Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Переключение ДПФ на 4053

  1. #21
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Ага, пропустил этот фрагмент по постоянному току. Исправил схему. Можно поставить и резисторы вместо дроселей. А ДПФ, как я и писал, нужно расчитать вход и выход на 450 Ом. Будет время смоделирую в симуляторе. Это просто набросок схемы, что бы могли себе представить что это за коммутация на 74НС4051.
    Рассчитывать нужно всё же на 500 ом: 450 ом с трансформатора + 50 ом сопротивления ключей. Пример на 160 м во вложении. Конденсаторы на 920 пф образуются из стандартной ёмкости 910 пф + подстроечник 5-20 пф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dpf160_851.gif 
Просмотров:	444 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	6130  


  2. #22
    Тут у меня случайно есть и рояль в кустах... БР бр бр. Случайно обнаружил рассчёты ДПФ как раз на 500 ом по входу и выходу на остальные диапазоны. Выкладываю:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_500__1_8_28_154.gif 
Просмотров:	590 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	6131  

  3. #23
    а вот вариант EI9GQ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf_ei9gq_116.gif 
Просмотров:	628 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	6286  
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  4. #24
    Цитата Сообщение от Александр М
    http://www.rv3apm.com/b.pdf на FST3251 - может подсобит.
    Сейчас это микросхема похоже не выпускается. Есть только 2 по 4, 4 по 2. Может кто подскажет аналоги?
    73!

  5. #25
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех
    Цитата Сообщение от RX3AQ
    Цитата Сообщение от Александр М
    http://www.rv3apm.com/b.pdf на FST3251 - может подсобит.
    Сейчас это микросхема похоже не выпускается. Есть только 2 по 4, 4 по 2. Может кто подскажет аналоги?
    73!
    Что мешает применить в этой схеме 2 по 4 - обьединяете два входа- будет общим а сигнал управления подаете на два адресных входа( шина 1,2) и вход выбора половинки ( шина 4).

  6. #26
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    А интересно, применил ли кто коммутацию ПДФ ключами 74НС4053, 74НС4051? Или поговорылы, побалакалы.....
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #27
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    а может пин-диоды лучше???
    Может и лучше чем 74HC4053 но существенно дороже. Не знаю как в Ваших краях, а у нас можно достать только BAR64 - замечательный p-i-n диод но дорогой. По-моему 1.5 гривны за штуку. Если в фильтре 11 поддиапазонов то получается 33 гривны только на диоды. Это расточительно даже для производителей. А простыми диодами коммутировать модно только в аппаратура претендующей на динамику в 70 dB. Здесь кто-то бросал на форум вложение, брошу ка еще его и я сюда.
    Цитата Сообщение от Василий
    Если хотите съэкономить на реле, тогда ставьте pin-диоды, как это делают все производители трансиверов. Зачем велосипед изобретать? Если только для того чтобы решить с какими колесами он будет - с квадратными или треугольными, то тогда ой...
    А как Вы думаете, Василий, почему компьютеры становятся все время дешевле и производительнее???

    P.S.: Мне кажется, что идеальным для коммутации диапазонов решением будет линейка FST 3125, 3126, 3253 ... или их функциональных аналогов от AD...
    Вложения Вложения
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  8. #28
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    .....P.S.: Мне кажется, что идеальным для коммутации диапазонов решением будет линейка FST 3125, 3126, 3253 ... или их функциональных аналогов от AD...
    Конечно лучше! Но..... Трудно доставаемость увы... :?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #29
    Скажу по секрету - есть 12 тысяч BAR64-04W по $0,08, как говорится "ешь - не хочу". Заходите - отсыплю.
    Александp, Belrig.by


  10. #30
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    BAR64 или BAP64 ?
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •