Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 80 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #51
    В этом термостате кроме режима отопления можно выбрать режим охлаждения, тогда реле термостата начинает работать обратимо, когда становится теплее - реле замыкается. Но мне надо как-то вывести из термостата дополнительный сигнал, какой режим работы выбран в опциях. отопление или охлаждение. Когда выбран режим охлаждения на экране исчезает ЖК значок "пламя" и появляется значок типа снежинки. Как понимаю, надо снимать с контактов дисплея сигнал этой снежинки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image0096.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	280889

    Моей бандуре надо два замыкаемых контакта, замыкая один бандура греет дом, замыкая другой бандура охлаждает дом. А в термостате изначально один замыкаемый контакт.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    По поводу плоской кровли, не понятно почему в магазине стройматериалов удивляются что хочу крышу сделать ОСП-3 12мм на деревянной обрешетке с уклоном около 2%. покрыть битумным брамером и наплавить два слоя технониколь техноэласт кровли. Верхний слой техноэласта естественно покрытый крошкой. В магазине говорят на ОСП наплавлять нельзя, только на бетон. Кто пробовал наплавлять на ОСП, в чем подвох?
    Последний раз редактировалось SLSR; 31.01.2018 в 21:29.


  2. #52
    Решил посчитать иначе эффективность теплового насоса зимой.
    За этот отопительный сезон сентябрь-январь, 5 мес. Начальные показания электросчетчика по данным сбербанконлайн 16809, конечные 18265. Расход электроэнергии за 5 мес - 1456 кВт*ч.
    Смотрим платежки за эл. энергию когда бандура не работала, средний месячный расход 131 кВт*ч или за 5 мес. - 655 кВт*ч. Это необходимо чтоб определить энергопоьребление других приборов кроме бандуры. Получается, за 5 мес. энергопотребление бандуры 801 кВт*ч.
    Теперь смотрим показания водомера на бандуре, начальные 1577, конечные 1960, получается, что за период сентябрь-январь, 5 мес бандура перекачала 383 куба колодезной воды с отбором тепловой энергии около 9 кВт*ч/куб.(подача +10.3 гр, слив +2.5 гр.) или 3447 кВт*ч тепла.
    Так как практически вся тепловая энергия при выполнении электрической работы и изъятая из колодезной воды поступает в дом, в дом поступило 4248 кВт*ч тепловой энергии при известном энергопотреблении из сети 801 кВт*ч. Получается, фактическая эффективность теплового насоса более 5.
    Или подскажите где тут ошибка?

  3. #53
    Тепловые киловатты и киловатты электрические - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    То есть, если, к примеру, на газовом котле написано - тепловая мощность 10 квт,то это совсем не значит,
    что электрический нагреватель мощностью 10 квт даст столько же тепла,как этот котёл.

  4. #54

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Хороша бандура, мне нравится. Цифра коэффициента использования электроэнергии вероятно слегка завышена, но вполне реальная. Главное - случайно не переборщить и не заморозить сливную воду -))

  5. #55
    Считаем дальше...
    После последней модернизации, когда бандура стала обратимой, стала работать как на обогрев, так и на охлаждение дома, применив при этом компоненты имеющие некоторые утечки полезной энергии, общая эффективность бандуры понизилась до 10%, это видно по показаниям приборов. но обратимый вариант бандуры того стоит, так как в нашем регионе если отопительный сезон длится 6 мес, сезон охлаждения может продолжаться до 4 мес. Без кондиционеров никак. Обратимая бандура позволяет отказаться от покупки нескольких кондиционеров. Теперь об еще не подтвержденной измерениями, но уже видимой эффективности. Как известно, кондиционеры "выталкивают" домашнюю жару на улицу в еще большую уличную жару, при этом холодильный коэффициент обычно около 2.5.
    Геотермальная бандура "выталкивает" домашнюю жару не на улицу, а в грунт, где не жара, а температура около +12 гр., программа расчета показывает, что при такой температуре конденсатора холодильный коэффициент приближается к 7. Это означает что энергопотребление установки при охлаждении дома в сравнении с обычным кондиционером снижается до 2.5 раз.
    Можно предположить среднегодовую эффективность установки, зимой 5, летом 2.5, среднегодовая эффективность не знаю как посчитать, но мне видится около 7.
    Далее, тепловой насос так же выдает горячую хоз. воду средней температуры 70 гр., в моем случае объем 70 литров, не надо дополнительно покупать эл. бойлер. Если зимой вода в бойлере нагревается не совсем халявным теплом, на начальном этапе с эффективностью как у ТН около 4, на окончательном этапе эффективность падает и приближается почти ка у ТЭН=1. Можно с уверенностью сказать что эффективность нагрева хоз. воды ТН в сравнении с ТЭН, двойка и немного лучше. Это означает, что для купания и мытья посуды зимой вода в два раза дешевле чем греть ТЭН бойлером.
    Летом, хоз. вода вообще халявное тепло, эффективность в сравнении с ТЭН близится к бесконечности и посчитать его трудно, так как ТН перегоняет в бойлер домашнее тепло которое в доме не нужно, а то тепло что не уместилось в бойлер, отправляется прямиком в землю. о чем писалось ранее.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Чуть не забыл подытожить, если как выяснилось среднегодовая эффективность геотермальной бандуры на поддержание климата в доме приближается к семёрке, то с учетом эффективности нагрева хоз. воды зима/лето, я назначаю общую среднегодовую эффективность бандуры равную восьмерке!!!
    Последний раз редактировалось SLSR; 01.02.2018 в 16:57.

  6. #56

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    откройте тему "Мой милый компрессор".......и пишите ...пишите.....

    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Когда наступит тот день....,
    может когда мы перестанем его кормить....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. #57
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    может когда мы перестанем его кормить
    Или когда научимся спокойно игнорировать неинтересные беседы и просто проходить мимо, не пытаясь поднять оратора на вилы.
    Разговор с самим собой, без собеседников, продолжается недолго.

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    когда
    ну или как вариант, примем к сведению, что кому-то это может быть интересно.

    Хотя:
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    откройте тему "Мой милый компрессор"
    Самое умное для данной ситуации.

    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Тепловые киловатты и киловатты электрические - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    То есть, если, к примеру, на газовом котле написано - тепловая мощность 10 квт,то это совсем не значит,
    что электрический нагреватель мощностью 10 квт даст столько же тепла,как этот котёл.
    Чего-то не понимаю, как это.
    Какая разница, откуда получаются эти 10КВт тепла, из газа, из электричества, из дров, от трения рук...
    Мощность и энергия, они и в Африке мощность и эергия.
    Допускаю, что я чего-то не знаю или не понимаю. Прошу разъяснить.
    73!!! Дмитрий

  8. Спасибо от FELIX 69, rw3dy, Vital R2GKH, wolf1605

  9. #58
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Какая разница, откуда получаются эти 10КВт тепла,

    RU9CA, Ни подтвердить документально,ни обосновать не могу, но...
    Когда выбирал себе новый котёл (раньше стоял АОГВ-10,хватало), ребята-установщики, осмотрев
    всё, сказали - тебе нужен 17-20 квт. Когда-то в армии имел дело с вентиляторными калориферами
    3 квт, две штуки таких, при минус 10 на улице,в помещении (с перегородками), примерно
    эквивалентном 4-х комнатной квартире делали ташкент за 1,5-2-2,5 часа. Я им об этом рассказал.
    Они мне - Эээ,милок, эти киловатты совсем не то, что те. Эти киловатты придуманы хитрож..задыми
    буржуинами в рекламных целях,что бы показать - вот скока киловатов в нашей продукции.
    Они не измеряются,а математически вычисляются по расходу газа,скорости движения воды и ещё
    по каким-то параметрам,уже не помню.Наши тоже взяли на вооружение эту методику (кто ж отка-
    жется) и теперь на наших котлах пишут те же буржуинские киловатты.
    Видя,как Слесарь с лёгкостью жонглирует электрическими и тепловыми киловаттами,имел неосторожность вмешаться.
    Хотя,может, в чём-то и неправ, буду благодарен, кто поправит.
    Последний раз редактировалось AMBER; 02.02.2018 в 23:56.

  10. #59
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Чего-то не понимаю, как это.
    Какая разница, откуда получаются эти 10КВт тепла, из газа, из электричества, из дров, от трения рук...
    Мощность и энергия, они и в Африке мощность и эергия.
    Допускаю, что я чего-то не знаю или не понимаю. Прошу разъяснить.
    Хороший вопрос Объяснить действительно непросто, но попробую. Когдато приходилось делать расчёты и отчёты по выработке теплоэнергии и соотвественно списывать сожжённое топливо в котельной завода. Всего там стояло 3 котла 2 на мазуте и один 1 старый на угле В то время газа на заводе ещё не было, позже 2 котла из 3х перевели на газ. Вы наверное думаете что
    расчёты сильно отличаются ведь топливо очень разное. На самом деле все просто, перед тем как делать сами собственно расчёты натуральное топливо переводится в так называемое условное
    топливо. Переводится оно через так называемый "угольный коэффицент". Для угля он равен 0,768 т.е.
    сожгли 1000кг натурального угля значит в расчётах должны учитывать как 1000х0,768=768кг.у.т (кг.условного топлива) Если сожгли 1000кг мазута при переводе этого количества в условное применяется коэффицент 1,37 т.е. 1000кгх 1,37= 1370кг.у.т.
    Вроде всё просто, но из этих 2х примеров следует, что при сжигании 1т мазута тепла выделится намого больше чем при сжигании 1т угля.
    Газ оставим в стороне, хотя для него тоже имеется свой коэффицент. Но предположим, что один из котлов электрический т.е. вода в нём нагревается эл.ТЭНами. Слесарь естественно тут же умножил бы 2 на 2 и получил 5.. Но в теплотехнике не всё так просто эл.энергия необходимая для нагрева воды в котле переводится также в "условное топливо" только размерность немного другая
    для 1тыс.квт/час коэффицент перевода в условное топливо составляет всего 0,3445 если посмотреть на эти 3 котла с различными видами топлива, становится понятно, что эл.котёл проиграет и котлу работающеми на угле и тем более котлу работающему на мазуте или на газе.
    73! с уважением Александр


  11. #60
    df9fxk,А какой коэффициент пересчёта в условное топливо для газа?
    И для солярки,если в курсе?
    У меря один знакомый топит соляркой, доволен. Но солярка, наверное, ворованная.

Страница 6 из 80 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •