Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: сроки действия IRC купонов

  1. #1

    сроки действия IRC купонов

    Лежат у меня 2 типа IRC купонов старого (желтый фон) и нового (голубой фон) образца. Новые действительны до конца 2006 года насколько я знаю, а вот какой "срок годности у старых"? Где можно узнать подробности про сроки действия тех или иных купонов?


  2. #2
    Так называемые "новые" купоны IRC (большего размера) имеют надпись "A exchange jusqu'au 31.12.2006" ("Подлежит обмену до 31.12.2006 г.). Ситуация с ними достаточно непроста. С одной стороны, эта надпись противоречит требованиям Международного почтового союза UPU, согласно которым все купоны, когда-нибудь изданные UPU, должны безоговорочно обмениваться на стоимость
    отправки одного соответствующего письма (см. International Mail Manual
    (IMM), п. 372.1, в котором говорится, что срок действия купонов IRC,
    изданных UPU начиная с 1 января 1975 г., не ограничен). Соответственно, существует мнение, что "большие" купоны будут иметь неограниченный срок действия, но срок их продажи (именно продажи) почтовыми службами ограничен 31.12.2006 г. С другой стороны, надпись непосредственно на купоне достаточно категорична сама по себе. Можно легко представить себе сложности, которые
    могут возникнуть при попытках обмена имеющихся купонов в тех или иных почтовых организациях. Соответственно, для защиты собственных интересов имеет смысл определенным образом перестраховаться.

    К настоящему времени сложилась ситуация, когда большинство пользователей IRC, срок действия которых истекает (включая QSL-менеджеров), намерены избавиться от них до конца 2006 г. Некоторые менеджеры прямо заявляют, что "большие" купоны, полученные ими к середине декабря (а некоторые из них ставят даже более жесткие сроки: в ноябре-декабре 2006 г.) не будут засчитываться как получение оплаты обратной пересылки.

    С 1 июля 2006 г. в продаже появились купоны нового образца, которые будут иметь хождение до 31.12.2009 г.



    Все новости можно почитать здесь:

    http://www.upu.int/irc/en/index.shtml

    http://www.upu.int/irc/en/2006_version.html
    73! Алексей ex: RV3MI

  3. #3
    А мне тогда интересно, чего некоторые дают объявления "скупаю купоны IRC..."

    Значит есть какая-то лазейка, где их можно выгодно "сплавить"? Хотелось бы знать где?!

  4. #4
    А Вы не задумывались, что купон - может быть предметом коллекционирования? И чем он старше, тем ценнее. А есть еще малые серии - которые ценители хватают как горячие пирожки...

    Почитайте - очень интересно
    . А коллекционеры - все слегка долбанутые
    73! Алексей ex: RV3MI

  5. #5
    В результате можно сделать вывод, что купоны "CN 01" (1995г) и "C 22" (1993 г) старого образца (без ограничения срока действия) можно спокойно хранить и самое главное QSL-mgr их будут принимать без каких-либо претензий!
    Если это не так, попробуйте найти опровержение этому!
    Сегодня в дополнение к своему ответу добавлю следующее:
    12 декабря 2006 года был на главпочтамте Свердловсой обл. на приеме у начальника по международным почтовым отправлениям.
    Показал купоны выше описанные. Ответ был следующим: купоны принимаются в обмен на марки без ограничений и из Москвы никаких
    указаний по ограничению их приема после 31 декабря 2006 года не
    было. Про новый выпуск и выпуск действующий до конца 2006 года
    начальству в г. Екатеринбурге все известно. Самое главное чтобы купоны были не погашеными в правой части почтовыми штемпелями или другими от руки записями. Ну, да об этом знает каждый DX!
    Вот пока и все!
    RV9CW, Alexey Trushkov, POX #146, EKATERINBURG, 620131, RUSSIA
    rv9cw@isnet.ru

  6. #6
    По IRCs to RZ6HMG
    Зайдите на сайт американской почтовой службы (США) где есть
    свежая инструкция для их почтовых служащих не принимать
    с 01.01.2007 старые купоны проданые в штатах и.т.д
    73! Александр.

  7. #7
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от Alexey Trushkov
    Самое главное чтобы купоны были не погашеными в правой части почтовыми штемпелями или другими от руки записями. Ну, да об этом знает каждый DX!
    Вот пока и все!
    Только большинство менеджеров, как правило, предупреждают, что купоны присылать только новые, действительные до 31.12.2009 г. Кстати, в новых купонах места для штампов продажи и гашения расположены наоборот - справа - продажа, слева - гашение. Так что как раз справа штампу быть положено.

  8. #8
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Кстати, в новых купонах места для штампов продажи и гашения расположены наоборот - справа - продажа, слева - гашение. Так что как раз справа штампу быть положено.
    Не вводите народ в заблуждение, пожалуйста.
    Вот передо мной лежит пачка голубых купонов, действительных до 31.12.2009.

    На ПРАВОЙ стороне имеется надпись -
    Timbre du bureau qui effective l'echange

    Что в переводе на английский гласит -
    Stamp office which effective the exchange

    Что в переводе на русский значит -
    Печать офиса, произведшего ОБМЕН (купона на марки)

    На ЛЕВОЙ стороне - надпись -
    Empreinte de controle du pays d'origine (facultative)

    Что в переводе на английский гласит -
    Print of control of the country of origin (optional)

    Что в переводе на русский значит -
    Страна происхождения (необязательно)

  9. #9
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от VK5MAV
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Кстати, в новых купонах места для штампов продажи и гашения расположены наоборот - справа - продажа, слева - гашение. Так что как раз справа штампу быть положено.
    Не вводите народ в заблуждение, пожалуйста.
    Вот передо мной лежит пачка голубых купонов, действительных до 31.12.2009.

    На ПРАВОЙ стороне имеется надпись -
    Timbre du bureau qui effective l'echange

    Что в переводе на английский гласит -
    Stamp office which effective the exchange

    Что в переводе на русский значит -
    Печать офиса, произведшего ОБМЕН (купона на марки)

    На ЛЕВОЙ стороне - надпись -
    Empreinte de controle du pays d'origine (facultative)

    Что в переводе на английский гласит -
    Print of control of the country of origin (optional)

    Что в переводе на русский значит -
    Страна происхождения (необязательно)
    Значит опять изменили. Эти (до 2009 года) я в руках пока не держал. Но те, которые были до 31.12.2006 имели именно такое расположение мест для печатей, как я сказал. А английский и французский я знаю не хуже Вас. Так что в помощи в переводе нет необходимости.


  10. #10
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Значит опять изменили. Эти (до 2009 года) я в руках пока не держал. Но те, которые были до 31.12.2006 имели именно такое расположение мест для печатей, как я сказал. А английский и французский я знаю не хуже Вас. Так что в помощи в переводе нет необходимости.
    Да что ж Вас так задело-то ?
    Я ведь не пузами мериться или задеть Вас хотел - перевод помещен только потому, что это может быть интересно всем. А не у всех владение языком пока на достаточном уровне. Для ответа достаточно было просто написать, что Вам совсем новые купоны пока не попадались.
    Хотя это вряд ли бы получилось, так как вот цитата из предыдущего Вашего сообщения - я взял на себя смелость выделить -

    Только большинство менеджеров, как правило, предупреждают, что купоны присылать только новые, действительные до 31.12.2009 г. Кстати, в новых купонах места для штампов продажи и гашения расположены наоборот - справа - продажа, слева - гашение. Так что как раз справа штампу быть положено.
    Так что - отвечал базируясь на предоставленной информации... :-)
    А вообще - хорошая фраза - Don’t Take Yourself Too Seriously - я ее к себе постоянно применяю - помогает. Может еще кому поможет ? :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сроки получения посылок от RA0LD
    от un7alex в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 21:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •