле мне он стал чем на ссылке,но не на много.
    73! 73! 73! Анатолий


  10. #250
    ясно. с такими смесителями не встречался. вернее видел, но не работал с ними.
    мы делаем с гидрострелками и с одельными смесителями на контура.

Страница 25 из 80 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •