Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: антенна "штырь" на балконе

  1. #1

    антенна "штырь" на балконе

    есть такой вопрос-через две недели перезжаю в новую квартиру (служебную,к сожалению....)
    ,и естественно встал вопрос о установке антенны.На крышу конечно же выхода нет,но этаж последний,пятый.
    Внизу ,под балконом,нет никаких деревьев,столбов и т.д. чтобы натянуть хотя бы "луч".
    Есть такая идея- на ограждении (перилах) балкона установить четвертьволновый штырь на 14 мгц. и использовать
    это самое металлическое ограждение балкона в качестве противовесов.огражде ние представляет
    собой П-образную рамку,приваренную к стену.
    кто что скажет о таком варианте "антенны"? или что то другое посоветуете??


  2. #2
    так у вас отлично будет работать вот это
    http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
    и делается за пару дней.
    я ее как раз на балконе отлаживал, причем 3 этаж 7этажки да еще внутри мкр, работает круче проволки на крыши.

  3. #3
    а как у вас выполнены противовесы,можно поподробнее.???можно спустить один вниз-тогда получиться вертикальный диполь.....

  4. #4
    Валера RW3AI использует на балконе антенну высотой 4м вроде CP-6 называется точно не помню,от 80 до 10 ,80 правда не очень,но на всех остальных,...... 124 контеста за этот год с неплохими результатами
    www.thiecom.de/diamond/cp6.htm

  5. #5
    Ставил удочку 5,4м на балкон 2-го этажа. Работает. Провел несколько QSO. Противовес 5,4 м опускал вертикально вниз с балкона.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UA0YAS
    а как у вас выполнены противовесы,можно поподробнее.???можно спустить один вниз-тогда получиться вертикальный диполь.....
    а в качестве противовесов я как раз и использовал железную конструкцию балкона - нижняя треть - железный лист на железной раме, рама по периметру балкона. У вас если мало этого будет быть может по месту добавить пару-тройку проводов. У вас 5й, последний этаж, вполне антенна подходящая мне кажется, даже заголовк в статье о вашем случае. Трапы я сделал в один вечер, провода настроил в другой. Собсно у меня все совпало с авторским описанием, использовал теже материалы, кабель RG-58 и трубу 4см. настраивал трансивером и Цшкой. Удочка китайская, 7метровая за 350 руб. и еще метр надставил от старой удочки. Более подробно смотрите здесь одноименный (как и имя антенны) топик - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9575

  7. #7

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны фирмы "АНТЕННА-ДЕПО"
    от wazcj в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.06.2016, 08:33
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Штырь на балконе - нужна помощь
    от Юрий Несчетный в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 17:39
  4. "НЧ штырь от DL2KQ"
    от Анатолий Попов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 15:34
  5. Рамочная антенна "Bird-Cade-Loop"
    от DIG в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 05:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •