Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 244

Тема: Цифровая лицензия

  1. #1
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907

    Цифровая лицензия

    Государство взяло курс на цифровую экономику. Повсеместно внедряются удалённые сервисы, цифровые подписи и пр. Однако разрешение на эксплуатацию личной радиостанции и выдача позывного практически остаются также забюрократизированы, что и раньше. Хорошо тем, кто живёт в крупных городах, где есть подобные учреждения, которые занимаются подобными вещами. Однако живущим в сельской местности радиолюбителям в этом плане хуже. Теперь и с работой напряжёнка у многих, и цены на билеты на междугородные автобусы возросли, не говоря уж о ценах на гостиничные номера. Одним словом много не наездишься. Да и ездить-то в наше время мало желающих. Поэтому движение радиолюбителей это движение в основном людей возрастом от 40 и выше, а основной костяк составляют 50-60 летние товарищи. Такими темпами мы далеко не уедем, и скоро похороним радиолюбительское движение. Молодёжь сейчас в основном сидит в интернете.
    Почему бы сейчас, в эпоху развития интернета, не сделать получение лицензии и оформление всех документов он-лайн, виртуально? Господа - время назрело, да и уж перезрело.. Упростите получение позывных и оформление. Уверяю вас: те, кто интересуется радио, но им по тем или иным причинам, "в лом" бегать по крутым кабинетам, с удовольствием к этому отнесутся, и вас поблагодарят. Оплачивать лицензию можно перечислением денег например со счёта телефона.
    Призываю всех, кто причастен к правовой составляющей этого движения, продавить этот вопрос в вышестоящих инстанциях.
    Спасибо за внимание.
    Всё будет хорошо


  2. #2
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,846
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Уважаемый payalnik, а вы кто? Сколько Вам лет? Как Ваше имя? А где живете? Представьтесь пожалуйста...
    Я так понимаю сей текст есть крик души измордованного беготней по крутым кабинентам, или просто за державу обидно?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  3. #3
    Тема из разряда "поговорить". Это в лучшем случае. В худшем - очередная тема про "какой плохой СРР".
    Получение позывного на столько упростили, что уже просто некуда - всё исключительно в электронном виде.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Оплачивать лицензию можно перечислением денег например со счёта телефона.
    Какая оплата?! Прежде чем всё это писать Вы хоть немного почитали форум?

  4. Спасибо от Boris..

  5. #4
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Уважаемый payalnik, а вы кто?
    "Я вам товарищ, и даже друг и брат"..


    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Сколько Вам лет?
    45


    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Как Ваше имя?
    Дмитрий.


    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    А где живете?
    В глухом посёлке.


    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Я так понимаю сей текст есть крик души измордованного беготней по крутым кабинентам, или просто за державу обидно?
    Отнюдь. Даже если бы я жил в городе(а я жил в Красноярске, когда-то, около 20 лет), то не стал бы бегать по кабинетам из принципиальных соображений.. Так-то вот.. Так что - просто обидно за то, что мы продолжаем жить в середине XX века тогда, когда технологии пришли в каждый убогий посёлок. Как-то так..
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Получение позывного на столько упростили, что уже просто некуда - всё исключительно в электронном виде.
    Неужели? Значит я отстал от жизни. Срочно буду получать... по интернету..
    Всё будет хорошо

  6. Спасибо от Славин

  7. #5
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Даже если бы я жил в городе(а я жил в Красноярске, когда-то, около 20 лет), то не стал бы бегать по кабинетам из принципиальных соображений..
    Значит Вам радио не нужно. И вся Ваша писанина чистейшей воды троллинг.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Неужели? Значит я отстал от жизни. Срочно буду получать... по интернету..
    Вы что же, ничего не слышали про личный кабинет в ГРЧЦ?

  8. Спасибо от Boris..

  9. #6
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Значит Вам радио не нужно. И вся Ваша писанина чистейшей воды троллинг.
    Троллинг, это когда за меня решают что мне нужно, а что нет.


    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Вы что же, ничего не слышали про личный кабинет в ГРЧЦ?
    Да я много чего наслушался за свою жизнь. Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса, а не пытаться делать из меня посмешище..
    Всё будет хорошо

  10. Спасибо от Славин

  11. #7
    payalnik,
    Начните отсюда http://www.grfc.ru/grfc/kz/ , а потом изливайте душу на форуме.
    Только вчера там забрал свидетельство об образовании позывного, десять дней назад отправлял документы (заявление) на продление свидетельства (с электронной подписью).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777777.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	289829   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7771.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	289830  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  12. Спасибо от Boris..

  13. #8
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса,
    Вот с этого и надо было начинать. Идёте или в филиал РЦЧ, или в РО СРР и сдаёте квалификационный экзамен. На руки получаете Выписку из протокола о сдаче квалификационного экзамена. Пишете Заявление в ГРЧЦ с просьбой образовать позывной сигнал опознавания. Подписываете, сканируете Заявление и Выписку. Регистрируетесь в личном кабинете на сайте ГРЧЦ: https://online.grfc.ru/kz/login?1
    Сканы прикрепляете в личном кабинете и в течение двух недель в личном кабинете появятся документы с Вашим позывным. Это если коротко.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA6AGY; 28.05.2018 в 14:34.

  14. Спасибо от Boris.., Stalker

  15. #9

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса, а не пытаться делать......
    Буквально неделю назад пришел парень к нам в радиоклуб ,представился и ....говорит хочу получить лицензию на 4 категорию. Все объяснили ,посадили за комп где он ответил на вопросы на 3 категорию , помогли составить и отправить документы. Проще простого.Документ в эл.виде это очень хорошо но почти всегда требуется "Свидетельствао об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции" и в печатном виде. Это и работа на выездах да и ......+обязателен еще один документ в печатном виде "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства" все это получить относительно легко ,было бы желание. Я не думаю что в вашем радиоклубе вам откажут в помощи!

  16. Спасибо от Boris..


  17. #10
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Однако разрешение на эксплуатацию личной радиостанции и выдача позывного практически остаются также забюрократизированы, что и раньше.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вам бы поподробней обьяснить если вы действительно в курсе вопроса, а не пытаться делать из меня посмешище..
    Мало того, они (ГРЧЦ) в онлайн чате есть. Отвечают - бегом. Телефоны есть - проконсультируют.
    Документы ( с цифровой подписью) на эл. почту высылают. Хотите бумагу - укажите, вышлют почтой.
    Всё на столько быстро и удобно! Трудностей - НОЛЬ. С дивана вставать не надо, ничего продавливать не надо...
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

  18. Спасибо от Boris.., Suh

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от virginia в разделе Измерения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 08:23
  2. Цифровая АРУ
    от rx9cim в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 20:24
  3. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4z5lz / ra9apz в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 18:54
  4. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18
  5. Разрешение - свидетельство - лицензия?
    от Jim в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.02.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •