Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 80 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #151
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Там где дымоходы сходятся, ставят две штберные заслонки.
    Евгений,никаких там заслонок,вся работа основана на "физике"...
    73!


  2. #152
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Ну если топить углём, то можно и без заслонок. А дровами?. Всё тепло вылетит через полчаса.
    73. Евгений.

  3. #153

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    когда смотришь порядовку той печи,то там просматривается, не скажу что "прямой ход",скажем так- "короткий путь"...когда начинаешь вникать в суть построения печи то понимаешь,что когда печь холодная то газы идут по короткому пути,когда печь начинает прогреваться то газы начинают идти через "колодцы"...
    Я видел печи с двумя задвижками, не для того ли же самого?
    упс, опоздал

  4. #154
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Всё тепло вылетит через полчаса.
    Ничего там не вылетает...топлю один раз в сутки,дома теплынь,когда бывали морозы больше 20 градусов топил утром и вечером...машины дров ,обрезки бука(5м3) хватает,в среднем, на 2 года...Непонимаю: зачем чего то там домЫсливать за меня?...по крайней мере, у двоих человек работает такая печь и оба довольны...вечером выложу конструкцию...сейчас не могу-на работе,сей девайс не гуглица,не знаю автора...
    73!

  5. #155
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Смотрел кстати видио на ютубе в этом году в Казахстане морозы давят под -50.. жесть
    Да, в этом году что-то не реально холодно было в наших краях. Несколько дней -30 держалось в самой Алмате, чего ранее не припомнят даже старожилы. В Алм. области вообще под -40 было, что при нашей влажности 70-80% - это вообще хана!
    Водопроводы позамерзали напрочь, сейчас у самого в доме нет холодной воды, жду когда трубы отмерзнут
    Зато у родственников в России в Пермском крае было -10-15 , а у нас просто лениковый период был какой-то.
    Дома стоит котел Китурами Твин Альфа 25. В прошлом году летом сам всю систему отопления ставил и монтировал обвязку котла. Система соединения радиаторов - двухтрубная с нижним подключением через краны, так что любой радиатор можно отключать без ущерба для циркуляции теплоносителя.
    В самые лютые январские морозы котел еле-еле вытягивал мой дом в 130 км. м. Батареи горячие, все нормально, но теплопотери через старые деревянные окна превосходили отопление. Летом теперь буду менять окна на пластик. Улицу топить больше не хочу!
    Раньше было центральное отопление в моем доме, но по причине высоких платежей за отопление и за ГВС, я от него отказался и отрезался от сетей АЛТС (Алматинские теплосети). НА газовом котле экономия по деньгам в 5 раз по сравнению с центральным отоплением. Так что все мои вложения в закуп котла, новых радиаторов и пластиковых труб полностью окупились
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  6. #156
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    Ничего там не вылетает
    Сергей, за свою уже достаточно долгую жизнь, я не видел печей без шиберов Одна или две задвижки обязательны.Две конечно лучше.
    Представьте себе, дрова прогорели, и ваша печка с незакрытой задвижкой, начинает работать как вытяжной вентилятор с естественной тягой. Удаляя из помещения прогретый воздух.
    А оно нам надо?
    Для печи на угле, работающей круглосуточно, это конечно неактуально. Но и её разжигать лучше на открытом прямоходе.
    73. Евгений.

  7. #157
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    не видел печей без шиберов Одна или две задвижки обязательны
    Не,не...шибер конечно есть один...я говорю что нет никаких переключаемых "штанов"...
    73!

  8. #158
    Цитата Сообщение от FELIX 69 Посмотреть сообщение
    Сегодня в рекламе видел кирпич «аэроизоль», сохраняет тепло. Может быть кто то пробовал его. Хотелось бы услышать отзывы.
    Я так понял, в отверстия в кирпичах заливают какой то аэрогель, который сохраняет тепло.
    Таким кирпичём обкладывают стены из нутри.

  9. #159
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    Не,не...шибер конечно есть один...я говорю что нет никаких переключаемых "штанов"...
    Сергей, я когда жил недалеко от твоего нынешнего QTH, то тоже нигде не видел две заслонки. Почему то в Краснодарском крае так.
    А вот к примеру в Ростовской области, да и в многих других местах, почти стандарт - две заслонки
    Ну да ладно, а то мы увлеклись...
    Кстати, освоить такое дело как кладка печей, а ещё лучше каминов, - денежная профессия. Цены сумасшедшие, а мастеров нет...

    Цитата Сообщение от FELIX 69 Посмотреть сообщение
    Я так понял, в отверстия в кирпичах заливают какой то аэрогель, который сохраняет тепло.
    Не знаю, но пожарники требуют чтобы кирпич был цельным, без отверстий.
    73. Евгений.

  10. Спасибо от FELIX 69


  11. #160
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    Комнатный термостат, который работает в старт/стопном режиме, подразумевает установку котла на максимальную температуру теплоносителя (напр. 72°C).
    Странно... У меня на газ. котле комнатный термостат с третьей версией прошивки можно настроить как по температуре помещения 11 ... 30 гр., так и по температуре теплоносителя 41 ... 80 гр. То есть установив темп. в комнате +22, а температуру теплоносителя +42, котел будет поддерживать заданную температуре в комнате нагревая теплоноситель не выше 42 гр.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    устанавливаться расчетная температура теплоносителя в зависимости от уличной температуры.
    А зачем? Не достаточно ли сделать такую систему отопления где в самый сильный мороз будет достаточно температуры теплоносителя +45 гр.? С такой системой вроде будет максимально эффективное сжигания газа?
    Хотя для систем с ограниченной площадью обогревателей возможно было бы действительно эффективней контроль уличной температуры и влияние на температуру теплоносителя.
    Хотя, в современном мире не представляю как можно греть дом теплоносителями выше +40, вроде не в панельных хрущевках живем и уже не надо делать водяные обогревателя из толстенной стальной трубы которую где-то удалось достать.
    Последний раз редактировалось SLSR; 06.02.2018 в 17:19.

Страница 16 из 80 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •