Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 244

Тема: Цифровая лицензия

  1. #201
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    У настоящего радиолюбителя цель всего одна: приятно провести свое время, а не гнаться за дипломами и грамотами.
    Совершенно согласен!
    Хобби - должно приносить кайф! Не обращаем внимание на затраты.
    А если, твоё хобби приносит пользу другим - вдвойне кайф кайф.


  2. #202
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Не поправим,но попытаемся!

    Если бы Вы понимали, о чём пишите...В "новой России", по факту, я (и наш коллектив) первыми в своё время шагнули на эту дорожку - сломать систему и начать эту самую популяризацию. По всем фронтам, включая объединение нелегалов (ценную помощь в этом направлении оказал тогда С.Сушко, его можно спросить о правдивости моих слов).И привело это сперва к ссоре с Р.Томасом (как так-вторая ОФИЦИАЛЬНАЯ организация радиолюбителей в стране-зачем?), чуть позже с тогдашним руководством местного РОСТО (ситуация исправилась с вмешательством тогдашнего руководителя местного Связьнадзора Егорова Б.М. Местные наверняка, помнят) И у нас почти получилось. Только что бы вы не предпринимали - на всё нужны деньги. Никаких взносов вам не хватит. А без поддержки из вне свои деньги рано или поздно кончаются. пока вы везёте-всем всё в этой стране нравится. Не вывозите-адью со своими идеями.
    Поэтому я не просто так дал отсыл к количеству мероприятий ТОЛЬКО ЗА ЭТО ЛЕТО(!) "в ихней буржуазной клоаке"(с), и посчитайте, сколько масштабных, региональных и местечковых движух У НАС В РФ. Как поймёте, в чём фишка, так перестанете бредить мыслями о радиолюбительских нью-васюках.
    Ещё раз из моего же поста к вашему
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Не поправим,но попытаемся!Начнем с малого,приведем в соответствие...
    :
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    от этого количество радиоклубов с подготовленными (оплачиваемыми) профессионалами-преподавателями и отделений ДОСААФ не прибавится
    .
    Поэтому иногда буду подсматривать за "вашими" потугами, комментировать тут более нечего

  3. Спасибо от Alexan, RN4HGK

  4. #203
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    вам не суждено иметь позывной, потому что это ваша пожизненная карма писать тут. Навсегда.
    Я не думаю, что это сказано с шуткой.. Вот сами смотрите. На нынешний год лимит денежных средств у меня лично исчерпан. Поэтому я не могу просто так вот сорваться и начать кататься за тридевядь земель, оплачивать экзамены и пр. в ГРЧЦ , так как в СРР я по определению вступать не намерен по идеологическим мотивам. Значит все делать самому. Итак, только через год. Ситуация в стране сами знаете что, поэтому как там будет через год - одному Богу известно.
    Но еще раз повторю: завел я эту тему не потому, что лично я о себе забочусь, а "вообще".
    Да, при СССР было много откровенного д....а. Однако, вот я помню еще в конце 80-х в нашу школу приходили тренера, которые предлагли записаться то туда, то сюда. Мы записывалсь и на бокс, и в яхт-клуб. Был тренер по прыжкам стрмплина, но я уже не пошел. Да я, лично ходил, боксовал, даже один полный раунд провел. И в яхт-клуб ездил. Вот на днях послушал на ю-тьюбе одного радиолюбителя, который рассказывал как ему самому предлагали прийти в свою школу и предложить заниматься радиоспортом, приходить в радиоклуб. Так это было: не самим надо было бегать, а за нами бегали и предлагали - только занимайся! А сколько этих клубов, кружков было! Дети были заняты в основной массе. Государство заботилось о подготовке смены.
    А что сейчас? А сейчас так: езжай ка ты сам ищи все эти грчц, и плати, плати, плати. Никого не заботит будешь ты радистом или нет - это твой личный выбор. Однако такая позиция не принимает во внимание один момент: большинство подростков просто не знает что это такое и с чем его едят, они даже не догадываются об этом, потому что кроме нового айфона ни о чем больше не мечтают. Подумать только: в городе миллионнике Красноярске нет ни одного радиоклуба! Да, какие-то энтузиасты остались, можно созвониться и пр., но где массовость, где гос-поддержка, где коллективки хотя бы? А ведь придет время отключат не только фейсбук с телеграммом, но и само его величество ю-тьюб, а потом и и-нет прикроют. И кто будет в почете тогда? Те кто кроме айфонов ничего не знал?.
    Раньше было одно место причем единственное - радиоклуб. Ты приходишь туда и все делается там - принцип одного окна. Причем мог прийти простой паренек с улицы. Куда сейчас ему идти? В ГРЧЦ?
    Всё будет хорошо

  5. #204
    Очень жаль что у Вас не получилось, но время идет все меняется. Главное есть сторонники! Думаю таких не мало, которые понимают что нужны и нью васюки в нашем хобби.

  6. #205
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что это сказано с шуткой.. Вот сами смотрите. На нынешний год лимит денежных средств у меня лично исчерпан. Поэтому я не могу просто так вот сорваться и начать кататься за тридевядь земель, оплачивать экзамены и пр...
    Занятие любым техническим видом хобби ВСЕГДА было делом затратным и не всем по "карману"!
    73! Юрий

  7. #206
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    320
    Позывной
    RW0AB
    для паяльник. Я Вам уже писал. В ГРЧЦ берут деньги за экзамен.
    В комиссии СРР Красноярска лишних денег не берут. Каждый соискатель на лицензию, после сдачи экзамена, должен вступить в радиолюбительскую организацию СРР. Стоимость примерно 1000 рублей, всё. Ты получаешь QSL бесплатно. Один раз в год, оплачиваешь членские взносы 750 рублей. Пенсионеры старше 70 лет 300 рублей, школьники так же. Вот и всё,а вы всё пишете и пишете,
    вам просто хочется поговорить.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  8. Спасибо от eu1af, ua4alt

  9. #207

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    302
    Позывной
    R3DPH
    Лучше уж сбор ягод или грибов. Сплёл корзину из ивы и вперёд.... А то трансиверы, поворотами, кабеля, лицензии, антенны ,да и печать qsl денег стоит. И не надо ехать в ГРЧ.

    Все по теме уже сказано, просто товарищ хочет, чтоб ему лицензию домой доставили и ещё,желательно, с аппаратурой впридачу.

  10. Спасибо от RA3PKJ, RA9CTW

  11. #208
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    ...Радио перешло на другой уровень.
    Сейчас нет смысла "изобретать", а по этому и число сидящих классическим трансивером да еще CW, расти не может. Это уже позапрошлый век.
    А современным видам уже давно тесно на КВ.
    Так что любители КВ - это "вымирающие мамонты".
    Современны любители "по....ть" уходят в "матрицу", там все проще.
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    ...Отменить знание тлг для 1 кат-ии,возможно другие решение!
    Вы не совсем правы. Да, радиолюбительство перешло в XXI веке на другой уровень: цифровые виды DIGI, спутниковое радиолюбительство и т.д. Пока телеграф остаётся самым помехоустойчивым видом связи, никуда он не денется.
    Справедливости ради надо заметить, что телеграф может лишиться звания самого "пробивного" вида связи. Но тут, как обычно, есть нюансы. Цифровые виды связи вполне себе имеют хорошую "пробиваемость". Самый дальнобойный из них (а самих цифровых видов связи существует чуть менее, чем много) - jt65. Этим же цифровым видом связи работают через Луну (на УКВ, которая, типа, для местных связей). Луна тут за зеркало для радиоволн (мозговитым предлагаю посчитать, сколько времени туда и обратно идёт сигнал). Однако телеграф тут в выигрыше в таком аспекте - достаточно одного интерфейса - человека. Для цифровых видов связи нужен ещё и компьютер.
    Так же, телеграф отличается еще и тем, что средой передачи для него может быть что угодно. При желании, стучать морзянкой можно даже по паре проводов, через которые ток с одного дома идет до другого (актуально для всяких деревень с двухэтажными хрущевками).

    Например, с начала 2000-ых в США (частично с 2000 г. и полностью с 2007 г.), и в других странах мира убрали лишние категории и при сдаче экзаменов обязательное знание CW. Лично я не против телеграфа. Кому надо в любом случае изучат телеграф и безо всяких экзаменов (или знают его уже т.к. работали например в военной радиосвязи или профессионально были когда-то связаны по гражданской своей профессии с работой на ключе). Давно уже с 2003 года, практически во всех странах мира, отменили обязательное условие сдачи экзамена радиолюбителями-операторами по азбуке Морзе. Только в России не отменили.
    В октябре 2003 года на Всемирной конференции по радиосвязи (WRC-03) в Женеве 189 членов-стран ITU (Международный союз электросвязи) отменили до этого обязательное условие сдачи экзамена радиолюбителями-операторами по азбуке Морзе для работы ниже 30 МГц. Решение, применять или нет данное положение, было, впрочем, оставлено свободным для рассмотрения национальными администрациями. IARU поддержал эту резолюцию и призвал все национальные администрации исключить азбуку Морзе, как экзаменационное требование для работы на КВ. Эта благоприятная возможность открыла КВ-диапазоны сотням тысяч новых радиолюбителей. Однако в то же время Административный совет (Administrative Council) IARU оценил азбуку Морзе как "эффективный и полезный вид связи, применяемый многими тысячами радиолюбителей". Многие страны мира сразу же после WRC-03 решили отказаться от экзамена по азбуке Морзе. Требования по азбуке Морзе были исключены также из рекомендаций CEPT.

    В России число лицензированных радиолюбителей стабильно сокращается:
    1991 г. - 50000 позывных (это был самый максимальный уровень в СССР, с учётом всех союзных республик)
    1993 г. - 38000 позывных
    2018 г. - 26000 позывных
    2021 г. - 23000 позывных

    Украина:
    2018 г. - 14000 позывных
    ДНР и ЛНР:
    2018 г. - 4000 позывных

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    ...4 года назад примерно смотрел статистику роста по категориям в США. Основной и главный прирост за счёт низшей категории. Прирост по более высшим категориям если и и имеется, то слабый, а в иные годы даже прироста нет или уменьшение. Хотя не спорю, тенденция по высшим категориям в сторону малого роста есть.
    Низшая категория это не радиолюбители в привычном нам понимании. Это потребители услуг и им глубоко фиолетово на КВ радиолюбительство...
    Это абсолютно не так, Вы заблуждаетесь. Где Вы такую статистику неверную смотрели? По-вашим словам, Вы радиолюбителей 3-ей группы в России не считаете за радиолюбителей?

    За два года в США:
    Amateur Extra и General - прирост (плюс) + 13 671 позывных (аналоги наших 1, 2 групп)
    Technician - прирост (плюс) + 8 508 позывных (аналог нашей 3 группы);
    Novice (новичок) - естественная убыль (минус) - 1 046 позывных (аналог нашей 4 категории).

    Давайте сейчас посмотрим по ссылке официальные данные по позывным США из FCC (вроде нашей ФГУП "ГРЧЦ") ==> https://www.hamdata.com/fccinfo.html

    В США с 2000 года всего три класса (группы) радиолюбительских лицензий (данные на 6 августа 2022 г):
    1. Amateur Extra - 161 403 позывных. Примерный аналог нашей 1-ой группы. За два года прирост + 5 613 позывных;
    2. General - 197 226 позывных. Примерный аналог нашей 2-ой группы (до 2018 г.). За два года прирост + 8 508 позывных;
    3. Technician - 429 289 позывных. Примерный аналог нашей 3-ей группы. За два года прирост + 9 751 позывных.
    ...
    Всего: 845 405 позывных.

    Устаревшие классы (группы), больше не выдаются FCC (вроде нашей ФГУП "ГРЧЦ") новым радиолюбителям с 15 апреля 2000 года (естественная убыль, кто не перешёл на другую группу или Sylent key):
    Novice (новичок) - 7 524 позывных. Примерный аналог нашей 4-ой группы. За два года естественная убыль - (минус) 1 046 позывных.

    В России на 2021 год:
    1 категория - 44% позывных
    2 категория - 41% позывных
    3 категория - 12% позывных
    4 категория - 3% позывных

    В России число лицензированных радиолюбителей стабильно сокращается:
    1991 г. - 50000 позывных (это был самый максимальный уровень в СССР, с учётом всех союзных республик)
    1993 г. - 38000 позывных
    2018 г. - 26000 позывных
    2021 г. - 23000 позывных

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Ещё раз за Америку: там получают лицензию novice действительно, все кому не лень: ...
    Это не так, у Вас какая-то устаревшая информация 20-ти летней давности. Лицензию Novice (новичок) - примерный аналог нашей 4-ой группы в США никто не получает с 2000 года, - этот класс (группа) отменена FCC (вроде нашей ФГУП "ГРЧЦ"). Смотрите чуть выше ответ пользователю RA3PKJ. Там всё написано.

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    ...от этого количество радиоклубов с подготовленными (оплачиваемыми) профессионалами-преподавателями и отделений ДОСААФ не прибавится.
    Про свой город и окрестные, включая Родину А.С.Попова, я много писал-в конце нулевых на QRZ, при создании ОДР...думаете, что-то изменилось?
    При чём тут радиоклубы и преподаватели ДОСААФ? ДОСААФ - это государственная организация, радиоклубы - это некоммерческие негосударственные организации. Суть не в этом.

    Вспоминать и ностальгировать что раньше было – это не выход. Необходимо двигаться вперёд. Более 30 лет назад была другая страна и люди, мировоззрение было другое. Государство активно спонсировало радиолюбительство на всех уровнях. От многочисленных Станций Юных Техников и детских/юношеских коллективных радиостанций до ЦРК СССР им. Э.Т. Кренкеля и Федерации радиоспорта СССР (ФРС СССР). Хотя позывной получить в СССР было очень не просто, а для некоторых слоёв населения вообще запрещено (военные, милиционеры, силовики и т.д.).

    Если бы у нас в России было хотя бы половина от того, что есть в США, около 400 000 лицензированных радиолюбителей, то наше государство и общество уж давно бы обратило внимание. Плюс больше бы было членов в радиолюбительских организациях России, соответственно бы увеличилась популяризация радиолюбительства в СМИ (печать, радио, телевидение - реклама) и как следствие ещё большее увеличение количества радиолюбителей в России и т.д. и т.п.

    Что было в СССР? Был нормальный журнал "Радио", не то что сейчас. Прочие журналы для пионеров и инженеров "Юный техник", "Моделист-конструктор" имели раздел для радиолюбителей. Различные мероприятия. Коллективная спортивно-оздоровительная игра на открытом воздухе типа "Охоты на лис". Рынки типа питерской "Юноны" или нерезиновских Митино и "Горбушки". Для ремонтника - неисчерпаемый источник полурабочего электронного хлама на запчасти за копейки. Клондайк для коллекционера. Хотя за последние 10 лет с антресолей и из под диванов всё вкусное уже выгребли и в ход пошло пыльное содержимое из гаража и с балкончика, при некоторой удачливости встречаются эпичные девайсы, спёртые из секретных институтов в лихие 90-ые или списанные военные неликвиды». Also, для постоянных посетителей - субботний клуб по интересам с пивцом.
    Радиокружки и станции юных техников. В советские времена их было очень много, особенно в крупных городах. Имели штатного руководителя на полной ставке и даже снабжались инструментами и радиодеталями.
    Коллективные радиостанции. Спонсировались тем же ДОСААФ, и бывало, даже получали списанную военную радиотехнику, огромную и жрущую сотни ватт, но вполне годную для радиосвязи при наличии прямых рук. Начальник коллективки был личностью уважаемой, так как имел ключи от помещения, пригодного для распития спиртных напитков, ну и приобщения молодого поколения к радиоделу, конечно же. Ныне всё захирело и протратилось, а в помещениях сидят унылые арендаторы.
    Следует отметить студенческие кружки/коллективки в крупных радио-ВУЗах.
    Сейчас некая жизнь теплится в форме Союза радиолюбителей России (СРР), которые умудрились выйти из ДОСААФ и как результат - отвалиться от государственной сиськи и протратить всю материально-техническую базу.
    "Охота на лис" - сленг, официальное название "Спортивная радиопеленгация (СРП)". В свое время была видом военно-прикладного спорта и входила в различные многоборья. До сих пор, как ни странно, не загнулась, хотя и явно остановилась в развитии. По сей день проводятся соревнования и чемпионаты европейского и мирового уровня.

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    ...Про свой город и окрестные, включая Родину А.С.Попова, я много писал-в конце нулевых на QRZ, при создании ОДР...думаете, что-то изменилось?
    Да, я помню. Предполагаю что в Вашем городе мало что изменилось, а если и изменилось то в сторону убывания, а не прибавления.

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    ...В "новой России", по факту, я (и наш коллектив) первыми в своё время шагнули на эту дорожку - сломать систему и начать эту самую популяризацию. По всем фронтам, включая объединение нелегалов (ценную помощь в этом направлении оказал тогда С.Сушко, его можно спросить о правдивости моих слов).И привело это сперва к ссоре с Р.Томасом (как так-вторая ОФИЦИАЛЬНАЯ организация радиолюбителей в стране-зачем?), чуть позже с тогдашним руководством местного РОСТО (ситуация исправилась с вмешательством тогдашнего руководителя местного Связьнадзора Егорова Б.М. Местные наверняка, помнят) И у нас почти получилось. Только что бы вы не предпринимали - на всё нужны деньги. Никаких взносов вам не хватит. А без поддержки из вне свои деньги рано или поздно кончаются. пока вы везёте-всем всё в этой стране нравится. Не вывозите-адью со своими идеями... .
    Если бы у нас в России было хотя бы половина от того, что есть в США, около 400 000 лицензированных радиолюбителей, то наше государство и общество уж давно бы обратило внимание. Плюс больше бы было членов в радиолюбительских организациях России, соответственно бы увеличилась популяризация радиолюбительства в СМИ (печать, радио, телевидение - реклама) и как следствие ещё большее увеличение количества радиолюбителей в России и т.д. и т.п.

    Радиоспортом, морзянкой сейчас молодежь не заинтересовать и не привлечь в радиолюбительство. Радиоспорт понятен продвинутым радиолюбителям (кто уже давно стал радиолюбителем). И то среди нынешних радиолюбителей радиоспортом занимается очень небольшая часть. Современной молодежи не нужно развлечение под названием радиоспорт (контестинг), DX-инг.
    Молодые школьники, студенты готовы поглощать знания, они ищут наставников. Но они размышляют так - мне нужны знания, которые я смогу использовать в своей будущей работе, профессии. И тут какой-то радиоспорт - для чего он им? Одна из радиолюбительских организаций в России сделав ставку на спорт, разменяла возможность обновлять себя на возможность рапортовать о достижениях в Минспорт РФ. Упоминание какой-то исследовательской, конструкторской, научной работы в деятельности в "официальной" работе этой организации нет.
    Современную молодежь можно заинтересовать и привлечь в радиолюбительство только путем исследовательской, конструкторской, научной работы, цифровыми видами связи, спутниковой связью, программированием, спутниковой робототехникой. Это будущие инженеры, технические работники, программисты и т.д. То что они смогут использовать в своей будущей работе, профессии.
    Радиолюбительство - это далеко не только радиоспорт. Радиолюбительство многогранно - это и охотники за Дипломами, и кто просто бороздит просторы эфира, кто любит паять и заниматься конструированием, кто любит программирование, SDR, компьютерную технику, занимается исследовательской, конструкторской, научной работой и т.д. и т.п. Сначала школьникам, студентам надо показать все возможности, которые открывают новые знания и умения, рассказывать и показывать всякие "чудеса", в виде электронных самоделок, а потом постепенно знакомить с работой в эфире или подобным. Молодежь в радиолюбительство могут привлечь только увлеченные HAMRADIO люди, независимо от возраста и интересные мероприятия.
    Необходимо не лозунги кричать, фантазировать и ностальгировать о прошлом, а понять причины этого явления и что необходимо РЕАЛЬНО делать. Перенимать опыт в этом направлении, что делается в зарубежных странах. Можно конечно ждать "до второго пришествия Иисуса Христа". Так жизнь и пройдет в "ждании".
    Необходимо широко пропагандировать радиолюбительство в Интернете (на сайтах и в социальных сетях), рекламировать радиолюбительство на Круглых столах в эфире, по радио и, в первую очередь, на телевидении (рекламные ролики). Тогда об радиолюбителях узнает все население России. Ведь еще проблема в чем? Просто о нас не знает 99% населения России вообще, в том числе и молодежь. Среди молодежи есть много кто интересуется просто паянием, arduino, программированием, просто радионаблюдением за спутниками и т.д., вообще кто занимается техническим творчеством или интересуется техникой, компьютерами, но они просто не знают, что существуют ещё и лицензированные радиолюбители с позывными. Просто банально нет никакой информации о нас и нашей деятельности для среднестатистическог о россиянина.
    Сейчас уже давно время другое. Позывной получить не сложно - пришёл и сдал экзамен в ФГУП "ГРЧЦ" или в СРР, а затем в Интернете на сайте ФГУП "ГРЧЦ" оформил заявку и получил свидетельство об образовании позывного сигнала. Но почему нет притока молодёжи (да и не только молодёжи) в радиолюбительство в России? Подавляющее большинство радиолюбителей нашей страны 50 - 60-ти летнего возрастного состава и вторая половина от 60 лет и старше (ветераны радиолюбительства). Молодёжь, возрастом меньше 40 лет, составляет менее 10% от всего количества российских радиолюбителей с позывными.
    Моё личное мнение и предложение о том как изменить ситуацию, чтобы радиолюбителей (особенно приток молодёжи) в России стало больше:
    1). Упростить процедуру получения позывного для новых лицензированных радиолюбителей. Чтобы можно было сдать экзамен на квалификационную категорию по Интернет на сайте ФГУП "ГРЧЦ" и сразу получить документ на работу в эфире (свидетельство об образовании позывного сигнала). Данный практический опыт есть во многих странах мира.
    2). Отменить знание CW для 1-ой категории. С юмором в реальности. На одном известном радиолюбительском форуме в Интернете недавно один радиолюбитель вполне серьёзно спрашивал: "Хочу научиться принимать FT8 на слух. Может, у кого-то есть литература по данному вопросу? Морзянку знаю, а это - ну, никак! Не уловлю закономерность...". Есть ещё один негативный момент о котором умалчивают. Около половины из тех у кого сейчас 1-ая категория телеграфа не знают. Как так? А вот так. Неоднократно некоторые радиолюбители проверяли это в эфире. Данные "телеграфисты" получили данную категорию благодаря семейно-клановым связям: друг, сват, брат, муж сестры и т.д., - особенно это расцвело в лихие 90-ые и в начале 2000-ых годов. Это не относится к тем, кто получил 1-ую категорию во времена СССР, когда очень жёсткие требования были к знанию CW и жёсткий контроль был, и к тем кто действительно знает CW на профессиональном и любительском уровне и получил 1-ую категорию уже в России после 1991 года.
    3). Оставить только две категории. Абсолютно уже нет никакого смысла в 4-ёх категориях среди небольшого количества радиолюбителей России. Тем более с 16 апреля 2018 года нынешние 1-ая и 2-ая категории по своим возможностям стали одинаковыми и ничем не отличаются (1000 Вт выходная мощность). Решение ГКРЧ при Минкомсвязи России от 15 июля 2010 года N 10-07-01 "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб" (в редакции от 16 апреля 2018 года). https://docs.cntd.ru/document/902230303?marker=7D20K3

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    ...Только что бы вы не предпринимали - на всё нужны деньги. Никаких взносов вам не хватит. А без поддержки из вне свои деньги рано или поздно кончаются. пока вы везёте-всем всё в этой стране нравится. Не вывозите-адью со своими идеями... .
    100% согласен. Современный СРР тоже выживает только за счёт членских взносов. Ежегодный бюджет СРР доход состоит из членских взносов на примерно 90%, а ежегодные расходы 90% бюджета - это ежегодный взнос в проамериканскую IARU (~150000 руб.) и зарплата штатных работников (помощник президента СРР, руководитель спортивного отдела СРР, главный бухгалтер, руководитель QSL-бюро, два работника QSL-бюро, администратор сайта СРР). Никаких государственных дотаций, грантов в бюджете СРР нет. С 2003 года реальный руководитель СРР, "серый кардинал" - это вице-президент СРР (с 2011 года), почетный президент СРР Роман Робертович Томас R5AA (предприниматель, имеет высшее юридическое образование), руководит аппаратом президиума СРР и финансами СРР. С 2011 года президенты СРР - это просто "зиц-председатели", реальная власть у вице-президента.
    В 1992 году был создан СРР по образу и подобию западных организаций радиолюбителей.
    Шальные 90-ые годы в России внесли свою лепту. За 10 лет было безвозвратно потеряно целое поколение в российском радиолюбительстве. Получается что в современной России есть большой прогал, эдакая «чёрная дыра», в возрастном составе радиолюбителей. Тем, кому было 20-30 лет в 1991 году, сейчас под 50 - 60 лет. Именно они тогда прыгнули в «последний вагон» радиолюбительства России.
    Сейчас подавляющее большинство радиолюбителей нашей страны 50 - 60-ти летнего возрастного состава и вторая половина от 60 лет и старше (ветераны радиолюбительства). Молодёжь, возрастом меньше 40 лет, составляет менее 10% от всего количества российских радиолюбителей с позывными.
    После развала СССР в 1991 году начался распил и неконтролируемый раздел собственности ДОСААФ СССР, Федерации радиоспорта СССР (ФРС СССР), Центрального радиоклуба СССР им. Э.Т. Кренкеля (ЦРК СССР им. Э.Т. Кренкеля), Станций юных техников, Дворцов пионеров в регионах и т.д. В этот период кто-то, в лично-клановых целях, очень хорошо нагрел на этом руки.
    С 1992 по 2003 гг. противостояние СРР и ЦРК РФ им. Э.Т. Кренкеля не привело ни к чему хорошему, потому что эти организации занимались своими внутренними проблемами, выживанием и различными тёрками, а не привлечением молодёжи к радиолюбительству. Пока одна организация планомерно уничтожалась и разваливалась, другая - погрязла в дрязгах, расколах и склоках. Были попытки проведения работы по восстановлению единства российских радиолюбителей и имиджа за рубежом. Однако, к сожалению, в последующей жизни радиолюбителей России полного единства достигнуто не было.
    До молодёжи никому не было дела в те времена, практически. Всё это тормозило развитие радиолюбительства в России и ни к чему хорошему не привело.
    Сейчас все мы пожинаем гнилые побочные плоды тех времен.
    Более подробнее про причины смотрите в моей статье.
    Мою статью "ОДР и «Лучи Смерти». Лужение умывальников или двигаемся вперёд?" о том, каковы причины малочисленности радиолюбителей в России можно прочитать по ссылке ==>
    https://qrz.center/2163/kolichiestvo...-na-2018-ghod/
    https://www.qrz.ru/db/RN4HGK

    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    RN4HGK, так я же и не спорю, что у буржуев - больше HAMов
    А что касаемо того, что в США можно сдать экзамен у радиолюбителя, так это не про нас, у них там совершенно другой менталитет... .
    При чём тут менталитет? Как я понимаю сдать экзамен не у каждого радиолюбителя, а у радиолюбителя с высшей категорией (Extra - аналог нашей 1-ой категории). Так же как и у нас сдают экзамены и в радиоклубах и т.д., а потом как и у нас получают позывной в FCC (вроде нашей ФГУП "ГРЧЦ").

    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    ...Ну так вот, потом эта соседка совершенно нормально с ними общалась и приглашала на какой-то их там традиционный воскресный пирог - не в знак заглаживания своей, типа, вины, а просто так - по-соседски... ибо в её понимании - сдать соседа, если он пусть даже какую-то мелочь сделал не по закону, то это так и должно быть, иными словами - нормально и в порядке вещей, но очень даже возможно, что если бы с ним, не дай Бог и тьфу-тьфу-тьфу, случилась такая же беда, как и раньше - с ней, то и она бы тоже ему помогла...
    Я - к тому, что /говорю совершенно без какой-либо иронии - если что/ не смотря на наш патриотизм, сердоболие, готовность просто так помочь, например, исключительно за свои деньги - малознакомого человека накормить до отвала, напоить - в кашу, потом уложить спать, а на утро дать опохмелиться - с намёком на совместный дружественно-искренний запой... нам разрешить подобное "лицензирование" , то ничего хорошего из этого не получится...
    Пусть у нас лицензирование остаётся так - как оно есть.
    При чём тут это? Вы думаете в США меньше патриотизма, чем в России? Ощибаетесь. У них там патриотизм с детского сада вдалбливают. На днях рождения, перед тем как потушить свечки в торте, встают и поют всей семьёй гимн США и т.д.
    Например, представьте себе. Ввести сейчас теоретически в России времена 1938 года, как в СССР. Так Вы очень удивитесь, когда за Вами приедет черный "воронок" и Вы узнаете, что эта самая "добрая и сердобольная" соседка на Вас донесла, что Вы "американский шпиён и японский тоже", хотя ранее Вы этой самой соседке помогали деньгами, чаи с ней распивали с баранками.
    Всяких мразей, доносчиков и неадекватов хватало и в СССР, и никуда они не делись и сейчас в России и в других странах мира. Взять, к примеру, Германию. Перешёл дорогу на красный свет, "милая" соседка увидела и позвонила сразу в полицию, в итоге штраф сразу. Почему? Гитлер так приучил. Например, пришли Вы в гости в семью коренного немца на стол вам ничего не предложат, понятия салат из овощей там нет, просто тарелка, а в ней овощи - огурцы и помидоры. Менталитет такой в быту.

    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    ...Может в целом упростить,закон Ома знаешь получи 1 к...
    Для простоты приведу пример. Закон Ома - ну что может быть проще? Но реальная зависимость тока и напряжения отличаются от этого закона - ну, например за счет "флюктуаций". А недавно в микроэлектронике создали настолько маленький транзистор, что ток в нем течет вообще дискретно, так как измеряется уже небольшим количеством электронов. Если бы люди "свято" верили Закону Ома и всё, что отличается от него - предавли бы "анафеме", то ничего нового бы не открыли.
    Это правильно, в Интернете ценные вещи выкладывать нельзя, сопрут. Информации должно быть много, но при ближайшем рассмотрении она должна быть бестолковой, это закон рынка и конкуренции.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    ...И почему мы постоянно должны брать пример с запада? Мы великая и древняя цивилизация - пусть с нас берут пример. Запад давно загнивать начал, отцы марксизма были в чем то правы, как и в чем-то не правы. Зачем брать пример с гнили? Там человек человеку - волк, это капитализм, товарно-денежные отношения.. А у нас были и должны быть семейные отношения, в которых есть Отец Народов, или тот же Царь-Государь, а все другие на службе у него, по семейному. В таких отношениях основанных на доверии вся соль семейственности. Когда люди знают: отец отцом, да наказывает кнутом. А вся ваша демократия - власть временщиков, власть предоставляемых услуг, где все по отдельности, все разобщены, распылены на атомы и никто никому не должен. Вот с этой цивилизации нам пример брать?...
    Не пример брать с "Запада", а перенимать положительный опыт в области развития радиолюбительства, чтобы количество лицензированных радиолюбителей в России увеличивалось, а не уменьшалось. Я не про политику и политическое устройство данных стран говорю. Почему у них количество лицензированных радиолюбителей растёт, а у нас в России падает?
    Можно взять пример и с Китая. В 1993 году была только одна коллективная радиолюбительская станция BY1PK, после создания радиоспортивной организации CRSA в 2013 году - уже прирост 930 позывных. После реорганизации радиоспортивной организации CRSA (её ликвидации) и создания в 2013 году радиолюбительской организации CRAC - огромный прирост лицензированных радиолюбителей, в 2022 году - 130 000 позывных.

    Слишком философски рассуждаете. Какие семейные отношения? В России капитализм. Если брать пример, то с Китая - у них социализм плюс капитализм. Крупная промышленность и т.д. в руках государства, средний и мелкий бизнес в руках предпринимателей, плюс есть идеология и патриотизм во всех сферах жизни. Что интересно, после ВОВ мы Китай породили (из феодального строя с мотыжками в промышленный социализм), а теперь Китай по экономике номер один в мире, потом США. Но вот в военно-космическом плане Россия номер один в мире, потом США и Китай.

    Вот вчера в ООН сказали про атомную бомбардировку, но что США скинули бомбы не сказали, пока не подправил их наш российский представитель в ООН. В Интернете ходит миф, что Японцы считают, что СССР скинул атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и даже об этом написано в японских учебниках истории. Это выдумка, японцы знают, что американцы скинули на Японию атомные бомбы, и в японских учебниках прямо написано, что это сделали США, но с оговоркой, что США вынуждены были это сделать во благо Японии, чтобы СССР не захватил Японию.

    В Японии давно идет более циничное искажение истории. В Японии не принято обсуждать факт атомной бомбардировки Америкой японских городов. Японцы считают США своим основным партнером и стараются не поднимать столь неудобную тему. И даже пытаются оправдать действия США. Если факты нельзя скрыть, то их можно исказить.

    Лучше всего на роль агрессора, который вынудил США пойти на столь жестокий шаг это СССР. Да вы правильно поняли, США скинули атомные бомбы, а СССР пытаются выставить основным виновником данного преступления. Сейчас в мире стало модным выставлять Сталина безумным тираном, который был просто кровожадным безумцем.

    В Японии, развивается следующая мысль. Что США были вынуждены скинуть атомные бомбы, чтобы показать Сталину свою мощь, и остановить его, т.к. иначе он бы не ограничился Курилам, а захватил всю Японию, а так увидев всю мощь Америки, был вынужден отказаться от этого плана и начать гонку вооружений. Основная мысль, которую внушают японцам, что глупо винить США в этом, а лучше обратить свой гнев на тех, кто вынудил это сделать.

    По японской версии получается, что чтобы доказать что-то Сталину США сбросили атомные бомбы - убили японцев и несколько поколений оставили больными. И это благо для Японии. Это тоже самое как некоторые оправдывают Гитлера, как борца со Сталиным. Или как некоторые украинцы оправдывают Порошенко и Зеленского за бомбежки ДНР и ЛНР. Они же там с Путиным борются. Так можно всё оправдать. А чего поляки молчат? Ну убил Бандера поляков на Волыне, но он ведь боролся со Сталиным в результате. А это всё побочные жертвы. Оказывается можно хоть полнаселения Земли уничтожить и если назвать это борьбой с агрессивной Россией и Путиным например, то это всё во благо. Поистине сумасшедшие люди.

    Вот они закрыли АЭС Фукусима-1, мол ненадежна, но при этом несколько лет заклеивали трещины в корпусе здания реактора бумагой и подкрашивали в цвет бетона. На полном серьёзе. Это даже под понятие идиотизма не подходит. О какие мудрые эти яблонцы, придумали бумагой клеить, наши бы не докумекали, вот что значит развитая страна. На Фудзияме зацвёл хрен размером с пальму.

    Некоторые говорят, что в Японии земли не плодородны, ископаемых полезных нет, газа и нефти тоже нет, но живут они почему-то лучше нас. На деньги Российской империи, а до этого х... без соли ели, поднялись на Российском золоте, которое обманом присвоили. Даже был случай вооружённого грабёжа японскими ВС банка СССР, когда похищено несколько сот тонн золота. А захватнические войны с Китаем и Кореей, сколько они оттуда вывезли золота?

    В капиталистическом мире современной России не позволяют иметь мощную промышленность, как в Японии. Поскольку тогда западный мир вновь увидит мощнейшего конкурента, сосредоточение под одним суверенитетом добычи и обработки и высокотехнологичного производства приведет к краху мировой экономической системы.

    Для чего всё это делается нашими "заокеанскими и западноевропейскими партнёрами"? Для того, чтобы против российский народ настроить, вы же все прекрасно знаете без меня. Убрать Путина и опять вернуться в Ельцинский период разграбление России.

    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    ...просто товарищ хочет, чтоб ему лицензию домой доставили и ещё,желательно, с аппаратурой впридачу.
    Всё-таки думаю, что он получит позывной рано или поздно.
    А может ему нужна Виртуальная шарманка (она же tiparadio, автор - Василий UB6LFT Колотуша из Ростова-на-Дону) - маленькая программка, где помимо тусовок радиохулиганов и радиолюбителей, частенько транслируется и неплохая музыка. И позывного не надо.


    Последний раз редактировалось RN4HGK; 07.08.2022 в 22:03.

  12. Спасибо от payalnik

  13. #209
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    у Вас какая-то устаревшая информация 20-ти летней давности.
    Пусть будет "техникал".Суть не меняет. Проблемы обсуждались ещё в позапрошлом десятилетии, а люди инертны.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    При чём тут радиоклубы и преподаватели ДОСААФ? ДОСААФ - это государственная организация, радиоклубы - это некоммерческие негосударственные организации.
    Ещё как в этом.
    Преамбула. В моём городе в 50 тысяч населения, когда я дорос до оформления позывного (1989 год), уже нанаблюдавшись с 1987-го и собрав приличную (по моим меркам) коллекцию карточек, когда наконец-то меня затянули таки "в эфирную" из "Охоты на лис", "Радиоконструировани я" и досаафовского "Кружка радиотелеграфистов" (жил в КЮТе 5 дней в неделю), часто в ущерб учёбе), было: КЮТ, 3 коллективных радиостанции , Школа ДОСААФ, Дом пионеров со своим радиокружком, 3 кружка радиоконструирования в школах города (разные шефы, помните такой институт на предприятиях?). Финансирование всего и вся - ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ. Выставка НТТМ-87: промежуточные-до 1000 участников, отборочный тур - 400, финал - 120 участников и коллективов. В ДК были заняты все холлы! Да, у нас в городе был РАДИОЗАВОД, на котором работало 5500 человек и для местной р/л конференции нам нужен был большой зал Дворца культуры. но это всё-лирика и воспоминания. К концу 1999-го года в городе осталось 34 активных радиолюбителя, один муниципальный радиокружок и ЧАСТНЫЙ радиоклуб. В 2002-м радиокружка не стало. Да, ДОСААФ при реформе в РОСТО просто ликвидировали, так как там оставалось только учебка на автоправа.
    Планы были наполеоновские, но...планы у Администрации города и постоянно переходящее из рук в руки градообразующее предприятие эта тема не волновала от слова "совсем". Некоторую поддержку в течении 5 лет получали от местного "Уралтелекома" (до их интеграции в Ростелеком).
    Единственный раз (2004-й год) борзость и напор выстрелили: МЧС и ГИБДД заключили с нами договор о совместном сотрудничестве (дежурные каналы на Си-Би): они поставили знаки до 40 км от города и через пятьсотпятидесятую организацию купили "нам" FT-600 (через два года забрали при очередной реорганизации городских властей).
    ВСЁ.
    У моей фирмы хватало бюджета на "поддержание штанов" (попробуйте снять помещение, поставить антенны, заниматься с желающими, устраивать хоть какие-то местные показушки и т.п.),но....всё это не бесконечно.
    В настоящее время так или иначе есть три "кружка" по интересам (в двух школах - упор на ардуино и роботов, ничего не паяем,только перемычки/джамперы и отвёртка плюс компьютеры для программирования, в последнее время ещё слесарка и разбор на шестерёнки/шкивы принтеров-сканеров)."Достижени я": подаван презентовал микроспутник В.В.Путину (транслировал Первый канал-встреча Президента со школьниками в "Сириусе"), второй - основная тема-радарспоттинг (в том числе и на КВ,поэтому у подаванов есть и весьма неплохое приёмное железо), cb, изредка интерес к 70 см. Но вот нет у них интереса к радиоспорту и "радиолюбительст ву на КВ" совсем!
    Пытаются разобраться в Mil-протоколах, чего-то декодировать на 8 Мгц, а к любительской связи-никакого интереса. Но вот такие они,дети. А взрослых я увы, не потяну совсем.
    Поэтому и нужны НАСТОЯЩИЕ радиоклубы, программа подготовки/работы по направлениям, а равно и преподаватели, которые будут заниматься с новичками не как я (когда свободен и не на рыбалке, а значит никогда), а за деньги, как на работе, как в СССР.
    Если ГОСУДАРСТВУ США нужны радиолюбители (перечень мероприятий, описываемых в мною приводимых журналах выше со ссылками на сайты .gov красноречиво говорят, кому они там интересны!), то у них они есть!
    Когда будет в Российской Федерации понимание того, что технической грамотности население можно и нужно обучать, когда снова возродятся большие КЮТы, и Дома Технического Творчества для ВСЕХ возрастов, с соответствующими программами финансирования, вот тогда будут и радиолюбители.
    Всё остальное - вода и разглагольствования людей, ооооооооооооооочень далёких от практического понимания (в силу того, что они только теоретизируют и "им так кажется", понимание приходит после того, как потратил миллиона полтора, а в итоге.....) проблемы на местах и "в отрасли в целом"(с).
    Даст Путин указание Мишустину, возродить и профинансировать-будут вам радиолюбители. Нет...на нет и....радиолюбителей нет


  14. #210
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от Юрий RX6CM Посмотреть сообщение
    Занятие любым техническим видом хобби ВСЕГДА было делом затратным и не всем по "карману"...
    Хобби стало уделом "богатых". Скажите мне откуда простому школьнику, у которого простые родители взять деньги на всякого рода ежегодные сборы, взносы, отправка QSL-почты? Я уже не говорю про приобретение аппаратуры. О каком процветании радиоспорта можно вести речь - кто придет им на замену? Некоторые говорят про очные соревнования, про то, что там надо выполнять высокие спортивные звания, а задавались ли они вопросом: сколько стоит, чтобы принять участие в этих очных соревнованиях? И посмотрите кто в них принимает участие. Одни и те же. У нас что больше нет талантов? Таланты есть, только у них нет денег.

  15. Спасибо от payalnik

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от virginia в разделе Измерения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 08:23
  2. Цифровая АРУ
    от rx9cim в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 20:24
  3. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4z5lz / ra9apz в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 18:54
  4. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18
  5. Разрешение - свидетельство - лицензия?
    от Jim в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.02.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •