Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 215

Тема: Самодельный валкодер

  1. #21
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Н-да! Когда посмотришь на цены фирменых оптических валкодеров, руки сами тянуться к старым видеомагнитофонам и "мышам".
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!


  2. #22
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Один человек тут сделал на базе трехфазного сельсина и 51-й однокристалки валкодер - получилось около 200 импульсов на оборот.
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Если народу будет интересно, понемногу буду готовить статью для выкладывания здесь.
    Гена, я думаю, безусловно будет интересно. Правда, миниатюрных сельсинов не встречал, а вот
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    синус-косинусных вращающихся трансформатьорв (СКВТ)
    очень компактные есть!

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от [Lexa] Посмотреть сообщение
    Я, возможно, боянист и некропостер, но недавно раздолбал убитый струйный факс и поимел оттуда диск на 1200 импульсов и пару датчиков. В общем, расковыривайте старые убитые струйники
    Конечно это известный и полезный факт, только увы, пока не встречал убитых... Кстати, в сканерах тоже есть такие диски.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 26.02.2011 в 16:28.

  3. #23
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ... Кстати, в сканерах тоже есть такие диски.
    Залез в рабочий сканер фирмы Mustek - ScanExpress A3 USB. Увы! Маленькая платка с контроллером и шаговый двигатель - ничего более. Есть ещё маленький цветной "струйник", успешно "скончавшийся", но - пока "ход не дошёл".
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  4. #24
    Немного не в тему(не валкодер), но применить можно. И доступно в изготовлении для домашних условий.
    Гибридный регулятор
    http://radiokot.ru/lab/hardwork/28/

  5. #25
    Господа --- нормальный оптическийвалкод стоит около 800 руб. СтОит ли искать себе геморрой и применять левые вещи с кучей схем-обвязок вместо простого устройства ?

  6. #26
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Господа --- нормальный оптическийвалкод стоит около 800 руб. СтОит ли искать себе геморрой и применять левые вещи с кучей схем-обвязок вместо простого устройства ?
    Зачем покупать валкодер, если можна сразу взять готовый фирменый трансивер, и неморичится паять чтото.
    Но нет, мне больше нравится паять и получать удовольствие когда то что сделал своими руками работает. В этом я думаю и есть наше радиолюбительское хобби.
    Прошу прощения что не по теме.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Слава_UR5FKI Посмотреть сообщение
    Немного не в тему(не валкодер), но применить можно. И доступно в изготовлении для домашних условий.
    Гибридный регулятор
    http://radiokot.ru/lab/hardwork/28/
    ... как будто до 1 апреля ещё далековато...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  8. #28
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Зачем покупать валкодер, если можна сразу взять готовый фирменый трансивер, и неморичится паять чтото.
    Но нет, мне больше нравится паять и получать удовольствие когда то что сделал своими руками работает. В этом я думаю и есть наше радиолюбительское хобби.
    Точно! Не мог пройти мимо поста . Поражает количество радиолюбителей, которые, как мне кажется этого не понимают.
    УДОВОЛЬСТВИЕ - как это трудно понять?

  9. #29
    ur5cai
    Гость
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Зачем покупать валкодер, если можна сразу взять готовый фирменый трансивер, и неморичится паять чтото.
    Но нет, мне больше нравится паять и получать удовольствие когда то что сделал своими руками работает. В этом я думаю и есть наше радиолюбительское хобби.
    Прошу прощения что не по теме.
    И не только радиолюбительское... Я вот с ледобуром 2дня мучился, сегодня вышел на речку- заработало!!! Развернулся и пошел домой, что-то и рыбачить скучно стало...


  10. #30
    http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm я вот такой сделал,правда синтезатор еще не доделал

  11. Спасибо от R4SBV

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. Валкодер из шагового двигателя
    от в разделе Технологии
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.06.2018, 20:14
  3. Валкодер IC-7400
    от RW6AUR в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2017, 01:11
  4. Валкодер IC 756pro
    от Vlad A.Mikchailov в разделе IC-756
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 12:28
  5. Валкодер от станков ЧПУ
    от Валентин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •