Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 251

Тема: Интернет-радиоприемник на Espressif ESP32

  1. #1

    Лампочка Интернет-радиоприемник на Espressif ESP32

    Всех приветствую.
    Хочу поделиться своим новым проектом интернет радиоприемника основанным на ESP32 без применения внешних ЦАП и декодеров потока. Более подробнее я рассказал в видео.



    Архив с схемами и файлами для прошивки можно взять тут- https://yadi.sk/d/gKyhVuGO3Uktzr (дубль)

    Мной использована отладочная плата LOLIN32 Lite (на али стоит порядка 400р), так же возможно использовать любой модуль основанный на ESP32 подключив обвязку и питание соответствующим образом.

    Последний раз редактировалось UN7RX; 26.04.2018 в 14:41.
    Евгений RA9COR



  2. #191
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    Баги правил) на главной есть описание.
    Ага, потом прочитал, спасибо, инфо на сайте обновляется быстро)), было 3 прошивки, стало 2, не было описания, появилось, но здесь уже инфу не поправить было.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    для битрейта 320 кб/с минимум 50кБ кэша надо, иначе заикается с моим интернетом..
    У меня и 128 кбит на большинстве станций прерывается, я на приемнике esp32 выставлял разный объем буфера, и минимальный объем это 10-15 кб, а с 40-60 кб проблем с прерыванием практически нет.
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    Предлагайте идеи
    Незнаю прислушаетесь или нет))), но как то улучшить и упростить вход в точку доступа, как это реализовано в esp32, к примеру устанавливаем статический ip, и затем набрав этот адрес на компе или смартфоне зайти в веб интерфейс, к примеру поменять р/станцию, сохранить, и станцию можно слушать.., сейчас это не работает, во всяком случае у меня, уже писал...Ну и опять же не устану повторять, буфер больше, экранчик чуть по больше)))
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    Будет 40 версия вот в ней добавлю плюшки некоторые полезные: авто обновление списка потоков с сервера, веб интерфейс на нескольких языках, и ещё чего нибудь)
    Ну это на стабильность работы не влияет...Да, я помню, что у Вас все работает стабильно и без прерываний, но я приемник уже где только не пробовал, на разных провайдерах, разных роутерах, и везде "картина" одинакова, стабильно только станции с низким битрейтом, ну и как видим тут люди отписываются с такими же проблемами. По мне так приемник с двумя кнопками, регулятором громкости и с экранчиком, и все, без всяких "плюшек" но стабильно работающий без прерываний, был бы лучшим..)) Две хороших конструкции, и одна проблема у них(за esp32 знаю), не комфортны в прослушивании. Прошу без обид, сами просили высказываться по поводу недостатков и пожеланий..)))

  3. #192

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    А сколько буфера сейчас в мини?
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  4. #193
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    А сколько буфера сейчас в мини?
    4 кб должно быть.

  5. #194

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    По мне так приемник с двумя кнопками, регулятором громкости и с экранчиком, и все, без всяких "плюшек" но стабильно работающий без прерываний, был бы лучшим..))
    Поддерживаю. Надо добавлять буфер в разы больше.
    Прерывания есть и напрягают, но не на всех потоках из списка. 100МБит итернет...
    Обновился через веб на rev15, настройки слетели - лед потух, не войти в точку доступа, пошел вай фай вырубать...)
    Зашел.
    Дисплей не включается, на кнопки не реагирует в вебе, откатился на 39- все заработало

    Может это для DAC ?
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  6. #195
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    4 кб должно быть.
    Сейчас к сожалению нет времени разбираться с архитектурой ESP8266, но тут вроде пишут что размер буфера более 20 кБ https://github.com/pvvx/mp3_decode
    MP3-decodec uses IRAM Buffer > 20 Kbytes
    тут тоже https://github.com/Edzelf/Esp-radio
    20 kB ring buffer to provide smooth playback.
    Значит это в принципе возможно, потому что 4 кБ конечно совсем мало...

  7. #196
    Олег, тут дело в том что у Edzelf в качестве декодера mp3 потока используется VS1053 он же цап, в моей конструкции декодер полностью программный с использованием библиотеки esp8266Audio на основе декодера libmad которому требуется минимум 25кб памяти из 33кб вот и остается на все про все 8кб...

    Пробовал от pvvx но чего то он у меня не завелся, да и люди просили Arduino)
    Pvvx пишет в комментариях:
    / * Хотя для интернет-потоков необходим большой (от десятков до сотен килобайт) буфер, на

    тихая сеть и с прямым подключением к потоковому серверу, вы можете уйти с
    гораздо меньший буфер. Включение следующего переключателя отключит доступ к
    23LC1024 код и использовать вместо этого гораздо меньший, но внутренний буфер. Вы хотите включить
    это если у вас нет чипа 23LC1024, подключенного к ESP, но вы все еще хотите попробовать
    MP3-декодер. Будьте внимательны, если ваша сеть не работает на 100% тихо, без задержек и / или
    сервер не очень близко к вашему ESP, это _will_ привести к заиканиям в игре
    MP3 поток! * /
    Последний раз редактировалось djon_bogd; 20.03.2019 в 08:18.
    Евгений RA9COR

  8. #197
    Евгений, ясно. Но если можно ещё хоть немного увеличить буфер приёма, даже за счёт того же вэб интерфейса, будет очень хорошо. Лучше чтобы радио нормально играло без прерываний, пусть при этом список станций и остальную конфигурацию придётся вводить командами в терминале через COM порт, чем навороченный интерфейс с голосовыми подсказками и прочими плюшками и заикающийся звук .
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    тут дело в том что у Edzelf в качестве декодера mp3 потока используется VS1053
    Посмотрел даташит - вроде неплохая штучка. А почему Вы её не применили, дорогая?
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    да и люди просили Arduino
    Что-то не понял, причём здесь Arduino? Можно по-подробнее про этот момент.

    Посмотрел на али, 23LC1024 от $2, VS1053 от $3. Заплатить лишние несколько баксов для качественной работы радио на любых битрейтах при не очень хорошем интернете - вообще не проблема.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 20.03.2019 в 08:30.

  9. #198
    В смысле) Проект ESPmini полностью написан в среде Arduino.
    голосовые подсказки как раз таки не потребляют ресурсы, используются все те же ресурсы что для воспроизведения потоков радиостанций.
    Евгений RA9COR

  10. #199
    Про Arduino понятно. Да я не вникал глубоко в проект. Просто так образно написал, основной смысл в том, что лучше пожертвовать некоторыми "удобствами" в настройке и управлении радио в пользу стабильного воспроизведения потока. Думаю многие тут придерживаются того же мнения.


  11. #200
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Обновился через веб на rev15, настройки слетели - лед потух, не войти в точку доступа, пошел вай фай вырубать...)
    Зашел.
    Дисплей не включается, на кнопки не реагирует в вебе, откатился на 39- все заработало
    Скорее всего не той прошивкой прошились, если у вас по схеме на модуле esp12 вывод GPIO5 через резистор подтянут к +, а вывод GPIO4 на дисплей, то прошиваться нужно прошивкой ESPmini_web_update_3 9 , приложу ниже. Если выводы наоборот, 5 на дисплей, 4 через резистор на+, то прошивка ESPmini_web_update_3 9_rev15, тоже приложу здесь. Но у себя изменений не заметил, как входил в веб с бубном, так и осталось. А так прошился через веб нормально, правда долго подключался к ви фи после перезагрузки. Рекомендую перед прошивкой сохранить конфигурацию приемника и потом загрузить, избавляет от лишних телодвижений.
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от ra6ljm

Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник КВМ
    от infort в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 11:50
  2. радиоприемник ВРП 60
    от masterpg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 17:10
  3. радиоприемник ML-400
    от Ua3UtA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 11:35
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •