Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 42 ПерваяПервая ... 2532333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 415

Тема: Вопросы по антенне Mini-Whip

  1. #341

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    slavny,
    Лампы светодиодные задолбали, 20 метров от освещения мачта,
    Тогда лучше Мини-Диполь, кроме поляризации и места можно еще ДН "поиграть", для "отстройки" от конкретного источника.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от slavny


  3. #342
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да и сами 74HC серия как усилитель - это гармониковый генератор.
    вы добавь такое же количество каскадов усиления на ОУ и потом гляньте что у вас будет.
    вы тут все про гармоники говорите, а ИМ2 и ИМ3 двухтоновым сигналом у них хуже, чем у инвертера в режиме усилителя класса А.
    То что были помехи промчастоты- это единичный случай в двухкаскадном варианте, у меня и моих знакомых нет помех. и тот телетайп тоже скорей всего где-то под окном работает. Тут ничего не поделать- надо делать один каскад с плечами большой емкости-как на ваших картинках и все.
    Если кто хочет пусть делает яги, мне и минидиполя достаточно, на передачу я ваще не работаю.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Там и 10 дб не получится по КОСС
    как вы это намерили, когда в обычном смесителе с симетричным трансом хуже 40 дб никогда не бывает, даже на 100Мгц. противофаза давится куда лучше при низком сопротивлении, когда емкости монтажа никак не влияют

  4. #343
    Цитата Сообщение от ivanovgoga Посмотреть сообщение
    как вы это намерили, когда в обычном смесителе с симетричным трансом хуже 40 дб никогда не бывает, даже на 100Мгц. противофаза давится куда лучше при низком сопротивлении, когда емкости монтажа никак не влияют
    С таким трансформатором и печатной платой как у Вас на фото - КОСС не лучше 10 дб, а Ваша схема вся на этом трансформаторе завязана.


    Добавлено через 28 минут(ы):

    Возьмите INA163, для СДВ, ДВ, СВ пойдет, у нее входные шумы 1нВ/корень из Гц, КОСС HIGH CMR: > 100dB
    Один корпус, усиление одним резистором устанавливается. Мечта радиослушателя !
    Делал на них антенну - очень понравилась, одно плохо - до 2-3 МГц она реально работает.

    Жили бы рядом - подарил бы на эксперименты AD8021 и 8022 или INA163 , после них к транзисторам не хочется возвращаться.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 23.04.2019 в 19:25.

  5. #344
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    таким трансформатором и печатной платой как у Вас на фото - КОСС не лучше 10 дб
    зачем писать то что "не щупали"? Там нет печатки вообще, но транс тремя скрученными проводами прекрасно давит местную помеху более 40дб, ниже не видно, так как это уже ниже шумов эфира. Не работал бы транс-не было бы симметрии. С таким трансом сделано 99% конструкций ППП и суперов 70-90 годов и никто не жаловался. вы просто хотите, чтоб эта схема не работала, но это не так-она работает.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Возьмите INA163, для СДВ, ДВ, СВ пойдет, у нее входные шумы 1нВ/корень из Гц, КОСС HIGH CMR: > 100dB
    Один корпус, усиление одним резистором устанавливается. Мечта радиослушателя !
    Делал на них антенну - очень понравилась, одно плохо - до 2-3 МГц она реально работает.
    загляните на мой канал и гляньте как там идет СДВ/ДВ/СВ/160М на этой микросхеме и на верхнем КВ. Я перепробовал кучу схем-эта самая дешевая, простая и к тому же рабочая.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ваша схема вся на этом трансформаторе завязана
    естественно, как и куча простых балансных смесителей, что не мешает им подавлять побочные продукты более 60 дб.
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 23.04.2019 в 20:32.

  6. #345
    Я могу показать как у меня вещалки VEF-202 принимает на штатный телескоп. И что с этого ? И не только вещалки...
    Все эти записи сделаны в железобетонной 9ти - этажке
    http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/40mSSB.wmv
    http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm

    Трансформаторы "щупал" от 10 кГц до 2 ГГц
    Как пример здесь - http://ra3wdk.qrz.ru/hdfe.htm
    И здесь http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX.htm
    Там же и записи можете послушать, эти станции, что я записал - на свой минидиполь Вам нереально принять.

    Более переубеждать Вас не буду, хорошо, что на сканере большинство ушли делать конструкции Хайо, а не повторять Ваши придумки.
    Да и здесь на форуме большинству нужен реальный прием в сложных по помехам условиях любительских станций, а не мощный вещательных.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 23.04.2019 в 20:40.

  7. #346
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Я могу показать как у меня вещалки VEF-202 принимает на штатный телескоп. И что с этого ?
    Не знаю, это вы ударились в ДВ/СВ. У меня антенна на балкон первого этажа, а не на девятом.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Трансформаторы "щупал" от 10 кГц до 2 ГГц
    И что? Я тоже. Что из этого? Я мотаю тремя скрученными со времен конструкций Полякова. Если нет бинокля-это лучший вид намотки симметричного транса, на мой взгляд.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да и здесь на форуме большинству нужен реальный прием в сложных по помехам условиях любительских станций, а не мощный вещательных.
    разве нет здесь повторивших и работающих прямо из комнаты в самых шумных диапазонах -160 и 80 метров, когда наружная полноразмерная шумит как паровоз? Спросите у них.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Более переубеждать Вас не буду
    зачем вам вообще это? Убеждайте других. Вот соберите и выложите сравнение ИМ2, ИМ3, подавление синфазной...

  8. #347
    Цитата Сообщение от ivanovgoga Посмотреть сообщение
    зачем вам вообще это? Убеждайте других. Вот соберите и выложите сравнение ИМ2, ИМ3, подавление синфазной...
    Я работаю и на прием, и на передачу на самых шумных 160м и 80м. А QSL - подтверждение приема/передачи.
    А IMD2/3 мне есть чем измерить. И на работе, и для домашних измерений сделал двухтоновый генератор http://ra3wdk.qrz.ru/measure.htm


    А паспортные характеристики антенн приходится в ОТК подтверждать. Антенны выпускаются серийно для центров измерения и стандартизации, и многие для служб радиоконтроля ФГУП РЧЦ.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Около двух лет назад написал небольшую заметку в журнал DUBUS
    Там есть несколько рабочих схем поисковых антенн, схемы можно переделать для приемных диполей.
    Схемы были максимально упрощены, читатели DUBUSа УКВисты и им это как вспомогательный инструмент.
    Есть где то сканы с журнала, там платы и все что отправил в редакцию. Но основа - в этом файле.
    С помощью таких антенн реально было найдено несколько источников помех. Большая антенна (что на фото) до сих пор стоит в углу комнаты.
    Острый минимум в ДН четко указывает направление помехи.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 24.04.2019 в 06:58.

  9. Спасибо от UA4NE, WPI

  10. #348
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    И на работе, и для домашних измерений сделал двухтоновый генератор
    Так осталось совсем немного, собрать антенну ivanovgoga, и показать всем её недостатки...
    Или достоинства...

  11. #349
    Нет, лучше я свои антенны буду собирать , так как смысла что то доказывать заблуждающимся нет.
    Радиослушатели пусть останутся радиослушателями !
    А тем кто реально хочет работать в эфире и слышать дальние станции - сделают свой выбор сами.

    Немного отклонились от темы Mini-Whip
    Вот антенна (тоже моей разработки)


    Схема внутри, конечно, сложнее тех схем, что выкладывал, там и защита от статики и от работающего рядом передающего центра.
    Фильтр на выходе для подавления токов по оплетке фидера обязателен, есть опционный встроенный, а так внешний.
    На эту антенну в городе около производственного здания принимались на СВ и 80 м станции (и р/л тоже) Азии и Африки.
    Штырь можно сделать короче (но по требованиям ГОСТ длина штыря должна быть 1 м - поэтому так и сделано было).

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Так осталось совсем немного, собрать антенну ivanovgoga, и показать всем её недостатки...
    Или достоинства...
    Кстати, чтобы измерить параметры активной антенны - просто так подключиться к ее входам при этом нельзя. Не зря закладывают специальные калибровочные входы с эквивалентом антенны (в вышеперечисленным антеннам есть такая опционная штука). На Сканнере автор с псевдонимом Хайо так же предусмотрел на входе антенны эти входы.

    Но на самом деле и намного точнее будет измерение в специальном измерительном конденсаторе (у меня в лаборатории это две пластины из металла размером 1х1м с расстоянием 1 м. Подается сигнал с генератора (или двухтонового генератора) через высоколинейный ламповый усилитель (на 6Н23П у меня, у кого то импортные) на эти пластины. Измеряется дифференциальное напряжение между пластинами для точной установки напряженности электрического поля. К примеру, 1 В на этом конденсаторе позволяет получить напряженность ЭП 1 В/м
    Если расстояние между пластинами 0,5 м , то получим 2 В/м.
    Так вот подавая различное напряжение - можно измерить реальную чувствительность активной антенны по полю и ее ДД.
    Только лаборатория нужна нешумная, что сложно в городе и в производственном здании. Поэтому такие измерения производятся вдали от зданий (у меня в деревянном домике из поликарбоната сделано).

    Но тем, кому в ОТК антенны сдавать не нужно, можно сделать малогабаритный вариант конденсатора и выходить на улицу. Подключать к пластинам конденсатора можно вот такой генератор шума . http://ra3wdk.qrz.ru/measure.htm
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 24.04.2019 в 08:46.

  12. Спасибо от UA4NE, WPI


  13. #350

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    А на размеры рамок ГОСТ есть?.Если делать LNA с т-ром и первичная обмотка к антенне равна индуктивности рамки то если есть ГОСТ размер и количество витков рамки будет однозначным.Наверно тот же метр надо согнуть в круг.
    Последний раз редактировалось labuda51; 24.04.2019 в 09:20.

Страница 35 из 42 ПерваяПервая ... 2532333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mini-whip на велосипеде
    от R0SAB в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2016, 15:29
  2. О магнитной антенне
    от ПАПА в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 22:55
  3. Вопросы по антенне Fuchs
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 13:30
  4. Подскажите по антенне на 144
    от Windk в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •