Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 245

Тема: Антенна ЯГИ для радиотелескопа на частоту 1420,4 МГц. Нужна помощь с расчетом!

  1. #211

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Может кому пригодится, делал когда-то для ЧМ приемника сигнала с видеокамеры.
    Частота как раз была 1400 с чем-то МГц, умные люди мне пересчитали облучатель.
    Вложения Вложения


  2. #212
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,245
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от raa Посмотреть сообщение
    но одно дело слушать станции
    вот мне интересно:
    если есть такая последовательность МШУ 1400 + Донгл + HDSDR
    1.подаю питание на МШУ записываю прирост сигнала
    2 подключаю на вход МШУ согласованную 50 и омную нагрузку записываю прирост сигнала *белый шум"

  3. #213
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Может кому пригодится.
    Помню, помню. Журнал радио, вроде в сарае валяется этот номер.
    Если честно, то идея немного другая. Набить руку на кошечках т.е. на антенне что уже есть, а затем либо сделать сборку из 4х одинаковых синфазно,что дадут + еще ~6дБи, либо перейти на многоэлементный коллинеар . Уже пересчитал размеры. Даст Ку около 28 дБи, что соизмеримо с параболой в поперечнике 2,3-2,5 метров на этой частоте. Как по мне проще сделать плоский рефлектор , пусть и огромный чем, изгаляться с шаблонами. Но это идеи. Нужен результат для начала.

  4. #214
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	325659
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Вы антенну настраивали или так оставили?
    Эти конструкции многократно повторены.Если точность изготовления соответствует, то и остальное.
    Единственно измерил КСВ непосредственно возле антенны. При заявленном 1.03 получил 1.1. Я так думаю из-за не аккуратного подключения кабеля, погрешности разъёмов моста и переходника.
    Подвигал чуть-чуть первый директор,клипса двигается по буму, вернулся к первоначальной риске.
    Также померил раскрыв лепестка. Включил трансивер на передачу на 432 и слушал третью гармонику поворачивая антенну. Трансивер на 1300 отдельный. Диаграмма соответствовала.
    При работе в эфире всё примерно подтвердилось.
    Вибратор разрезной из медной проволоки 2,8мм(такая была) элементы люминевые 3.2 мм(был такой провод).К вибратору припаян кусочек тонкого кабеля диаметром 5 мм выведен по буму за рефлектор и переход на толстый кабель 8D-FB.
    Сделано так из-за влияния если толстый кабель приблизить к вибратору да и запаять толстый кабель к вибратору проблематично, любой изгиб и вибратор свернёт.
    Под бумом на мачте стоит блок УМ и МШУ.
    Люди ставят кабель семь восьмых.
    На картинке как у меня крепится разрезной вибратор. Две полоски стеклотекстолита закреплены на буме винтом.Место пайки залито герметиком(не уксусным) Некоторые делают на пластиковой клипсе. Но если паять то плавится.
    Собственно сама антенна которую делал.
    1296tc55el.rar
    Последний раз редактировалось R3RW; 07.12.2019 в 21:50.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  5. Спасибо от Pavel83, raa

  6. #215
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Эти конструкции многократно повторены.Если точность изготовления соответствует, то и остальное.
    Может тогда мне все таки рискнуть и сделать ЯГИ, строго соблюдая расчетные размеры?
    Пока есть две рабочие модели антенн.
    Вложения Вложения

  7. #216
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Пока есть две рабочие модели антенн.
    Что мне не нравиться, так это слишком пушистая диаграмма направленности, боюсь шумовая температура антенна в нашем астро случае будет слишком велика. Вот расчеты моей (конвертировать из 4NEC2 и YagiCAD в mmana не умею ) Яги. Но это расчеты, как покажет практика- не знаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1420-27_pattern.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	325676Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1420-27gain.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	325677Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1420-27indepence.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	325678

  8. #217
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Может тогда мне все таки рискнуть и сделать ЯГИ
    Полтора метровую антенну можно собрать за вечер на палке от швабры и проверить.
    Где-то была инфа как за час до соревнований изготовили антенну на швабре, элементы приклеили скотчем и отработали в соревнованиях, направляя антенну в окно. После соревнований антенна опять обратилась в швабру.
    От вас больше писанины чем действий.
    За это время можно проверить кучу моделей собранных на коленке, проверить, сравнить и выбрать лучшую.
    Выше уже давалась ссыль. Повторю.
    http://forum.vhfdx.ru/yagi-1296mgts/
    Там более компетентные люди, которые собаку съели на конструировании и практическом изготовлении подобных антенн.
    На любые вопросы получите более компетентные ответы.
    Там есть и любители астрономы.
    Параболы и облучатели http://forum.vhfdx.ru/paraboly/
    Расчёт антенн http://forum.vhfdx.ru/raschet-antenn/
    Последний раз редактировалось R3RW; 08.12.2019 в 09:37.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. Спасибо от DL8RCB

  10. #218
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,245
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    От вас больше писанины чем действий.
    верно!

  11. #219
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Полтора метровую антенну можно собрать за вечер на палке от швабры и проверить.
    Я сомневаюсь, что в такой конструкции, "собрав на коленке", точнее на швабре, можно получить точность +- 0,1 мм. Проверка наверняка покажет, что конструкция непригодна и смысла ее уже собирать нормально нет. Или тут есть какие то свои подводные камни, которые я не учитываю?

    Все верно, пока идет одна писанина. Действия будут не ранее весны следующего года. Но ведь и единого мнения тоже нет, что бы я мог наверняка взяться за ту или иную конструкцию (ЯГИ или спиральную). Одни спецы говорят, что конструкцию (ЯГИ) уже повторяли и ее можно собирать соблюдая размеры по чертежам, а другие спецы утверждают, что без настройки фигня получится. Приборов для настройки у меня нет и не будет. Вот я и думаю...
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 08.12.2019 в 23:05.


  12. #220
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    ..Где-то была инфа как за час до соревнований изготовили антенну на швабре, ...
    ...За это время можно проверить кучу моделей собранных на коленке, проверить, сравнить и выбрать лучшую...
    Вы абсолютно правы, можно на любой палке собрать, если быть уверенным, что есть источник сигнала и действующий передатчик , работающий и принимающий на заведомо известной частоте.
    А когда уровень излучения соизмерим с шумами, а антенну и приемник не на чем откалибровать на требуемой частоте заранее, приходиться чесать репу. Мне вот например, пришлось напрячься, чтобы выбрать материал и заготовки для антенных элементов. Клипсы рулят , хотя вначале изготовил крепление из карболита. Но испытав в микроволновке убедился , что тот неизвестный пластик клипс лучший материал-абсолютно не поглощает радиоволны . А карболит нагрелся очень сильно. Правда там тоже полно производителей. Волею случая попался удобный материал клипс для обработки. Попробовал другие - гораздо хуже.
    Кстати спасибо за рисунок крепления вибратора. А то не был уверен как опытные радиолюбители строят. Я тоже хотел нечто похожее сделать. Но пришел к выводу, что лучше заранее припаять, а потом вставить в специально заготовленную прорезь крепления. Затем можно зафиксировать чем то другим: от молекулярного клея, до эпоксидки.
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Там есть и любители астрономы.
    Параболы и облучатели http://forum.vhfdx.ru/paraboly/
    Расчёт антенн http://forum.vhfdx.ru/raschet-antenn/
    -Любители астрономии. Ну или астрономы любители.
    А можно получить совет, в какой теме или разделе завести общение, и кто там конкретно любитель астрономии?

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь с расчетом микрополоска
    от valex95 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2018, 18:46
  2. Нужна помощь 868,95
    от Антон из Сибири в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 21:41
  3. Антенна 2500МГц. Нужна помощь в Краснодаре.
    от andrewmodus в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:25
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •