Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Тарелка ловит сигнал только с одного спутника

  1. #11

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от UB3DMF Посмотреть сообщение
    Нюансов много в Вашем проекте...
    1. Выяснить где проходит дуга на которой находятся спутники. - Уточню.
    2. Выбрать место для установки антенны (Нужна прямая видимость на sat"ы). - Определена по соседским тарелкам.
    3. Подобрать оборудование (Для таких установок требуются антенны с большим диаметром зеркала т. к. крайние спутники на дуге имею малый угол подъема). - Астра находится на 19,2 градуса восток, у других зеркала меньшего размера и они видят Астру.
    4. Кронштейн должен быть установлен строго по отвесу. - Так точно, именно по отвесу держак и устанавливался.
    5. Угол наклона Вашего мотора рассчитывайте с помощью координат места установки. - Установлено по таблицам в мануале моторчика.
    6. Нулевая точка должна смотреть строго на самую высокую точку дуги. - Вот, тут может быть собака зарыта. Я устанавливал нулевую точку на "настоящий южный полюс", по "рекомендациям" в Интернете. Наверное нарекомендовали?...
    Р.S. Потом переходите к настройте ресивера (Работа с мотором, обновление параметров транспондеров и т. д). - Если причина упомянутая в пункте номер 6, то перешить проблем не будет. Спасибо за советы.


  2. #12

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    LY3QN-Jurijus, Вы поставили перед собой задачу, которая по плечу далеко не всякому установщику спутниковых антенн, даже считающему себя "профессионалом" . Задача эта, конечно же, для настоящего специалиста уверенно и достаточно быстро решаемая, но всегда эта задача считалась ВЫСШИМ ПИЛОТАЖЕМ для установщиков спутниковых антенн. Вообще для меня удивительно, что Вы вот так с первого раза с налета получили хоть какой-то результат.
    Сложность в том, что при подобной установке имеется шесть степеней свободы для нацеливания на спутник: азимут спутника, угол места спутника, широта Вашего QTH, долгота, а также корректирующий угол т.н. "малый флаг"(этот параметр указан в инструкции к мотоподвесу), а самое главное следует с достаточно высокой точностью выставить вертикальность трубстойки, на которой крепится мотоподвес. В сети масса инфо на эту тему, почитайте и рано или поздно все у Вас получится. http://tr76.ru/motor
    https://satsamara.ru/articles/ustano...odvesa-motora/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	popu4.gif 
Просмотров:	114 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	290284  
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 02.06.2018 в 20:48.

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus, UX3IW

  4. #13
    Была похожая проблема. Мой дом в виде буквы V и соседские балконы действительно закрывали спутник. Пришлось на пол-метра удлиннить крепление на стене. Настройка очень простая. В начале с центральной головкой пробуете поймать сигнал с крайних спутников. Если это удалось, то затем центральную голову настраиваете тарелкой по максимому сигнала на центральном спутнике. Остальные настраиваются только перемещением других головок. В настоящее время у меня на одну тарелку с четырмя головками принимаются 5 спутников: Аstra в позиции 19гр.E, Hotbird 13гр.E, Astra 4.8гр.E, Amos 4гр.W и Eutelsat 5гр.W. А с теми, кто говорит о смерти спутникового TV я категорически не согласен. Во первых, это реально бесплатно. Примерно 100$ заплатил раз за комплект оборудования и ни от кого не зависишь и больше никому не платишь. Сейчас даже и меньше, у меня в телевизоре встороенный спутниковый тюнер с S2 и во многих новых телевизорах он есть и грех не использовать. Во-вторых, не секрет, что в "некоторых несвободных странах" в том числе и у нас интернет не свободный, некоторые сайты заблокированы и их число растет. А так я сам решаю, что мне смотреть, а что нет. И в третьих, со спутника в прекрасном качестве шли программы в 3D, сейчас в 4K UHD-формате, про HD уже и не говорю и не у каждого есть доступный интернет с таким стримом, даже при всем желании..

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #14

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Вы поставили перед собой задачу
    Спасибо. Честно говоря, я сам удивляюсь, что поймал хоть один спутник. Да еще и меню каналов подходящее. Вообще, в мыслях, перед самой комплектацией системы и практическим монтажом, основная цель и была - "Хотбёрд". А вот коллега с работы, рассказал, как он ставил тарелку у себя в саду. Говорит прикрепил к избушке, задрал ее головкой высоко в небо наугад и стал ловить сигнал. Так у него ничего не получилось. Позвал мастера, за настройку тарелки с одной головкой, на один спутник, взял 80 лит. Коллега спросил, а если вторую головку и настройку на еще один спутник, профессионал ответил - еще 80 лит... Тут на работе мужики, как узнали, что я задумал строить, другой коллега запросил, говорит, если у тебя что получится, сможешь и у меня на фазенде такое смонтировать и настроить? Будет видно. Надо опыту набраться. Спасибо Вам.

  7. #15
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    по большому счёту всё гораздо проще,чем вышеописанные правила. в 91м работал на спутниковой станции,строил сами приёмники. правило очень простое.
    в месте, где есть трансляция (установленна система) берём аналоговый приёмник с ручной и фиксированной настойками. настраивем ручками на 10950, затем переходим в режим фиксированной настройки, т.е. подстроечником.
    дуга спутников с востока на запад, головка или ЛНБ смотрит на юг.
    подключаемся к установленной системе и крутим на 10~13 градусов East. пытаемся получить картинку, даже закодированную. затем игры с поляризацией.

  8. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  9. #16

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Видно еще не полное окончание работ, будет чем заняться, будет о чем покумекать. Спасибо всем.

  10. #17

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    нужно установить ещё две головки: на астру +4 и на амос -4
    Юрий

  11. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  12. #18
    Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    нужно установить ещё две головки
    Зачем ему лепить "горыныча". У человека мотоподвес. С одной головой и правильной настройкой мотоподвеса захватываем все видимые спутники. Настройка мотоподвеса. Ну и в инете куча статей.
    У меня две тарели 55Е и горыныч 13Е-5Е-4W. Настраивал сам без опыта, без спец. инструментов, только ресивер. Потратил часа три, но настроил и приобрёл опыт. Сейчас перестройка на другой спутник занимает минуты.
    73! Олег.

  13. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  14. #19

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    нужно установить ещё две головки: на астру +4 и на амос -4
    Были такие мысли, но тогда моторчик не нужен.


  15. #20
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    55Е
    5 открытых российских каналов, сигнал мощный...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тарелка может спалить усилитель 2.4ГГц?
    от SLSR в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2018, 21:00
  2. Почему у меня плохо ловит антенна?
    от dayz220 в разделе Для начинающих
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 12:04
  3. Kaito KA1102 не ловит КВ?
    от new в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 10:42
  4. Alinco-135T ловит клин...
    от mvg в разделе Alinco
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 04:09
  5. Складная тарелка 1м20
    от Oleg(EX8MLT) в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •