Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 83

Тема: Генератор звуковой частоты и шума

  1. #41
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Так и всё остальное - усилитель НЧ, колонки, трансивер, антенны и т. д. - тоже лучше и проще купить.
    И не напрягаться.
    Это не измерилово. Это можно сделать и самому. А чтобы настроить всё это - нужно измерилово. Если ещё и измерилово делать, то по жизни уйдёт гораздо больше времени.
    Для чего собссно нужно измерилово? Правильно - для настройки-наладки своих конструкций. А не ради измерилова.
    Многие, видимо, забыли, что живём только ОДИН раз. OK? А время на самом деле летит очень быстро. Я например, и глазом не успел моргнуть, как вся моя жизнь за её 63 года пролетела как один миг.
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Я проработал более 20 лет в области метрологии - в отделе измерительной аппаратуры крупного оборонного предприятия,
    Аналогично. Сначала ВНИИРИП, потом ВЗРИП (вся инфа о них есть в инете, весьма крупные предприятия ВПК), ОГМ (Отдел Главного Метролога). Вот там-то до меня и дошло со временем, что не стОит весьма значительную часть своей жизни тратить на изготовление измерилова, если проще и надёжней его купить. Всё равно не получится лучше, чем заводская конструкция с её солидным конструктивом (литые блоки, корпуса аттенюаторов, солидная экранировка, токарно-фрезерные изделия и т.п.).

    Лучше своё время потратить на изготовления тех вещей, без которых радиолюбитель - не радиолюбитель.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.02.2018 в 00:11.


  2. #42
    Господа радиолюбители!

    Похоже, многие тут забыли, что сами когда-то с чего-то начинали. И это что-то было далеко не совершенным, "правильным" итд, зато - давало огромную радость от того, что я это сделал и у меня это получилось, в совокупности с опытом, который не купишь ни за какие деньги. Даже у китайцев -. Так почему же сейчас должно быть что-то иначе? Человек сделал пусть и несложную, но вполне функциональную поделку, выложил описание, схему, фотографии - что в этом плохого? В конце концов, тут на форуме далеко не все мастера трансиверостроения, гуру цифровых технологий и знатоки тонких проблем фазовых шумов и динамических диапазонов РПУ различного вида.


    Конечно, в общем-то очевидно, что в наше время звуковые генераторы в целом потеряли былую актуальность. Ибо за них (и не только за них) прекрасно работает звуковая карта ПК, причем в большинстве случаев свои функции она выполняет гораздо лучше, чем любые генераторы низкой частоты. Но - если интересно разобраться в нюансах работы подобного рода устройств - то почему бы и не сделать? Не забываем, что это - хобби, и тут главное в общем то - чтобы самому себе нравилось и приносило удовольствие. Ну а если получается неплохо и на выходе имеем устройство, пригодное для измерения или наладки чего-либо - так и вдвойне хорошо. Разве не так?

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я наблюдаю за веткой, заточенной на NWT. Люди там годами бьются, как "рыба об лёд", но конца и края не видно.
    Не знаю, зачем там годами биться об лед. Знаю нескольких людей (себя в том числе) которые за короткое время сделали себе этот замечательный прибор несколько лет назад и с его помощью настроили до фига всего разного. Вообще, ИМХО, этот самый NWT (исходный вариант на AD9851) - эпохальная вещь, которая вывела домашнее радиоконструирование на совершенно иной уровень.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 14.02.2018 в 00:56.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  3. Спасибо от Слушатель эфира

  4. #43
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Знаю нескольких людей

    А я знаю десятки людей, которые заказали и через неделю получили из Китая ГОТОВУЮ весчь намного лучше той, которая обсуждается на ветке NWT.

    Короче, у вас своя точка зрения, у меня своя. Форум для того и существует.

    Закончим на этом. Но я остаюсь при своём мнении.

  5. #44
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Вообще, ИМХО, этот самый NWT (исходный вариант на AD9851) - эпохальная вещь, которая вывела домашнее радиоконструирование на совершенно иной уровень.
    Абсолютно так.. Сколько всяких ГКЧ я к этому времени напаял, все оно не то. А начиналось по NWT уже 12 лет назад, а я свой собрал наверное через 2-3 месяца. К эпохальным я бы еще отнес ЛУТ.

  6. #45
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Сколько всяких ГКЧ я к этому времени напаял, все оно не то.
    Во-во! Не подсчитывали, скока времени зря потратили (а реально - выкинули из и так короткой человеческой жизни) на эти самые ГКЧ?
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А начиналось по NWT уже 12 лет назад
    И не закончится никогда...
    И что такое 12 лет? Это в среднем ПЯТАЯ часть жизни мужика (без учёта времени на сон).

  7. #46
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,548
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но попробуйте измерить Кг этого ОУ с такой нагрузкой..
    Измерял и практически не нашёл отличий от работы без нагрузки. Хотя если строить ГЗЧ ориентируясь на 0,1 % искажений и менее, то наверно разница будет видна.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На выходе вместо микровольт вы получите собственный шум этого усилителя.
    Шум вы получите в любом случае, он будет зависеть от шума усилителя охваченного положительной обратной связью, то есть генератора. Да и как правильно тут писали важна область применения прибора, дабы не забивать им гвозди.
    Последний раз редактировалось cuneum; 14.02.2018 в 01:57.

  8. #47
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Измерял и практически не нашёл отличий от работы без нагрузки.
    Да бросьте... Чем измеряли-то?
    Любой ОУ даже нагрузку 100кОм уже "видит". Например, "хвалёный" малошумящий двухканальный 574УД2Б (очень много имел с ним дел).

    Чтобы в этом убедиться, достаточно осциллографа и генератора. При подключении параллельно выходу резистора 100кОм амплитуда на осцилле сразу же уменьшается на несколько процентов, а Кг возрастает, хоть и не намного. Но прибор С6-11 уже чётко фиксирует это!
    Однако, уже при нагрузке 10кОм амплитуда падает значительно, Кг также заметно возрастает.

    Конечно, есть гораздо более нагрузочноспособные ОУ, но по-любому, все они реагируют даже на нагрузку в несколько килоом заметной потерей амплитуды и возрастанием Кг. А уж про сотни Ом я вааще молчу. Для такой нагрузки на выходе ОУ уже потребуется как минимум комплементарный эмиттерный повторитель. Либо придётся применить мощный ОУ.
    --------------
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Шум вы получите в любом случае
    Сравнили, блин, несравнимые вещи - шум усилителя непосредственно на его выходе или на его же выходе после многоступенчатой аттенюации, когда надо получить микровольты и даже менее микровольта (например, потребуется всего 0,1-0,5мкВ при измерении чувствительности приёмного тракта трансивера).

    Ведь собственный шум усилителя вместе с полезным сигналом уменьшится точно на степень аттенюации, если аттенюатор будет стоять ПОСЛЕ усилителя. Надеюсь, понятно излагаю?

    Если аттенюатор стоит до усилителя (что является ПОЛНЕЙШИМ и непроходимым идиотизмом), то на выходе такого усилителя микровольты полезного сигнала (тем более, доли микровольта) потонут в собственном шуме усилителя.
    Не смешите...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.02.2018 в 02:42.

  9. #48
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,548
    Записей в дневнике
    1

    Спектры сигналов ГЗЧШ

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Для такой нагрузки на выходе ОУ уже потребуется как минимум комплементарный эмиттерный повторитель.
    Я вас огорчу, комплементарная пара, как правило стоит на выходе любого ОУ (или просто двухтактная схема). Выходное сопротивление большинства ОУ лежит в пределах единиц, максимум десятков Ом. В отличии от вас я проверил (не далее как сегодня) выход ГЗЧ с нагрузкой и без, так вот амплитуда на выходе меняется только за счёт наличия добавочных резисторов по выходу, без них стоит, как вкопанная, это одно из определяющих свойств качественного ОУ - держать заданный Ку по напряжению вне зависимости от нагрузки. Что до THD, то он меняется при нагрузке 100 Ом на 0.1% в большую сторону. Если ещё уменьшить сопротивление, то начнет проявлять себя эффект срезания нижней полу-волны синусоиды, ну и рост гармоник, как на дрожжах.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    например, потребуется всего 0,1-0,5мкВ при измерении чувствительности
    Тогда вам придётся расположить делитель в непосредственной близости к исследуемому устройству, по скольку на кабель вы соберете больше помех, чем пойдет по нему ослабленного до долей микровольта сигнала.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    то на выходе такого усилителя микровольты полезного сигнала (тем более, доли микровольта) потонут в собственном шуме усилителя.
    Только смешливые гордые птицы от метрологии , делят сигнал ГЗЧ до долей микровольт, дабы потом гнать по кабелю к устройству и тем паче они же пытаются это усиливать. Речь в конкретной конструкции идёт о пределе до 10 мВ, что 100 000 раз выше ваших претензий и 5 000 раз выше шумов ОУ.

    *****

    Спектры ГЗЧ и ГШ снятые с помощью Спектралаб.

    Спектр на 100 Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр-01.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	282035
    Спектр на 1 кГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр-1.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	282036
    Спектр на 10 кГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр-10.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	282037
    Плотность распределения шума на выходе ГШ в полосе от 0...20 000 Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	282038

  10. #49
    Здесь уже говорили о применении звуковой карты в качестве звукового генератора. Так я и делаю. Хотя было в свое время намерение собрать генератор, схема которого приводится в статье Евгения Лукина в ж. Радиохобби. №5, за 1999 год. Стр. 40. "Генераторы синусоидального напряжения со сверхнизким коэффициентом гармоник. В основе генератора - микросхема аналогового перемножителя К525ПС2А. Заявленный автором коэффициент гармоник 0,002-0,004%. Купил и микросхемы, но так руки и не дошли..
    Ну и понятно, ДДС. Кстати, в сети есть схема и прошивка генератора с ДДС на основе микропроцессора AT90S2313 и цифроаналогового преобразователя КР572ПА1. Хотя собрать тоже не сподобился. А детали все лежат..


  11. #50
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    LY1SD, Александр, в корне не согласен, вся наша деятельность-это хобби и каждый сам определяет какая часть жизни уходит на это. Конечно, если не примешивается комерция. Кроме того финансовая сторона. Хороший ригол стоит ого-го, не всякому пенсионеру под силу. Вспомнил документальный фильм о трех японцах: один много лет делал бамбуковую удочку, другой-оселок из какого-то природного камня, третий железку для рубанка и заточил её на том оселке, а затем тем рубанком снял многометровую неразрывную стружку. Столько лет жизни ушло на это. Для кого-то это фигня. Ну для них ... .
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Генератор шума
    от RU6AI в разделе УКВ техника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.09.2023, 04:22
  2. Генератор розового шума
    от baschmin в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 11:51
  3. Генератор шума, работает не так.
    от Alex800 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 16:21
  4. Генератор шума до 10-12 Ггц
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 18:06
  5. Генератор шума?
    от Serg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 14:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •