Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 80 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #521
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    475
    Позывной
    RX3ADU
    Сами -то в это верите? Судя по смайликам не очень


  2. #522

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    Где вы увидели схемы? И тем более криминальные?
    Это уже следователь будет пояснять адвокату

  3. #523

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    У меня друг, ныне уже покойный, купил в 0х годах двухэтажный кирпичный коттедж, 250 кв.м, стена в два кирпича. Котёл там угольный стоял, но больше для виду. Отопление электричеством было, со столба шёл "хитрый" кабель, типа замаскированный Первые года доволен был, а потом энергетики провода меняли на СИП, и всю "хитрость" обрезали. Вот тут то он и помёрз. Начал котлы менять, утеплять дом снаружи, сначала пенопластом, заштукатуренным сверху, его ветром оторвало, потом базалитом с обшивкой металлом. У него получалось, чтобы более-менее тепло было, надо 15 кВт. А сейчас этот коттедж никому не нужен, сам помер при запое, дети отдельно живут, жена одна не может, и не продашь его, короче, чемодан без ручки.
    73! Александр.

  4. #524
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    коттедж, 250 кв.м, стена в два кирпича...чтобы более-менее тепло было, надо 15 кВт.
    Чтобы более- менее тепло было тепловая мощность нужна из расчета на менее 1 кВт на 10 м2 , то есть надо было не менее 25 кВт.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #525

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Я ему так и говорил, и он про эти нормы знал, но 15 кВт, это реальное потребление, фактическое.
    73! Александр.

  6. #526
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Есть идея переложить печь. Сейчас она типа шведки, в принципе, сама по себе это ничегошная печка, но есть у нее один недостаток:



    эта фотка просто из интернета, у меня почти такая же, недостаток - плохо греют оба бока. Если на левый мне наплевать, такая планировка дома, что оно не очень-то и нужно ибо от варочной поверхности и передка печи тепла хватает, то очень огорчает, что на правом боку теплое только одно место, где топливник. А по планировке дома, очень было бы хорошо, если бы правый бок грелся весь.
    ну и еще, широкая она, из-за чего слева узковат проход, хотелось бы пошире. Ну и наконец, её варочная функция мне совсем не нужна.
    В связи с чем, руки чешутся её разобрать и переложить из её кирпичей нечто типа голландки с правого рисунка:



    Не один к одному, картинка чисто для иллюстрации. Но что-то близко-похожее.

    Вопрос же вот в чём - можно тупо разобрать всё, до самой крыши, однако, дом двухэтажный, да крыша двускатная, короче, труба насадная почти 6 метров и очень хотелось бы её как-то вывесить под потолком первого этажа, переложить только саму печку, потом трубу просто опустить.
    Кто-нибудь занимался подобными делами? Не афёра ли то, что я задумал? Может есть иные идеи?
    Сломать все и поставить железную или позвать печника и поручить это ему, не предлагайте. Ценники "от 100р за переложить 1 кирпич" мне не кажутся гуманными, куда потратить "лишние" тыщ сто, я найду и так
    73!!! Дмитрий

  7. #527

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Без плиты нагрев помещения будет значительно дольше...

  8. #528
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    плохо греют оба бока
    Печь должна топиться постоянно. Только в этом случае
    всё прогреется ровно.
    Голланка - печь для поддержания тепла в помещении.
    Если рассматривать её как основной источник тепла, то
    думаю что это не верно.
    В доме деда,обычном 5 -и стенке в одной половине стоит русская печь
    +голланка, а в горнице - одна голланка.
    Но это делали в прошлом столетии.
    Печи длительного горения ( Булерьян, Бутаков и т.п.)
    гораздо лучше во всех смыслах.
    Я сломал свою печь на даче.
    Буду ставить печь- камин.
    Подсмотрел у соседа. Просто супер.

  9. #529
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra9qba Посмотреть сообщение
    Без плиты
    Актуально для дачи, когда люди в доме набегами. У меня - ПМЖ.

    Мой вариант вот:
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Голланка - печь для поддержания тепла в помещении.
    Однако:
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Печи длительного горения (Булерьян, Бутаков и т.п.) гораздо лучше во всех смыслах.
    Фу, фу, фууу!
    Было такоэ дело на даче. Очень понимаю, что это. Само по себе, просто пожиратель дров, пришлось колхозить.
    Изначально была такая печка:

    Долго набирала температуру, но и долго грела. А надо было чтобы и долго грела и быстро нагревалось помещение.
    В итоге придумал "ход конём" - 1) переложил щиток заново, убрал перегородку между 1м и 2м колодцем (относительно топливника), получилась простая колпаковая конструкция (по проф. В.Е. Грум-Гржимайло), 2) где-то в районе 13 и 14го рядов, выбил в камне круглое отверстие, вставил туда трубу в виде "Г" и приставил там железную буржуйку типа такой:

    Получилось прям в кайф - приехал зимой, снаружи -30. Затопил железную. Через 15 минут термометр в комнате начинает подниматься прямо на глазах. Через полчаса уже не холодно, еще через полчаса я в футболочке и трениках. Правда в доме вещи все еще холодные и кругом влага от конденсата.
    Через пару часов все внутри прогревается и становится кайф-кайф. Часа через 2.5 первая закладка сгорает, закидываю новую и топлю дальше. В итоге через 5-6 часов догорает вторая закладка и железная печка остывает, НО! К этому времени прогревается каменная и уж она-то и греет до утра.
    Отличная вещь для дачи, особенно если не "модернизировать " каменную печку, а сразу сложить только тепловой щиток, без ненужных, в этом случае, топливника и зольника, и приставить к щитку какой-нибудь симпотный железный ящик с дверкой со стеклом. Тогда совсем хорошо - сначала греться от ИК-излучения через стекло, потом конвекцей от стенок железной печи, потом от камня.
    Но это отлично для дачи и не очень для ПМЖ.

    И главный вопрос таки безответен - какой приговор выносить трубе? Вывешивать её? Разбирать всю? Вес получается приличный, примерно 1.2....1.5 тонны. Это же приподнимать надо будет как-то, надежно вывешивать на чем-то... проблема!
    73!!! Дмитрий


  10. #530
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Это же приподнимать надо будет как-то, надежно вывешивать на чем-то... проблема!
    Учитывая небольшое сечение трубы и большую высоту - задача выглядит неразрешимой. Точки опоры надо иметь в стороне от печи, которая подвергается переделке - получается большой пролет. В идеале низ трубы хочется иметь практически открытым - площадь контакта с опорой получается никакой. По ТВ не так давно вспоминали, как в Москве перемещали целые дома, но тут простого и надежного решения не видно
    Вадим

Страница 53 из 80 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •