Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 81516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 181

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

  1. #1

    Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

    Тема исключительно для практической работы.
    Делимся наработками, схемами, практическим идеями.
    Никаких теоретических дебрей, сваливаний в дискуссии физики процессов и прочего! Лучше забанить пару водолеев, чем оставить без темы с десяток реальных радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 13.02.2018 в 20:45.

  2. Спасибо от Boris.., evgenij 257, wolf1605, woxa521


  3. #171

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Эти кошачьи глаза гаснут непредсказуемо:недав но вроде светилось,аж переливалось слоями....а вскоре вдруг быстро тускнее и тускнее,днём не видно.Когда была возможность,набрал себе запаса 18шт..А те , которые не яркие,ставлю на звук,вместо 6п3с

  4. #172

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Посмотрел я на схемы старых приемников из серии Спорт-2 и потомков типа Россия-303: у этих приемников земля на плюсе питания, а напряжение АРУ формируется отрицательной полуволной продетектированного сигнала. Потом это напряжение "приподнимает" эмиттер первого транзистора УПЧ и, таким образом, уменьшает напряжение между его базой и эмиттером.
    Это создает удобные условия для установки современного транзистора типа BF998 в качестве УВЧ с высоким входным сопротивлением. Напряжение АРУ можно завести на его второй затвор. Оно как раз будет уменьшать потенциал на этом затворе и общее усиление полевика.
    Расчитать я это пока не могу, но желание уже есть.

  5. #173

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Не, АРУ все таки работает по-другому.

  6. #174

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Расчитать я это пока не могу, но желание уже есть.
    Очень хорошее решение, я сам всегда держал эту идею в качестве универсальной - от АРУ до регулировка мощности. Насколько помню - регулировка по второму затвору BF998 от 0 до 2,8 вольт, причём с большим входным сопротивлением, то есть затвор не будет шунтировать источник.

  7. #175
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Alexej Svirid, Спорт-2 - гениальный приемник, не надо его модернизировать никак. В нем применены очень оригинальные фишки, которых не было во многих аппаратах того времени - магнитная антенна на КВ, отдельный гетеродин, фиксированное смещение транзисторов с 7ГЕ22А-С, подстройка напряжения прямого смещения детектора для уменьшения нелинейных искажений. А АРУ там самая обычная, с детектора в базу Т3, и другой АРУ там не надо.
    Игорь

  8. #176

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Да, я потихонечку расчитываю описания и уже вижу, как загрубляется его чувствительность понижением добротности контуров ПЧ. Просто установка полевика на входе может повысить нагруженную добротность контура магнитной антенны, а это немного повысит избирательность.
    Хочу ферритовый стержень 150ВН для карманного наблюдательского приемника, кинулся - а их уже нигде нет. Вытаскивать из своего приемника жалко: потом будет тяжело настроить.
    Я собрал регенератор Беленецкого с магнитной антенной на 400НН. Он неплохо работает на 80м. Я иногда слушаю его перед сном прямо в кровати.
    Один дед на нашем радиорынке говорил, что у него есть Спорт-2 без корпуса, но он какой-то мутный: я пытался ему объяснить, что готов купить, если ферритовый стержень 150ВН на месте, а он отворачивался и тупил.
    Может он просто глуховат и ему трудно общаться с людьми?
    В общем: можно на следующие выходные заглянуть у нему - может, раскопает в своих закромах и привезет на нашу РадиоБалку? Надежда есть, но слабая.
    Мне уже даже приходила в голову мысль склеить несколько сердечников СЦР в один длинный стержень и сделать из него магнитную антенну на 40/20м.

  9. #177
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Alexej Svirid, от истокового повторителя на входе, перед смесителем, вреда точно не будет никакого, только польза.

    Сейчас вдруг вспомнил, что когда-то в прошлой жизни я сердечники от ПЧ звука ламповых телевизоров Весна склеивал в столбик торцами, закатывал в листок бумаги, проклеивал сие изделие и потом на нем мотал ферритовую антенну. Сердечников этих мне когда-то с завода отсыпали пол-литровую банку

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Кстати, навеяло:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	386641

    https://www.qsl.net/iz7ath/web/02_br.../pag03_eng.htm

    Это не приемник, а ГИР, т.е. генератор Колпиттса, после которого включены диодный детектор и УПТ, но смысл включения двухзатворного MOSFETа такой же, и если в первом каскаде убрать обратную связь с С1 и С2 и детектор с УПТ, то получится истоковый повторитель с регулируемым усилением.

    А если обратную связь не убирать, а вместо диодного детектора поставить ФНЧ и УНЧ, а на контурную катушку намотать катушку связи - пару витков, и к ней подключить антенну, то получится неплохой реген. Но это уже другая тема
    Последний раз редактировалось IG_58; 21.03.2023 в 12:37.
    Игорь

  10. #178

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Трасформатор импеданса перед смесителем в Спорте-2 хорошо поможет: я просчитывал характеристическое сопротивление катушек магнитной антенны на диапазоны КВ1 и КВ2, а потом по написанной в справочниках добротности вычислял сопротивление контура и определял выходное сопротивление по соотношению количества витков контурной катушки и катушки связи. Получилось, что на одном КВ поддиапазоне выходное сопротивление около 6кОм, а на другом - около 2кОм.
    Заметная разница.

  11. #179
    Не нашел темы "модернизация китайских радиоприемников". Поэтому задам вопрос здесь. Микросхема cxa1191 знаменитая стоит ,видимо, во всех мыльницах. У меня пять разных мыльниц и во всех-она. Вопрос как вместо контура гетеродина всунуть кварц. В некоторых приемниках мне удавалось это сделать: либо параллельно контуру либо вместо контура. А тут никак! Кто бы подсказал. Схемы электрической в даташите нет. Можно б было сварганить на транзисторе гетеродин и подать на cxa1191 ,но куда?


  12. #180
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Alexej Svirid, Тема конечно старая, но если это еще актуально есть насколько стержней 150ВН 8х160мм, подарю. Модераторы извините, в лс достучаться не получается, потому пишу здесь.

  13. Спасибо от RN9RI

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 81516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров
    от Alex-31 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 20:00
  3. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  4. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  5. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •