Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 251

Тема: Интернет-радиоприемник на Espressif ESP32

  1. #1

    Лампочка Интернет-радиоприемник на Espressif ESP32

    Всех приветствую.
    Хочу поделиться своим новым проектом интернет радиоприемника основанным на ESP32 без применения внешних ЦАП и декодеров потока. Более подробнее я рассказал в видео.



    Архив с схемами и файлами для прошивки можно взять тут- https://yadi.sk/d/gKyhVuGO3Uktzr (дубль)

    Мной использована отладочная плата LOLIN32 Lite (на али стоит порядка 400р), так же возможно использовать любой модуль основанный на ESP32 подключив обвязку и питание соответствующим образом.

    Последний раз редактировалось UN7RX; 26.04.2018 в 14:41.
    Евгений RA9COR



  2. #211
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Евгений новый проект начинает с буфером в районе 90 кб и с бОльшим экраном.
    Для кухонного радио, энкодеры, большие экраны и прочее - это уже от лукавого. Тогда уж делать HDMI выход, чтобы нормальный 28" монитор можно было подключить . Выбор каналов и громкость работают с пульта. Экран нужен в основном для режима наладки.
    Как по мне, так радио на ESP8266 c ЦАП, если к нему приделать нормальный кэш и добавить возможность назначать адрес не только для режима приёмника но для режима точки доступа - самый оптимальный вариант. Ибо это вполне реально сделать и можно сделать быстро. А что выйдет из нового проекта esp32+tda1387+st7735 1.8'+encoder и сколько это будет стоить - ещё неизвестно .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 30.03.2019 в 17:09.

  3. #212
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Для кухонного радио, энкодеры, большие экраны и прочее - это уже от лукавого. Тогда уж делать HDMI выход, чтобы нормальный 28" монитор можно было подключить
    Ну как большие.., 1.8", не такой уж и большой.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Экран нужен в основном для режима наладки.
    В espmini да, но я пульт даже не прикручивал, не нужен, в приемнике на esp32 там выводится индикатор заполнения буфера, индикация напряжения (сомнительная функция в нынешней реализации), ip адрес, название станции (которую мы сами прописываем а не из потока), часы. Да, доработать esp32, был бы неплохой вариант, буфер там 110 кб.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    А что выйдет из нового проекта esp32+tda1387+st7735 1.8'+encoder и сколько это будет стоить - ещё неизвестно
    Подождем, посмотрим.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    на ESP8266 c ЦАП, если к нему приделать нормальный кэш и добавить возможность назначать адрес не только для режима приёмника но для режима точки доступа - самый оптимальный вариант. Ибо это вполне реально сделать и можно сделать быстро.
    Так просили, но автор идет своим путем, но на esp32 на мой дилетантский взгляд это проще сделать, тем более вроде как обкатывал минимальную версию.

  4. #213
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    в приемнике на esp32 там выводится индикатор заполнения буфера, индикация напряжения (сомнительная функция в нынешней реализации), ip адрес, название станции (которую мы сами прописываем а не из потока), часы. Да, доработать esp32, был бы неплохой вариант, буфер там 110 кб.
    Естественно, на esp32 всё будет намного интереснее, если Евгений сможет всё хорошо сделать. На данный момент складывается ощущение, что он пока не сильно искусен в программировании этих штуковин, однако опыт приходит со временем, подождём. Также на мой взгляд желательно параллельно делать 2 варианта радио на esp32. Один минималистический, с четырьмя кнопками, пультом и маленьким экранчиком, или даже без оного, но с нормальным ЦАП. Другой по полной программе, с энкодером, большим экраном, можно даже сенсорным, часами, ip адресом, названием станции, погодой на марсе и прочими прибамбасами . Для каждого варианта найдётся свой потребитель. Потому как мне например, больше нравится 1 вариант, так как радио я слушаю, а не смотрю и при переключении на другую станцию абсолютно безразлично какой там ip адрес или её название, лишь бы контент был хороший. Однако есть конечно приверженцы больших экранов и чтобы было побольше кнопочек и крутилок. Эту категорию пользователей тоже нельзя оставлять без внимания .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 31.03.2019 в 09:30.

  5. #214
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Также на мой взгляд желательно параллельно делать 2 варианта радио на esp32. Один минималистический, с четырьмя кнопками, пультом и маленьким экранчиком
    Так я тоже за это, и даже названия придумал, lite версия и full версия Но как можно диктовать свои пожелания..)))А Евгений уже увлекся новой версией, отличный возраст, быстро загорается идеей, быстро воплощает, но и быстро перегорает.. Сам такой был.)))
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Для каждого варианта найдётся свой потребитель. Потому как мне например, больше нравится 1 вариант, так как радио я слушаю, а не смотрю и при переключении на другую станцию абсолютно безразлично какой там ip адрес или её название, лишь бы контент был хороший. Однако есть конечно приверженцы больших экранов и чтобы было побольше кнопочек и крутилок.
    Все должно быть в меру..))) В этом проекте думаю будет только энкодер, экран 1,8", ну и пульт обучаемый (наверное). по сути 1 орган управления (не считая пульта), посмотрим как оно будет, на кнопки то проще наверное переделать будет, если Евгений не "загорится" какой нибудь новой идеей.)))

  6. #215
    Сделал небольшие доработки в ESPmini DAC, а то что-то звук как то не очень был . Во-первых сдул феном PAM8403 и запаял вместо неё PAM8406. Эти УНЧ отличаются тем, что PAM8403 может работать только в режиме класса D, а PAM8406 в двух режимах, D и AB. По выводам они совместимы. Режим AB в PAM8406 включается при подключении вывода 9 на минус питания. Несмотря на то, что в PAM8403 вывод 9 не задействован, на схеме и плате он как раз оказался подключенным как надо на общий провод. Соответственно PAM8406, как мне и нужно было, сразу оказалась включенной в режим AB. Далее стал разбираться с TDA1387. Это мультибитный ЦАП. В отличии от дельта-сигма ЦАП, которые как правило работают на частоте в несколько мегагерц и имеют на выходе фильтр, практически полностью подавляющий все побочные частоты, кроме необходимого звукового диапазона, мультибитные ЦАП работают на частоте семплирования, в данном случае 44,1 кГц и имеют на выходе побочные спектры вокруг частоты семплирования и её гармоник. Просмотр спектра выходного сигнала подтвердил это.
    Спектр с выхода ЦАП в полосе 1 МГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new-2.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	310911

    Спектр с выхода ЦАП в полосе 96 кГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new-1.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	310910
    Справа и слева от 44,1 кГц видно побочные спектры с уровнем, примерно на 10 дБ ниже, чем у полезного звукового спектра. Самый простой способ, хоть немного снизить уровень побочных частот, включить параллельно R11 и R12 конденсаторы ёмкостью 10 нФ. Напаял сверху на резисторы NP0 0805 10nF. Уровень побочных частот снизился более чем на 10 дБ. По-хорошему, после таких ЦАП ставят фильтры высоких порядков, которые почти полностью убирают всё выше 20 кГц, но для такой простой конструкции, даже установка только пары конденсаторов - это уже неплохо.
    Из несущественного - увеличил ёмкость конденсаторов C6, C7, C8, C10 с 0,1 мкФ до 1 мкФ.
    До доработки, побочные частоты с выхода ЦАП в области 44,1 кГц и её гармоник смешивались с частотой ШИМ усилителя класса D, порождая на выходе комбинационный мусор, попадающий в слышимый звуковой диапазон. Что сразу явно ощущалось и после 15 минут прослушивания качественной музыки с битрейтом 256 или 320 возникало явное желание выключить приёмник и включить интернет-радио на компьютере .
    После доработки звучание приёмника стало получше, уже можно в удовольствие слушать долго и желания выключить не возникает .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 31.03.2019 в 19:18.

  7. Спасибо от AlexZander, djon_bogd

  8. #216
    Пересмотрел последние пару страниц - ни у кого (кроме автора проекта) приемник не работает стабильно. Даже на тех платах, что реализует сам автор. У всех есть прерывания потока, которые, к примеру меня напрягают и отбивают желание пользоваться девайсом. Смотрю в сторону ка-радио, подкупил к нему уже модуль vs1053
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  9. #217
    Спасибо за исследование, в следующих конструкциях учту. По наблюдениям все станции вещающие в сети спектр режут уже на 15кГц, поэтому думаю нужен самый простой RC фильтр.
    Попробовал спаял, резистор 100Ом и конденсатор 0,1мкф по расчетам как раз начальная частота среза 15,9 кГц.

    ps похоже мне медведь на ухо наступил, разницы я не услышал)

    По поводу прерываний, я сразу говорил что буфер мизерный 4кб. Поэтому нужно искать не загруженные вещающие сервера. По поводу карадио32 могу сказать следующее: неделю назад проводил эксперимент на одном столе карадио32(esp32) и ESPmini(esp8266) с одним уровнем сигнала wifi, запускал одинаковые потоки обнаружилась интересная особенность, а именно ESPmini за час наблюдения запинался два раза примерно на пол секунды в то время как карадио32 запиналось раз но стабильно на 3 секунды... далее есть потоки которые карадио отказывается воспроизводить в частности все потоки вот с этого сервера http://95.188.107.89:8008 ESPmini без проблем даже не заикаясь) есть потоки которые карадио пытается запустит читает метаданные и тут же стоп, в то время как ESPmini воспроизводит хоть и заикаясь (ну тут мне кажется маленький буфер в плюс))

    Первым моим проектом как раз таки и была сборка карадио после опытов с ним я и решил сделать свой приемник лишенный недостатков и как можно проще и дешевле (что не всегда хорошо... например отсутствие буфера)). Первый проект был ESPradio, ESPmini, ESPmini DAC в следующем учтут недостатки предыдущих и попытаюсь избавиться от них. Будет буфер 90кб минимум, цап, энкодер, управление через веб интерфейс и при помощи ИК пульта, экран большой 1,8 дюйма. Чего не будет так это воспроизведение потоков AAC, только mp3.
    Последний раз редактировалось djon_bogd; 31.03.2019 в 20:46.
    Евгений RA9COR

  10. #218
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    Попробовал спаял, резистор 100Ом и конденсатор 0,1мкф по расчетам как раз начальная частота среза 15,9 кГц.
    И куда это подключено было?

  11. #219
    Как куда) вот сюда Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rc.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	310928
    Евгений RA9COR


  12. #220
    . У TDA1387 токовый выход и высокое выходное сопротивление. На фоне резисторов 1 кОм, его влияние на АЧХ полученного ФНЧ можно вообще не учитывать. То есть от резисторов по 100 ом, включенных последовательно с выходом TDA1387 можно сказать, что нет никакого влияния, что они есть, что их нет. Остаётся сопротивление резисторов R11 и R12 1кОм, параллельно которому по переменному току включено входное сопротивление PAM8403 около 18 кОм. В итоге, если быть точным, расчёт надо вести по сопротивлению 18000 || 1000 = 947 Ом . Далее, Вы подключили параллельно резисторам R11 и R12 конденсаторы 0,1 мкФ и не заметили разницы... Дело в том, что 0,1 мкФ и 947 Ом образуют ФНЧ с частотой среза 1500 Гц по уровню -3 дБ. Чтобы не услышать разницы, надо быть почти глухим . Может быть там по ошибке было вместо 0,1 мкФ поставили например 100 пФ .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 31.03.2019 в 22:45.

Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник КВМ
    от infort в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 11:50
  2. радиоприемник ВРП 60
    от masterpg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 17:10
  3. радиоприемник ML-400
    от Ua3UtA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 11:35
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •