Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 272

Тема: О китайском блоке питания для трансивера

  1. #151
    Что ибп излучает грязи больше чем 50-герцовый всем известно. Но это не настолько фатально, иначе бы инженера не лепили в некоторые модели трансиверов ибп прям внутрь. И второе: то всё, что находится у окружающих соседей перечислять долго), выдаёт грязи столько, что помехи от собственного бп тяжело обнаружить. Замечено не раз, что радиолюбитель в глухой деревушке с ибп, на свой трансивер слышит гораздо лучше, чем радиолюбитель на простом 50-герцовом бп в городе. И даже с одинаковыми антеннами, Inv. V к примеру.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Что ибп излучает грязи больше чем 50-герцовый всем известно. Но это не настолько фатально, иначе бы инженера не лепили в некоторые модели трансиверов ибп прям внутрь. И второе: то всё, что находится у окружающих соседей перечислять долго), выдаёт грязи столько, что помехи от собственного бп тяжело обнаружить. Замечено не раз, что радиолюбитель в глухой деревушке с ибп, на свой трансивер слышит гораздо лучше, чем радиолюбитель на простом 50-герцовом бп в городе. И даже с одинаковыми антеннами, Inv. V к примеру.
    Цитата Сообщение от DL6MSW Посмотреть сообщение
    в итоге на корпусе Б/П обнаружилось некоторое напряжение, точно уже не помню сколько,- где то в районе 40..60 вольт относительно других устройств
    Может потенциал достигать до половины потенциала сети. Поэтому заземление большей части нормальных ибп обязательно, так как это одно из условий нормальной работы сетевого фильтра помех.
    На системных блоках компьютеров на корпусе тоже присутствует половина напряжения сети, это тоже надо учитывать. Поэтому многие и жгут свои трансиверы при подключении различных интерфейсов для цифровых мод или при стыковке компьютера и трансивера для управления.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 23.03.2020 в 10:54.

  2. Спасибо от UT4UCM


  3. #152

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    но всё равно гадит, хотя уже и не так
    Подключите к аккумулятору и сравните, сразу станет ясно он или нет. Поэкспериментируйте с емкостью и сопротивлением. Нужные параметры зависят от частоты ШИМ именно Вашего Б.П.
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 23.03.2020 в 13:08.

  4. #153
    Конечно я пробовал от аккумулятора, и от линейного бп, гадит именно мой импульсник, жаль конечно, но он хорошо справится запитывая укв радиостанции, там точно помех не будет

  5. #154
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Только пульсации у трансформаторного 100гц,которые дополнительно гасятся в трансивере стабилизаторами,а у ибп 100кгц плюс гармошки
    Уверены?
    Я нет - нет
    Патамушто знаю что пока изобретены только три типа блоксхем импульсного стабилизации напряжения. Все БП где выходное напряжение регулируется сигнальным импульсом называются ИМПУЛЬСНЫМИ.
    У вас очевидно имеется некоторое представление о так называемых РСР (Релейно Связаных Регуляторах), хотя вы очевидно незнакомы с этой абвеатурой, - работает на одной частоте - затем трансформируется ВЧ трансформатором (габариты Тр минимальны) и затем обычным стабилизатором, если это нужно стабилизировались. Так например работали БП советских телевизоров 2-5 поколений. Частота составляла 25-30 кГц, устанавливалась потенциометром, для не особо нуждающихся в стабилизации.цепей (кадровая,строчная развертки, ускоряющий электрод кинескопа). Дополнительно в для питания селектора выбора каналов (ПТК) обычным (последовательного типа) 12 В. И такая блоксхема оправдана в случае прменения для получения нескольких напряжений с одного преобразователя.
    Но в нашем конкретном радиолюбительском применении надо всего одно стабильное напряжение (и не только нам). Поэтому БП на одно стабилизированное напряжение строятся по блоксхемам с Широтно Импульсной Модуляцией (ШИМ) или Частотно Импульсной Модуляцией (ЧИМ).
    Коротко о блоксхеме и стабилизации напряжения ШИМ.
    1. Из выпрямленного напряжения сети формируется импульс.
    2. С помощью устройства (схемы) сравнения формируется длительность импульса в зависимости какая в данный момент нагрузка (ток потребления) - больше/меньше нагрузка - больше/меньше длительность импульса.
    3.Выходным каскадом которым управляет импульс с различной длительностью является Г-образный фильтр, входом которого является дроссель, который в свою очередь больше/меньше намагничивается, а конденсатор после дросселя сглаживает пульсации
    Блок схема БП по схеме ЧИМ отличается от схемы с ШИМ только тем что импульсы поступающие на выходной Г-фиртр, конкретно на дроссель имеют одинаковую длительность, но разную частоту следования - но схемотехника преобразования нагрузки БП в синал частоты довольно сложная задача.
    P.S.
    Ну у меня как всегда почтичто....
    хотел коллеге, "чайнику" ответить про "100 кГтц
    получилось почти статья - надеюсь комуто поможет расширить кругозор.
    P.P.S. Не люблю коменты без аргументов...
    Последний раз редактировалось WALET; 23.03.2020 в 20:23.
    Валерий Т.

  6. Спасибо от Георгиевич

  7. #155
    WALET, вы много написали, но почти не о чём. зачем импульсный стабилизатор трансформаторному блоку питания для трансивера? обычно ставят линейный стабилизатор. если питать освещение, можно ставить импульсный стабилизатор в ключе которого мосфет, у них высокий кпд. помехи по любому будут у импульсного блока питания, особенно при больших нагрузках, так как при закрытии ключей происходят переходные процессы, у которых частота может быть десятки мгц. если блок питания сделан качественно и поставлены на ключах хорошие снабберы... возможно помехи будут не большие. может лучше приминать резонансный преобразователь?

    4Y, мне не понравилась ваша схема, та где при превышении напряжения питания тиристор устраивает замыкания и выводит из строя предохранитель, не проще просто разорвать цепь питания например с помощью того же irfp064, который можно поставить после стабилизатора, там наверно одного транзистора для 20 ампер хватит, так как транзистор в ключевом режиме... при открытом состоянии у него сопротивление очень небольшое, рассеивается на нём не большая мощность, греться не будет сильно.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 26.03.2020 в 22:58.

  8. #156
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    4Y, мне не понравилась ваша схема
    Схему придумал не я. Проверена временем и мной лично. Специально мучил БП и схему защиты по полной. Чем проще, тем лучше думаю. Главная задача уберечь TRX!

  9. #157
    схема с мосфетом в ключе будет не сложней схемы с тиристором, да и мосфет быстрей закроется чем откроется ку202... хотя я не уверен что ку202 вообще выдержит 30 ампер. да и вообще менять предохранители как то не правильно, может при замыкании и диодный мост спалить если мощный трансформатор.

  10. #158
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    У меня диоды на 160А стоят)))) И тиристор не КУ202. Специально сжег два автомобильных предохранителя на 20А испытывая схему. Ничего не погорело, кроме предохранителя. Часто он гореть не будет. Я бы сказал, никогда не будет)

  11. #159


  12. #160
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    WALET, вы много написали, но почти не о чём
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    зачем импульсный стабилизатор трансформаторному блоку питания для трансивера?
    Уважаемый - это вы ничего не поняли. Я обозначил в своём сообщении только то что что, так называемые, импульсные блоки питания строятся по трём известным на сегодняшний день блоксхемам. И в некоторых из них применяются трансформаторы - ИМПУЛЬСНЫЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ.
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    обычно ставят линейный стабилизатор.
    ??? Куда?
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    если питать освещение, можно ставить импульсный стабилизатор в ключе которого мосфет
    Честно говоря меня несколько коробит от абвеатуры полевого транзистора "MOSFET" - есть руская абвеатура - МОП (Метал Окисел Полупроводник). Да ещё от источников питания для освещения источники питания РЭА (РадиЭлектроннойАппа ратуры) отличаются не только выходными параметрами.
    Понимаете ли Вы, Ivanovichh что потребителю неважно по большому счёту - китайский блок питания или там стоят большинству непонятные американские "мосфет" - и не всё забугорное такое уж хорошее. Важен конечный результат применительно к конкретной аппаратуре. К примеру - первый советский малогабаритный (переносной) цветной телевизор (диагональ экрана 25 см) Ц-430 имел импульсный БП, который обеспечивал нормальную работу телевизора от сети 130-250 В! (по паспорту). А реально сам замерял от 124 В!
    Применительно к нашим радиолюбительским делам - прежде чем покупать дешовый БП надо бы определится при каком изменении сетевого напряжения и при какой нагрузке параметры выходного напряжения соответствуют требуемым.

    P.S. Есть хорошая книжка "Источники электропитания РЭА" издательство Радио и связь. 1985. Справочник. -
    Практических схем для повторения нет! Но если хотите расширить свои знания по преобразователям, стабилизаторам, импульсным БП в общих понятиях, а если ещё конструируете и есть небольшие навыки расчётов - самое то. Наверное есть в инете.
    Валерий Т.

Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дроссель в блоке питания – борьба с фоном от сети
    от Геннадий 53 в разделе Источники питания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.03.2020, 21:44
  2. Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1137
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 11:24
  3. Выбивает защита на блоке питания
    от Александр70 в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 05:29
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 00:09
  5. КТ926А в блоке питания трансивера.
    от UA9FY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •