Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 124 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1234

Тема: Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560

  1. #1
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC

    Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560

    Контроллер для транзисторного усилителя можности на Arduino MEGA2560 от US2IT и UT0IS/D0ISM
    Описание:

    Скрытый текст

    Проект открытый, возможно будут некоторые изменения. И еще, мы никогда не эксплуатировали и не делали достаточно мощных транзисторных усилителей мощности, у нас нет импортных трансиверов. Проверить готовый блок с усилителем мощности нам негде. Ситуация в регионе сами знаете какая. Я постараюсь сделать ознакомительное видео в ближайшем будущем, сейчас немного анонсирую некоторые возможности, дабы исключить часть вопросов. Устройство управляется четырьмя кнопками. Каждая кнопка имеет по две функции, при загрузке есть сброс настроек по умолчанию. Кнопки могут работать с бипером, эта функция отключается. Все текущие настройки хранятся во внутренней Flash памяти и каждый раз сохраняются перед отключением питания (переход в BYPASS). Информация отображается на дисплее и разбита на функциональные окна - выходная мощность, состояние BYPASS/POWER ON, КСВ, входная мощность, окно режима переключения диапазонов Manual/Yaesu/Icom/Auto, отображение тока, напряжения и температуры.

    Блок управления имеет защиты:
    - по превышению тока
    - по нижнему порогу напряжения питания
    - по верхнему порогу напряжения питания
    - по температуре
    - по превышению КСВ
    - по превышению входной мощности

    Ток, напряжение, температура и КСВ контролируются непрерывно. В окне входной мощности отображается текущая авария красным шрифтом. В аварийной ситуации блок управления переводит усилитель в режим BYPASS и принудительно отключает передачу усилителя. При этом экран моргает красной рамкой и звуковой сигнализацией. По каждой аварии имеется свой звуковой код и частота сигнализации. Входная мощность отображается в двух масштабах - 30 и 120Вт. В режиме POWER ON масштаб 30Вт, в BYPASS 120Вт. Это позволяет использовать блок управления и усилитель в режиме BYPASS, например работая трансивером полной мощностью через усилитель. При этом можно контролировать мощность с трансивера и КСВ на выходе усилителя мощности. При включенном питании масштаб 30Вт выбран из условия, что этой мощности достаточно для раскачки любого транзистоного усилителя мощности. Лишнюю мощность можно погасить на входных аттенюаторах, блоком предусмотрено включение двух аттенюаторов по 3дБ каждый, т.е. суммарно 6дБ. Это даст ослабление в 4 раза по мощности и при масштабе 30Вт получим 7.5Вт на входе усилителя мощности. Аттенюаторы подключаются нажатием кнопки по кольцу - ATT OFF, ATT -3dB, ATT -6dB, ATT AUTO. В авто режиме блок управления "следит" за входной мощностью и в случае его превышения автоматически подключает аттенюатор -3dB. Контроль мощности как входной, так и выходной осуществляется по градусникам. Для входной мощности имеется 30 кубиков, т.е. 1Вт на 1 кубик. Для выходной мощности есть 50 кубиков градусника, т.е. 20Вт на 1 кубик. Для измерительных данных или для настройки усилителя есть возможность отображения мощности в цифровой форме над шкалой выходной мощности. Это функция отключаема и может сохраняться при загрузке.
    В блок управления встроена функция высокочастотного вокса (VOX). Причем работать VOX может по двум каналам одновременно - наличие аналогового сигнала с датчика прямой волны входной мощности и наличие частоты на счетном входе платы Ардуино (цифровой VOX). В автоматическом определении рабочего диапазона работает только цифровой VOX. Реализован режим автоматического определения диапазона по ВЧ сигналу. Входящая частота после платы формирователя-делителя поступает на вход Ардуино, где происходит цифровая фильтрация полученного сигнала и подключение нужного ФНЧ с задержкой на передачу, если текущий диапазон не совпадает с новым.
    Вот такие основные функции реализованы в этом блоке управления.



    Прошивка от 09.03.18. Описание изменений в постах 40 и 41.
    Прошивка от 12.03.18. Описание. п.48
    Прошивка от 15.03.18 Описание пост 60
    PA_control_unit_prot ection_AUTO_menu_v2_ 1.rar


    схема от 09.03.18.



    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Прошу всех учесть - это авторская тема, в ней запрещены какие либо отклонения содержимого от названия темы, кроме тех что вносят сами авторы, любые претензии к авторам в любой форме, флуд и прочее. Нарушения будут строго наказываться.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 30.05.2019 в 05:37.



  2. #551

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Хотя транзисторного УМ у меня нет, захотелось опробовать данный контроллер с дисплеем 3,5" (driver ILI9486). Использовал скетч версии 2.7 Александра D0ITC. Кроме кнопок и пьезодинамика HPM14AX ничего не подключал по причине отсутствия.
    При первом включении столкнулся с поворотом изображения на 90 градусов, как и у SP9KN (пост #512). Успехов не принес и перебор возможных вариантов в файле
    User_Setup.h
    //#define HX8357B
    //#define HX8357C
    //#define ILI9481
    #define ILI9486

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот изображения.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	316914
    После подключения кнопок проблема была решена. Получилось весьма солидно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Display 3_5 inch.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	316915

    Непосредственное соединение дисплея с Mega2560 закрывало доступ к остальным разъемам контроллера. Использование штыревых контактов PLS-R оказалось весьма ненадежным, они просто болтались и выпадали из гнезд. Поэтому был сделан удлиняющий шлейф из плоского кабеля для свободного доступа к разъемам Меги.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  3. #552
    Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у кого есть лишняя печатная плата контроллера?

  4. #553
    Цитата Сообщение от Aleks-z65 Посмотреть сообщение
    Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у кого есть лишняя печатная плата контроллера?
    Есть платы контроллера, пишите в личку.

  5. #554
    Добрый день Сергей и Александр
    Хочу выразить огромную благодарность вам за замечательную разработку ,
    контроллер опробован в реальных условиях,
    управление удобное,защиты срабатывают как часы,
    автоматический выбор диапазона вообще шедевр.
    Выкладываю фотографии готового усилителя EB-104 с контроллером
    в исполнении Александра RK6AUH
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103559.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	318781Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103237.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	318782Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103112.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	318783Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103628.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	318784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103826.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	318785

    добавляю, плата делителя, аттенюатор и ключи
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103206.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	318786
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190816_103628.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	318780  

  6. Спасибо от D0ITC, Integral, RA0CHE, ra9qba, tomcat, UN7RX

  7. #555
    Integral,

    Здравствуйте, я построил и запустил Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560. На данный момент мне нужна помощь, чтобы снова запустить контроллер. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь?
    Pawel sp1mwn

  8. #556
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UD6AEN Посмотреть сообщение
    контроллер опробован в реальных условиях,
    управление удобное,защиты срабатывают как часы,
    автоматический выбор диапазона вообще шедевр.
    Отлично получилось, главное что работает так как мы задумывали с Александром D0ITC. Одно дело когда проверяешь все на макете и совсем другое когда непосредственно в усилителе. Автоматический выбор диапазонов дался нам совсем не просто, измерить частоту SSB сигнала еще та задача. И ошибка в измерении частоты сопоставима с включением ФНЧ другого диапазона, выходным транзисторам это явно не понравится. Теперь я спокоен, что эта функция работает как надо и нет надобности вручную переключать их, несмотря на наличие как ручного переключения ФНЧ, так и по протоколу Icom/Yaesu. Меня как разработчика интересует еще работа ВЧ VOXа, насколько она хорошо работает. Здесь мы применили цифровой VOX по ВЧ сигналу, т.е. проверяется наличие частоты сигнала. Это дает максимальное быстродействие включения на передачу с регулировкой задержки на выключение из меню. Так же интересует работа входных аттенюаторов, достаточно ли мы сделали затухание, хватает или наоборот большая шкала входной мощности. Вообщем нам нужна обратная связь, поскольку проверить на готовом усилителе возможности у нас нет. По передней панели есть вопросы, почему кнопки получились зеркально и светодиоды включенных ФНЧ. Вообщем нужно больше информации для анализа.
    На индикаторе включена информационная строка, она удобна для настройки усилителя и одновременной проверки текущих параметров в цифровой форме. КПД подозрительно большой . Кстати вместо нее можно часы с датой вывести при наличии модуля DS3231. Еще вопрос про шкалу ALC, используется ли она вообще. Пользователи просили сделать, но что-то есть у меня смутные сомнения о ее целесообразности. Вместо нее можно вывести малую информационную строку.

    Цитата Сообщение от SP1MWN Посмотреть сообщение
    мне нужна помощь, чтобы снова запустить контроллер. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь?
    Все зависит какие вопросы у вас есть к нам.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  9. Спасибо от SP1MWN, UN7RX

  10. #557
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Вообщем нужно больше информации для анализа.

    день добрый!
    раскачка с SUN SDR2, кпд действительно высок при 10 ваттах раскачки на выходе около девятисот, но старый ламповый ВУ15 обмануть сложно. Повезло с VRF2933 от китайцев ,что бывает редко.
    Что касается работы VOX работает очень достойно, задержка по выключению оптимальна по времени меня все устраивает, Аттенюаторов установлено два, один -4db включен постоянно, а второй -2db реле подключает последовательно первому, по мере необходимости , четко и быстро при превышении установленной в меню мощности раскачки.
    Светодиоды выведены для контроля корректной работы реле ФНЧ , но честно говоря необходимости в этом большой нет, все проверенно неоднократно, сбоев нет, Зашита по превышению рабочего тока роже работает здорово сейчас I-max установлен 27А
    Шкала ALC мне кажется не актуальна и особой нужды в ней нет,, а вот информационная строка очень полезна для анализа работы УМ , часы тоже не очень нужны, поэтому не заморачивался с модулем
    шкала входной мощности, вполне соответствует требованиям, средний усилитель с четырех децибельным аттенюатором качается 15 ваттами пики могут быть до 20 , так что все наглядно

  11. Спасибо от D0ITC, Integral

  12. #558
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UD6AEN Посмотреть сообщение
    VOX работает очень достойно, задержка по выключению оптимальна по времени меня все устраивает...
    Работа с VOX-ом один из ресурсоемких по времени режим, особенно когда в трансивере поменялся диапазон. Т.е. когда включен усилитель POWER ON, включены режимы VOX и BAND AUTO, и в этот момент в трансивере меняется диапазон. Контроллер определяет новую частоту (диапазон), срабатывает задержка на передачу (секвенсор) на время выставленное в меню, в этот момент переключаются реле выходных ФНЧ и лишь только потом контроллер дает команду усилителю на передачу. В этот момент входная мощность от трансивера в обходе поступает в антенну на время задержки секвенсора и контакты входного реле переключаются на вход усилителя (входного аттенюатора). Скорее всего при работе в телеграфе первая точка или тире уйдут в эфир малой мощностью от трансивера, это нужно учитывать любителям CW. Кстати ФНЧ переключается даже если контроллер находится в режиме ожидания BYPASS, он всегда "следит" за частотой трансивера и в любой момент готов к работе.
    Цитата Сообщение от UD6AEN Посмотреть сообщение
    Шкала ALC мне кажется не актуальна и особой нужды в ней нет,
    Ее можно отключить, 4 страница в меню. Кстати прошивка у вас не самая новая или фото сделано ранее. Сейчас используется шкала выходной мощности с градиентным цветом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190315_221814.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	318845 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190315_220321_HHT.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	486.2 Кб 
ID:	318847

    В архиве крайняя версия скетча, а также все используемые библиотеки и прошивки для всех поддерживаемых индикаторов.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Integral; 19.08.2019 в 21:49.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  13. #559
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Кстати прошивка у вас не самая новая или фото сделано ранее
    да действительно у меня нет четвертой страницы в меню,

    новую версию скачал установил на голою ардуинку

    По поводу кнопок не написал сразу, упустил из виду. Кнопка POWER ON под правой рукой на мой взгляд удобней.

    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Сейчас используется шкала выходной мощности с градиентным цветом:
    хотелось запустить усилитель, а теперь можно заняться новыми прошивками все разъемы в свободном доступе

    Добавлено через 24 минут(ы):

    программируемый секвенсор в сравнении с электронным
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190819_225230.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	318855

    комментарии излишни
    Последний раз редактировалось UD6AEN; 19.08.2019 в 23:03.


  14. #560
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UD6AEN Посмотреть сообщение
    действительно у меня нет четвертой страницы в меню
    там не много добавлений, из нужных это выбор входной шкалы мощности 3W для QRP трансиверов типа Hermes и ему подобных. Остальное сервис - установка часов, внешний вид рамок ну и отключение ALC.
    Цитата Сообщение от UD6AEN Посмотреть сообщение
    По поводу кнопок не написал сразу, упустил из виду. Кнопка POWER ON под правой рукой на мой взгляд удобней.
    Я почему спросил, расположение кнопок 4-3-2-1 получилось справа-налево. Просто кнопки в программе (скетче) можно переназначить как удобно, делов на 3 минуты.

    Код:
    SButton button1(13,50,500,0,0);                                                    //конфигурация кнопоки BYPASS/POWER ON
    SButton button2(12,50,500,600,200);                                                //конфигурация кнопоки BAND(BAND "MANUAL", "YAESU", "ICOM", "AUTO")
    SButton button3(11,50,500,600,100);                                                //конфигурация кнопоки ATT(VOX)
    SButton button4(10,50,500,600,100);                                                //конфигурация кнопоки PTT(PWR VIEW), в скобках длинное нажатие
    Кнопка1 -> порт D13, Кнопка2 -> порт D12 и т.д. Если необходимо переделать, то инициализация будет такой:

    Код:
    SButton button1(10,50,500,0,0);                                                    //конфигурация кнопоки BYPASS/POWER ON
    SButton button2(11,50,500,600,200);                                                //конфигурация кнопоки BAND(BAND "MANUAL", "YAESU", "ICOM", "AUTO")
    SButton button3(12,50,500,600,100);                                                //конфигурация кнопоки ATT(VOX)
    SButton button4(13,50,500,600,100);                                                //конфигурация кнопоки PTT(PWR VIEW), в скобках длинное нажатие
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Страница 56 из 124 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Мой усилитель на ГУ74Б с цветным TFT дисплеем
    от DL2BDA в разделе КВ усилители
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.02.2021, 22:34
  2. Синтез с графическим дисплеем
    от Алексеич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 23:18
  3. FT-726 Проблема с дисплеем
    от RA2FF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •