Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Модернизация С1-73

  1. #11
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Попробую намотать и запитать. Если все получится, потом буду думать как заэкранировать и воткнуть на место штатного.
    У меня даже фотосессия где-то осталась. Могу выложить архивом, если нужно.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Слава_UR5FKI Посмотреть сообщение
    Могу выложить архивом, если нужно.
    Было бы неплохо. Чтобы меньше изобретать. В имеющихся трансформаторах (если сумею их разобрать, мелкие никак неполучалось без повреждения сердечника) не хватает выводов.

  3. #13
    Задержался - фото большие, пришлось ужимать. Внутри краткое описание.
    Хотел писать статью для "датагора", чтоб схемы смотреть можно было. Потом обломался. Сильно уж замудреная для этого регистрация.

    Между высоковольтными выводами сделал пропилы, выводы обмоток 6,7,8,9 зафиксировал БФ-2 (можно любым наверное клеем), в экране тр-р крепится просто поперечной шпилькой из скрепки, так чтоб выводы не касались корпуса. На всякий случай проложил двумя поперечными полосками из лакоткани, которая потом подворачивается. К корпусу экрана припаял два уголка, чтоб попали на родные отверстия под винты. Нижняя круглая часть экрана осталась на своем месте.
    Вспомнил еще одну "тонкость" - чтоб хорошо согнуть экран, несильно простучите зубильцем по линии сгиба
    Вообще делал все "на ходу", так что может быть и лучший вариант.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Слава_UR5FKI; 15.08.2020 в 23:58.

  4. Спасибо от Владимир_К

  5. #14
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если придется перематывать трансформатор, то скорее всего буду мотать с учетом частоты порядка 30-50 кгц. Этим можно уменьшить число витков, а то там высоковольтная 600 витков.
    Намотал трансформатор на сердечнике E30/15/7. То, что было под рукой. Так как сечение меньше чем по паспорту, числа витков оставил прежнее, но частоту поднял до 20 кгц. Трансформатор подключил к макету преобразователя на TL494 чтобы не трогать "родной" преобразователь. Подключил все это дело к осциллографу, удалив "родной" трансформатор. В общем все запустилось нормально. Трансформатор нагрелся примерно до 45 градусов (измерял китайским мультиметром с термопарой), транзисторы ключевые практически холодные. Проработал осциллограф чуть больше 2 часов, потом ток резко увеличился, сработала защита в лабораторном блоке питания от которого питал всю эту кухню. В общем вывод такой. Китайская желтая "термостойкая майларовая изоляционная лента" обычное дерьмо. Прошило по центру шпули несколько слоев. Это при том, что обмотка намотана аккуратно виток к витку и каждый слой изолирован этой самой лентой. И напряжение там между соседними слоями не более 120 вольт.. И никакая она не термостойкая, и неплохо горит.
    В общем, идея вроде и неплохая с TL494, но пока все нюансы из-за аварии, не выяснил. Уже вроде понятно, что надо ввести защиту по току, хотя бы в линейном стабилизаторе на КТ-903. В противном случае, при такой аварии, наверняка полетели бы и ключи.
    Хотя при наличии нужного сердечника, с нужным сечением, наверное проще просто перемотать трансформатор и оставить всю схему так как есть.

  6. #15
    Закончил я свои "танцы" с осциллографом. Вторично перемотал трансформатор, усилил изоляцию между витками. Осциллограф отработал около 10 часов, от лабораторного блока питания. Потребляемый ток 550 мА. Все холодное. Ключи можно на радиатор не ставить.
    Преобразователь на TL494. Схема практически по даташиту, но между ключами и микросхемой стоят еще ВС557. Где-то в интернете увидел схему, изобретать велосипед не стал. Всю эту переделку я затеял, так как лень было мотать на кольце, сердечник, что был под рукой, значительно меньшего сечения, чем "родной" поэтому частоту увеличил до 20 кгц, количество витков согласно заводскому описанию. Экран трансформатора от блока питания большой ЭВМ (УВИП). Залил эпоксидным клеем.
    Может кому информация пригодится. С такой модернизацией можно питать от 12 вольтового аккумулятора, изменив число витков первичной обмотки (что я банально забыл сделать). А еще раз перематывать трансформатор желания нет (может позже появится). А пока осталось промыть пайки и закрыть крышки.

    Добавлено через 44 минут(ы):

    Плата и фото осциллографа (фото для Layout как шаблон). Это я хотел развести преобразователь вместо "родного". Но удобнее оказалось преобразователь разместить на задней стенке, удалив транзисторы П-215 и немного расширить окно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200927_16_50_23_Pro_1.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	665.6 Кб 
ID:	343560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200927_16_49_31_Pro_1.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	684.0 Кб 
ID:	343561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200903_17_33_54_Pro_1.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	559.2 Кб 
ID:	343562  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200910_12_38_57_Pro_1.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	245.7 Кб 
ID:	343568  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z TL494_1.7z (27.5 Кб, Просмотров: 267)
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 27.09.2020 в 18:32.


  7. #16
    ЗдОрово!
    Могу сказать, наверное от всех неравнодушных, что всегда приятно, когда старая надёжная железяка после ремонта возвращается в строй.
    Спасибо, что поделились своим опытом.

  8. Спасибо от Владимир_К

  9. #17
    Напрашивается очередная переделка... Не совсем понятно, отчего так, но все выходные напряжения от переделанного преобразователя немного завышены, хотя соотношения витков не изменял, поэтому для нормальной работы осциллографа, напряжение питания пришлось снизить до 17 вольт. Возможно это связано с повышением КПД преобразователя, благодаря более качественным ключам. Выходное напряжение сетевого блока осциллографа порядка 28 вольт, т.е. для линейного стабилизатора на КТ-903 падение 11 вольт и греться он будет прилично. Поэтому надо или импульсный стабилизатор, или ввести стабилизацию самого преобразователя на TL494, взяв в качестве выходного сигнала, напряжение на выходе 12-вольтового выпрямителя. Но есть один нюанс. В осциллографе земля преобразователя и земля осциллографа не имеют гальванической связи. Почему так сделано, не ясно. Пока не добрался до сетевого трансформатора, если он не залит, то может просто отмотаю витки.
    В общем, пока думаю, что предпринять.

  10. #18
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Владимр, не совсем в курсе, здорово не вникал, но что не даёт понизить напряжения преобразователя регулировкой ШИМ?
    73. Евгений.

  11. #19
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    что не даёт понизить напряжения преобразователя регулировкой ШИМ?
    Земли преобразователя и платы осциллографа раздельные. Поэтому подать на вход компаратора напряжение с выхода выпрямителя обычным резистором, не проходит. Этого я, когда разрабатывал переделку, не заметил. Теперь надо или попробоваать соединить земли, а если это приведет к какому-нибуть негативу, придется лепить связку TL431+BC817.


  12. #20
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    А оптопара?
    73. Евгений.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОЛНА-К - модернизация
    от ua6acu в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 23.11.2018, 21:12
  2. Модернизация TS-520
    от rz3aam в разделе TS-520
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 22:22
  3. модернизация Веды-ЧМ
    от RN3DFJ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 22:48
  4. Модернизация Р155
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 23:17
  5. Модернизация UPS
    от AlexanderT в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •